Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


68. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

31 agosto > 10 settembre 2011

8 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
MY NAME IS SID di Giovanni Virgilio (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Vassallo, Liborio Natalia
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
TUTTA COLPA DELLA MUSICA di Ricky Tognazzi (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Sandrelli, Ricky Tognazzi, Marco Messeri, Elena Sofia Ricci, Debora Villa, Monica Scattini
 
14:30 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
PIAZZA GARIBALDI di Davide Ferrario (Italia, 111’, v.o. italiano/vari dialetti s/t inglese/italiano) con Salvatore Cantalupo, Luciana Littizzetto, Marco Paolini, Filippo Timi
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO - CERIMONIA DI PREMIAZIONE
 
17:15 SALA GRANDE
VENEZIA 68
L’ULTIMO TERRESTRE di Gian Alfonso Pacinotti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Gabriele Spinelli, Anna Bellato, Roberto Herlitzka, Teco Celio
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
KILLER JOE di William Friedkin (Usa, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con Matthew McConaughey, Emile Hirsch, Juno Temple, Gina Gershon
 
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
FAUST di Aleksander Sokurov (Russia, 134’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Johannes Zeiler, Anton Adasinskiy, Isolda Dychauk, Hanna Schygulla
 
 
14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
HAHITHALFUT (THE EXCHANGE) di Eran Kolirin (Israele, Germania, 94’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Rotem Keinan, Sharon Tal, Dov Navon, Shirili Deshe
 
17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
MY NAME IS SID di Giovanni Virgilio (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Vassallo, Liborio Natalia
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
TUTTA COLPA DELLA MUSICA di Ricky Tognazzi (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Sandrelli, Ricky Tognazzi, Marco Messeri, Elena Sofia Ricci, Debora Villa, Monica Scattini
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
KILLER JOE di William Friedkin (Usa, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con Matthew McConaughey, Emile Hirsch, Juno Temple, Gina Gershon
 
a seguire
VENEZIA 68
FAUST di Aleksander Sokurov (Russia, 134’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Johannes Zeiler, Anton Adasinskiy, Isolda Dychauk, Hanna Schygulla
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TOTEM di Jessica Krummacher (Germania, 86’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Marina Frenk, Natja Brunckhorst, Benno Ifland, Alissa Wilms, Cedric Koch, Fritz Fenne, Dominik Buch
 
16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
L’HIVER DERNIER (LAST WINTER) di John Shank (Belgio, Francia, 103’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Rottiers, Anais Demoustier, Florence Loiret Caille, Michel Subor, Aurore Clément
 
22:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI - FUORI CONCORSO
TAE PEANG PHU DEAW (P-047) di Kongdej Jaturanrasmee (Thailandia, 96', v.o. tailandese s/t inglese/italiano) 
 
 
09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
663114 di Isamu Hirabayashi (Giappone, 8’, inglese s/t italiano)
 
a seguire
ORIZZONTI
L’OISEAU diYves Caumon (Francia, 93’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Sandrine Kiberlain, Clément Sibony, Bruno Todeschini, Serge Riaboukine
 
11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
START di Mattias Gustafsson (Svezia, 24’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Jesper Olsson
ALL THE LINES FLOW OUT di Charles Lim Yi Yong (Singapore, 21’, v.o. inglese s/t italiano)
LOUYRE - THIS OUR STILL LIFE di Andrew Kötting (Gran Bretagna, 59’, v.o. inglese s/t italiano)
 
14:45  SALA PERLA
RETROSPETTIVA
HERMITAGE (1967) di Carmelo Bene (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese)
IL CANTO D’AMORE DI ALFRED PRUFROCK (1967) di Nico D’Alessandria (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
BIS (1967) di Paolo Brunatto (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Carmelo Bene, Lydia Mancinelli, Maria Monti, Ornella Ferrari, Sylvano Bussotti, Vittorio Gelmetti

16:45  SALA PERLA
ORIZZONTI
MOVING STORIES di Nicolas Provost (Belgio, 7’, v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
ORIZZONTI
VERANO di José Luis Torres Leiva (Cile, 93’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julieta Figueroa, Francisco Ossa, Rosario Blefari, Ignacio Aguero
 
18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
CONFERENCE di Norbert Pfaffenbichler (Austria, 8’, senza dialoghi)                                      
 
a seguire
ORIZZONTI
DIE HERDE DES HERRN di Romuald Karmakar (Germania, 90’, v.o. tedesco/ italiano/inglese s/t inglese/italiano) 
 
21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
MODERN No. 2 di Mirai Mizue (Giappone, 4’, v.o. senza dialoghi)
 
a seguire
ORIZZONTI
KOTOKO di Tsukamoto Shinya (Giappone, 91’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Cocco, Tsukamoto Shinya
 
23:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
JULTAK DONGSHI (STATELESS THINGS)di Kim Kyungmook (Corea del Sud, 110’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Paul Lee, Saebyuk Kim, Hyungkook Lim, Hyunjoon Yeom
 
 
08:30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
CUBA IN THE AGE OF OBAMA - PART 2 di Gianni Minà (Italia, 135’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)
 
13:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
ANNA (1972-1975)di Alberto Grifi, Massimo Sarchielli (Italia, 225’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1968 – 1979 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori, Davide Savelli (Italia, 58’, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
HOLLYWOOD INVASION di Marco Spagnoli (Italia, 63’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)
 
22:00 SALA VOLPI
SETTIMANA DELLA CRITICA - GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
VOI SIETE QUI di Francesco Matera (Italia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Crespi, Angelina Chavez