la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

4 settembre

09:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) di Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Aida Kaabi
 
11:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE) di Koji Wakamatsu (Giappone, 118', v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani
 
14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN) di Idan Hubel (Israele, 76', v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet
 
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
PIETA di KIM Ki-duk (Corea del Sud, 104’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Min-soo, Lee Jung-jin
 
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 69
LINHAS DE WELLINGTON di Valeria Sarmiento (Portogallo, Francia, 151’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric
 
22:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
L’INTERVALLO di Leonardo Di Costanzo (Italia, Svizzera, Germania, 86', v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco
 
 
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LEONES di Jazmin Lopez (Argentina, Francia, Paesi Bassi, 80', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas Mackinlay
 
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KAPRINGEN (A HIJACKING) di Tobias Lindholm (Danimarca, 99', v.o. danese, inglese, somalo s/t inglese/italiano) con Pilou Asbæk, Søren Malling
 
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DISCONNECT di Henry Alex Rubin (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Alexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough
 
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 69
LINHAS DE WELLINGTON di Valeria Sarmiento (Portogallo, Francia, 151’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric
 
a seguire
VENEZIA 69
PIETA di KIM Ki-duk (Corea del Sud, 104’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Min-soo, Lee Jung-jin
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA              
O LUNA IN THAILANDA (A MONTH IN THAILAND)di Paul Negoescu (Romania, 90', v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Andrei Mateiu, Ioana Anastasia Anton, Sinziana Nicola, Tudor Aaron Istodor, Raluca Aprodu, Victoria Raileanu
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
IL GEMELLO di Vincenzo Marra (Italia, 88', v.o. italiano/dialetto s/t inglese)
 

14:00 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov
 
17:00 SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
TELL ME LIES (1968) di Peter Brook (Regno Unito, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Mark Jones, Pauline Munro, Robert Lloyd, Glenda Jackson
 
 
17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)
 
19:30 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO (1970) di Elio Petri (Italia, 112’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Florinda Bolkan, Gianni Santuccio, Orzio Orlando, Sergio Tramonti
 
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
VALENTINO’S GHOST di Michael Singh (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano)
 
 
15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
HARRY DEAN STANTON: PARTLY FICTION di Sophie Huber (Usa, Svizzera, 77’, v.o. inglese s/t italiano)
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
FREE AT LAST (1968) di Gregory Shuker, James Desmond, Nicholas Proferes (Usa, 73’, v.o. inglese s/t italiano)
 
19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
AMERICAN DREAMS (LOST AND FOUND) (1984) di James Benning (Usa, 55’, v.o. inglese s/t italiano)
 
21:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
LAS VERSIONES DE CAMPANADAS A MEDIANOCHE DE ORSON WELLES di Luciano Berriatúa (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)  
 
a seguire
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
CAMPANADAS A MEDIANOCHE (CHIMES AT MIDNIGHT) (1965) di Orson Welles (Spagna, 117’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Orson Welles, Jeanne Moreau, Margaret Rutherford, John Gielgud, Fernando Rey, Marina Vlady, Walter Chiari
 
 
14:30 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
IO SONO LI (SHUN LI AND THE POET) di Andrea Segre (Italia, Francia, 96’, v.o. italiano/cinese s/t inglese/italiano) con Zhao Tao, Rade Sherbedgia, Marco Paolini, Roberto Citran, Giuseppe Battiston
 
17:30 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
LA DECIMA VITTIMA (1965) di Elio Petri (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli
 
22:30 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI
HAYUTA VE BERL (EPILOGUE) di Amir Manor (Israele, 96', v.o. ebraico, arabo, inglese s/t inglese/italiano) con Yosef Carmon, Rivka Gur, Efrat Ben Zur, Itay Turgeman, Shai Avivi, Natan Zehavi, Yaron Brovinski