Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

2 settembre

09:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)
 
11:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
BOXING DAY di Bernard Rose (Gran Bretagna, Usa, 91', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Huston, Matthew Jacobs
 
14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
LOW TIDE di Roberto Minervini (Usa, Italia, Belgio, 92', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Blanchard, Melissa McKinney, Vernon Wildbanks
 
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 69
LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID) di Rama Burshtein (Israele, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
TO THE WONDER di Terrence Malick (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Olga Kurylenko, Rachel McAdams, Javier Bardem
 
22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED) di Susanne Bier (Danimarca, Svezia, 112’, v.o. danese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Engelind
 
 
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT) di Ibrahim El Batout (Egitto, 94', v.o. egiziano s/t inglese/italiano) con Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef
 
15:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
CLARISSE di Liliana Cavani (Italia, 21‘, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
FUORI CONCORSO
LULLABY TO MY FATHER di Amos Gitai (Israele, Francia, Svizzera, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Yael Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai
 
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
CHERCHEZ HORTENSE di Pascal Bonitzer (Francia, 110’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas
 
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 69
TO THE WONDER di Terrence Malick (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Olga Kurylenko, Rachel McAdams, Javier Bardem
 
a seguire
VENEZIA 69
LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID) di Rama Burshtein (Israele, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
KÜF (MOLD) di Ali Aydin (Turchia, Germania, 94', v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
BLONDIE di Jesper Ganslandt (Svezia, 88', v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Marie Göranzon, Carolina Gynning, Helena af Sandeberg, Alexandra Dahlström, Olle Sarri
 
 
14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)
 
17:00 SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
GENTLEMEN PREFER BLONDES (1953) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Russell, Marilyn Monroe, Charles Coburn, Elliott Reid, Tommy Noonan
 
 
17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
SFIORANDO IL MURO di Silvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci
 
19:00 SALA PERLA 2
RETROSPETTIVA 80!
IL BRIGANTE (1961) di Renato Castellani (Italia, 174’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Seminario, Adelmo Di Fraia, Mario Ierard, Serena Vergano, Anna Filippini, Giovanni Basile
 
22:30 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
LA GUERRA DEI VULCANI di Francesco Patierno (Italia, 55’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
11:30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
6 SULL´AUTOBUS di Simone Dante Antonelli, Giacomo Bisordi, Rita de Donato, Irene di Lelio, Antonio Ligas, Emiliano Russo (Italia, 39’, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
L´UOMO CHE AMAVA IL CINEMA di Marco Segato (Italia, 68´, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Piero Brunetta, Ornella Buratto, Mario Carraro, Lorenzo Codelli, Piero Colussi, Carl Davis
 
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
CONTEURS D’IMAGES di Noelle Deschamps (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
-STRESS-ES TRES-TRES- (1968) di Carlos Saura (Spagna, 94’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Geraldine Chaplin, Juan Luis Galiardo, Fernando Cebrián, Porfiria Sanchíz
 
19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
LA DECIMA VITTIMA (1965) di Elio Petri (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli
 
22:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS (1972) di René Vautier (Francia, 100’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Philippe Leotard, Jacques Cancelier, Alexandre Arcady, Jean-Michel Ribes, Hamid Djellouli
 
 
11:00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO BIANCHI (INVITI)
COLPIRE AL CUORE (1983) di Gianni Amelio (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Jean-Louis Trintignant, Laura Morante, Sonia Gessner, Laura Nucci, Vanni Corbellini
 
14:30 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - YOUTUBE - YOURFILMFESTIVAL
 
17:30 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
THE GHOST AND MRS. MUIR (1947) di Joseph L. Mankiewicz (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders, Miles Fairley