la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

1 settembre

09:30 SALA GRANDE  
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)
 
11:15 SALA GRANDE  
ORIZZONTI
EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT)diIbrahim El Batout (Egitto, 94', v.o. egiziano s/t inglese/italiano) con Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef
 
14:00 SALA GRANDE  
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
CLARISSE di Liliana Cavani (Italia, 21‘, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
FUORI CONCORSO
LULLABY TO MY FATHER di Amos Gitai (Israele, Francia, Svizzera, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Yael Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai
 
16:45 SALA GRANDE  
VENEZIA 69
E’ STATO IL FIGLIO di Daniele Ciprì (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco
 
19:00 SALA GRANDE  
VENEZIA 69
THE MASTER di Paul Thomas Anderson (Usa, 138’, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix, Philip Seymour Hoffman, Amy Adams
 
22:00 SALA GRANDE  
FUORI CONCORSO
CHERCHEZ HORTENSE di Pascal Bonitzer (Francia, 110’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas
 
00:30 SALA GRANDE  
FUORI CONCORSO
BAIT 3D di Kimble Rendall (Australia, 93’, v.o. inglese/mandarino s/t inglese/italiano) con Xavier Samuel, Sharni Vinson, Julian McMahon, Adrian Pang
 
 
13:00 PALABIENNALE
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
IL CASO MATTEI (1972) di Francesco Rosi (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen, Edda Ferronao
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
WADJDA di Haifaa Al Mansour (Arabia Saudita, Germania, 98', v.o. arabo s/t inglese, italiano) con Reem Abdullah, Waad Mohammed, Abdullrahman Al Gohani, Ahd, Sultan Al Assaf
 
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
BAD 25 di Spike Lee (Usa, 123’, v.o. inglese s/t italiano)
 
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 69
THE MASTER di Paul Thomas Anderson (Usa, 138’, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix, Philip Seymour Hoffman, Amy Adams
 
a seguire
VENEZIA 69
E’ STATO IL FIGLIO di Daniele Ciprì (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
WELCOME HOME di Tom Heene (Belgio, 72', v.o. inglese/francese/olandese s/t inglese/italiano) con Manah Depaw, Kurt Vandendriessche, Nader Farman, Felipe Mafasoli
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI - WOMEN’S TALE
MESHES OF THE AFTERNOON (1943) di Maya Deren (Usa, 15’, v.o. inglese s/t italiano) con Maya Deren, Alexander Hamid
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
BOB WILSON´S LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVIC di Giada Colagrande (Italia, 57’, v.o. italiano s/t inglese) con Bob Wilson, Marina Abramovic, Willem Dafoe, Antony Hegarty
 
 
14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
SFIORANDO IL MURO diSilvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci
 
17:00 SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS (1972) di René Vautier (Francia, 100’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Philippe Leotard, Jacques Cancelier, Alexandre Arcady, Jean-Michel Ribes, Hamid Djellouli
 
 
17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)
 
20:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
PORCILE (1969) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Julian Klotz, Alberto Lionello, Ugo Tognazzi, Anne Wiazemsky
 
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI E L’ISTITUTO LUCE RACCONTANO LA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 1932-1953 di Giuseppe Giannotti, Davide Savelli, Enrico Salvatori (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
14:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
LA GUERRA DEI VULCANI di Francesco Patierno (Italia, 55’, v.o. italiano s/t inglese)
 
15:45 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
IL BRIGANTE (1961) diRenato Castellani (Italia, 174’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Seminario, Adelmo Di Fraia, Mario Ierard, Serena Vergano, Anna Filippini, Giovanni Basile
 
19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
THE GHOST AND MRS. MUIR (1947) di Joseph L. Mankiewicz (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders, Miles Fairley
 
22:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
KARUMEN KOKYO NI KAERU (CARMEN COMES HOME) (1951) di Kinoshita Keisuke (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hideko Takamine, Toshiko Kobayashi, Shuji Sano, Kuniko Igawa, Chishu Ryu
 
 
11:30 SALA PASINETTI
EVENTI SPECIALI
CARMEL di Amos Gitai (Israele, Francia, Italia, 93‘, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, AmosGitai
 
17:30 SALA PASINETTI
RETROSPETTIVA 80!
POSLEDNYAYA NOCH (THE LAST NIGHT) (1936) di Julij Jakovlevic Rajzman (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Dorokhin Ivan Peltsee, Mariya Yarotskaya, Vladimir Popov, Alexey Konsovski, Vladimir Gribkov, Mikolai Rybnikov
 
22:30 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI
KINSHASA KIDS di Marc-Henri Wajnberg (Belgio, Francia, 85’, v.o. lingala/francese s/t inglese/italiano) con José Mawanda, Rachel Mwanza, Emmanuel Fakoko, Bebson "de la rue" Elemba, Gabi Bolenge