la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

3 settembre

09:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov
 
11:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
LEONES di Jazmin Lopez (Argentina, Francia, Paesi Bassi, 80', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas Mackinlay
 
14:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
KAPRINGEN (A HIJACKING) di Tobias Lindholm (Danimarca, 99', v.o. danese/inglese/somalo s/t inglese/italiano) con Pilou Asbæk, Søren Malling
 
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
OUTRAGE BEYOND di Takeshi Kitano (Giappone, 110’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida 
 
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 69
APRES MAI (SOMETHING IN THE AIR) di Olivier Assayas (Francia, 122', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand
 
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DISCONNECT di Henry Alex Rubin (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Alexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough
 
 
13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BOXING DAY di Bernard Rose (Gran Bretagna, Usa, 91', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Huston, Matthew Jacobs
 
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LOW TIDE di Roberto Minervini (Usa, Italia, Belgio, 92', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Blanchard, Melissa McKinney, Vernon Wildbanks
 
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED) di Susanne Bier (Danimarca, Svezia, 112’, v.o. danese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Engelind
 
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 69
APRES MAI (SOMETHING IN THE AIR) di Olivier Assayas (Francia, 122', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand
 
a seguire
VENEZIA 69
OUTRAGE BEYOND di Takeshi Kitano (Giappone, 110’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida 
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ÄTA SOVA DÖ (EAT SLEEP DIE) di Gabriela Pichler (Svezia, 104', v.o. svedese, montenegrino, serbo s/t inglese/italiano) con Nermina Lukac, Milan Dragišic, Jonathan Lampinen, Peter Fält, Ružica Pichler
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ACCIAIO di Stefano Mordini (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Michele Riondino, Vittoria Puccini, Matilde Giannini, Anna Bellezza, Francesco Turbanti
 
 
14:15 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)
 
17:00 SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
LAS VERSIONES DE CAMPANADAS A MEDIANOCHE DE ORSON WELLES di Luciano Berriatúa (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)  
 
a seguire
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
CAMPANADAS A MEDIANOCHE (CHIMES AT MIDNIGHT) (1965) di Orson Welles (Spagna, 117’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Orson Welles, Jeanne Moreau, Margaret Rutherford, John Gielgud, Fernando Rey, Marina Vlady, Walter Chiari
 
 
17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)
 
20:00 SALA PERLA 2
RETROSPETTIVA 80!
ZABLÁCENÉ MESTO (MUD COVERED CITY) (1963) di Václav Táborský (Cecoslovacchia, 8’, v.o. senza dialoghi)
PYTEL BLECH (A BAG OF FLEAS) (1963) di Vera Chytilová (Cecoslovacchia, 44’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)
AHORA TE VAMOS A LLAMAR HERMANO (NOW WE´RE GOING TO CALL YOU BROTHER) (1971) di Raoul Ruiz (Cile, 13’, v.o. mapuche/spagnolo s/t inglese/italiano)
 
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
CONTEURS D’IMAGES di Noelle Deschamps (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
 
 
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
VALENTINO’S GHOST di Michael Singh (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano)
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
ZABLÁCENÉ MESTO (MUD COVERED CITY) (1963) di Václav Táborský (Cecoslovacchia, 8’, v.o. senza dialoghi)
PYTEL BLECH (A BAG OF FLEAS) (1963) di Vera Chytilová (Cecoslovacchia, 44’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)
AHORA TE VAMOS A LLAMAR HERMANO (NOW WE´RE GOING TO CALL YOU BROTHER) (1971) di Raoul Ruiz (Cile, 13’, v.o. mapuche/spagnolo s/t inglese/italiano)
 
19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO (1970) di Elio Petri (Italia, 112’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Florinda Bolkan, Gianni Santuccio, Orzio Orlando, Sergio Tramonti
 
22:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
GENTLEMEN PREFER BLONDES (1953) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Russell, Marilyn Monroe, Charles Coburn, Elliott Reid, Tommy Noonan
 
 
17:30 SALA PASINETTI
RETROSPETTIVA 80!
STRESS-ES TRES-TRES (1968) di Carlos Saura (Spagna, 94’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Geraldine Chaplin, Juan Luis Galiardo, Fernando Cebrián, Porfiria Sanchíz
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati