Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

68. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

31 agosto > 10 settembre 2011

7 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
ECO DA LUOGO COLPITO di Carlo Michele Schirinzi (Italia, 15’, cartelli in italiano s/t inglese) con Francesca Cazzato, Matteo Fachechi
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
MATERNITY BLUES di Fabrizio Cattani (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Osvart, Monica Birladeanu, Chiara Martegiani, Marina Pennafina, Daniele Pecci, Pascal Zullino
 
15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
BLACK BLOCK di Carlo Augusto Bachschmidt (Italia, 76’, v.o. italiano/inglese/tedesco/spagnolo, s/t inglese/italiano)
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
HAHITHALFUT (THE EXCHANGE) di Eran Kolirin (Israele, Germania, 94’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Rotem Keinan, Sharon Tal, Dov Navon, Shirili Deshe
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
QUANDO LA NOTTE di Cristina Comencini (Italia, 108’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Pandolfi, Filippo Timi, Michela Cescon, Thomas Trabacchi
 
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
4:44 LAST DAY ON EARTH di Abel Ferrara (Usa, 82’, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Shanyn Leigh, Paz de la Huerta, Natasha Lyonne
 
24:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
RABITTO HORAA [3D] (TORMENTED) di Shimizu Takashi (Giappone, 83’, v.o. giapponese s/t inglese trad. sim. italiano) con Hikari Mitsushima, Teruyuki Kagawa, Takeru Shibuya, Tamaki Ogawa
 
 
15:15 PALABIENNALE
VENEZIA 68
WUTHERING HEIGHTS di Andrea Arnold (Gran Bretagna, 128', v.o. inglese s/t italiano) con Kaya Scodelario, Nichola Burley, Steve Evets, Oliver Milburn
 
18:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
ECO DA LUOGO COLPITO di Carlo Michele Schirinzi (Italia, 15’, cartelli in italiano s/t inglese) con Francesca Cazzato, Matteo Fachechi
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
MATERNITY BLUES di Fabrizio Cattani (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Osvart, Monica Birladeanu, Chiara Martegiani, Marina Pennafina, Daniele Pecci, Pascal Zullino
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
QUANDO LA NOTTE di Cristina Comencini (Italia, 108’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Pandolfi, Filippo Timi, Michela Cescon, Thomas Trabacchi
 
a seguire
VENEZIA 68
4:44 LAST DAY ON EARTH di Abel Ferrara (Usa, 82’, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Shanyn Leigh, Paz de la Huerta, Natasha Lyonne
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
EL LENGUAJE DE LOS MACHETES di Kyzza Terrazas (Messico, 82’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Andrés Almeida, Jessy Bulbo, Edwarda Gurrola, Luisa Huertas, Julieta Egurrola, José Macías, Rodrigo Corea
 
16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ANOTHER SILENCE di Santiago Amigorena (Francia, Canada, Brasile, Argentina, 90’, v.o. inglese/spagnolo s/t inglese/italiano) con Marie-Josée Croze, Benz Antoine, Ignacio Rogers
 
22:15 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
EVA di Kike Maillo (Spagna, Francia, 94', v.o. spagnolo/catalano s/t inglese/italiano) con Daniel Brühl, Marta Etura, Alberto Ammann, Claudia Vega
 
 
14:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
WOKOU DE ZONGJI (THE SWORD IDENTITY) di Xu Haofeng (Cina, 108’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Chenghui, Song Yang, Zhao Yuanyuan, Ma Jun
 
16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
CONFERENCE di Norbert Pfaffenbichler (Austria, 8’, senza dialoghi)                                       
 
a seguire
ORIZZONTI
DIE HERDE DES HERRN di Romuald Karmakar (Germania, 90’, tedesco/ italiano/inglese s/t inglese/italiano) 
 
18:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE TRACKS OF MY TEARS 2 di Axel Petersén (Svezia, 14’, v.o. inglese s/t inglese/italiano)
 
a seguire
ORIZZONTI
WOULD YOU HAVE SEX WITH AN ARAB? di Yolande Zauberman (Francia, 85’, v.o. inglese/ebraico/arabo/francese s/t inglese/italiano)
 
21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
663114 di Isamu Hirabayashi (Giappone, 8’, inglese s/t italiano)
 
a seguire
ORIZZONTI
L’OISEAU di Yves Caumon (Francia, 93’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Sandrine Kiberlain, Clément Sibony, Bruno Todeschini, Serge Riaboukine
 
 
8:45  SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
CUBA IN THE AGE OF OBAMA - PART 1 di Gianni Minà (Italia, 135’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

11:15  SALA VOLPI
SETTIMANA DELLA CRITICA
TOTEM di Jessica Krummacher (Germania, 86’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Marina Frenk, Natja Brunckhorst, Benno Ifland, Alissa Wilms, Cedric Koch, Fritz Fenne, Dominik Buch
 
13:00 SALA VOLPI
VENEZIA 68
REN SHAN REN HAI di Cai Shangjun (Cina-Hong Kong, Cina, 90’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Chen Jianbin, Tao Hong, Wu Xiubo, Li Hucheng, Zhang Xin, Wang Xu, Bao Zhenjiang, Hou Xiang, Tian Xinyu
 
15:00  SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
REFLEX (1964) di Mario Schifano (Italia, 16’, senza dialoghi)
FOTOGRAFO (1966-1969) di Mario Schifano (Italia, 2’, senza dialoghi)
FERRERI (1966-1969) di Mario Schifano (Italia, 12’, senza dialoghi) 
VIETNAM (1967) di Mario Schifano (Italia, 7’, senza dialoghi)
FILM (1967) di Mario Schifano (Italia, 15’, senza dialoghi)
SOUVENIR (1967) di Mario Schifano (Italia, 11’, senza dialoghi)
KAPPA(1965-1966) di Nato Frascà(Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)  
SOGLIE (1978) di Nato Frascà  (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)  
 
17:30  SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
UN FOGLIO BIANCO di Maurizio Zaccaro (Italia, 91', v.o. italiano s/t inglese) con Ermanno Olmi, Michael Lonsdale, Rutger Hauer
 
 
13:30  SALA PASINETTI
ORIZZONTI
HOLLYWOOD TALKIES di Oscar Perez, Maria del Mar de Ribot (Spagna, 52', v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
ORIZZONTI
NOCTURNOS di Edgardo Cozarinsky (Argentina, 63', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Esteban Lamothe, Marta Lugos, Esmeralda Mitre, Jimena Anganuzzi
 
17:45  SALA PASINETTI
ORIZZONTI
CISNE (SWAN) di Teresa Villaverde (Portogallo, 103’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Beatriz Batarda, Miguel Nunes, Israel Pimenta, Sérgio Fernandes