Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

4 settembre

09:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) di Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Aida Kaabi
 
11:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE) di Koji Wakamatsu (Giappone, 118', v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani
 
14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN) di Idan Hubel (Israele, 76', v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet
 
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
PIETA di KIM Ki-duk (Corea del Sud, 104’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Min-soo, Lee Jung-jin
 
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 69
LINHAS DE WELLINGTON di Valeria Sarmiento (Portogallo, Francia, 151’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric
 
22:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
L’INTERVALLO di Leonardo Di Costanzo (Italia, Svizzera, Germania, 86', v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco
 
 
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LEONES di Jazmin Lopez (Argentina, Francia, Paesi Bassi, 80', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas Mackinlay
 
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KAPRINGEN (A HIJACKING) di Tobias Lindholm (Danimarca, 99', v.o. danese, inglese, somalo s/t inglese/italiano) con Pilou Asbæk, Søren Malling
 
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DISCONNECT di Henry Alex Rubin (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Alexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough
 
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 69
LINHAS DE WELLINGTON di Valeria Sarmiento (Portogallo, Francia, 151’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric
 
a seguire
VENEZIA 69
PIETA di KIM Ki-duk (Corea del Sud, 104’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Min-soo, Lee Jung-jin
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA              
O LUNA IN THAILANDA (A MONTH IN THAILAND)di Paul Negoescu (Romania, 90', v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Andrei Mateiu, Ioana Anastasia Anton, Sinziana Nicola, Tudor Aaron Istodor, Raluca Aprodu, Victoria Raileanu
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
IL GEMELLO di Vincenzo Marra (Italia, 88', v.o. italiano/dialetto s/t inglese)
 

14:00 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov
 
17:00 SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
TELL ME LIES (1968) di Peter Brook (Regno Unito, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Mark Jones, Pauline Munro, Robert Lloyd, Glenda Jackson
 
 
17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)
 
19:30 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO (1970) di Elio Petri (Italia, 112’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Florinda Bolkan, Gianni Santuccio, Orzio Orlando, Sergio Tramonti
 
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
VALENTINO’S GHOST di Michael Singh (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano)
 
 
15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
HARRY DEAN STANTON: PARTLY FICTION di Sophie Huber (Usa, Svizzera, 77’, v.o. inglese s/t italiano)
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
FREE AT LAST (1968) di Gregory Shuker, James Desmond, Nicholas Proferes (Usa, 73’, v.o. inglese s/t italiano)
 
19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
AMERICAN DREAMS (LOST AND FOUND) (1984) di James Benning (Usa, 55’, v.o. inglese s/t italiano)
 
21:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
LAS VERSIONES DE CAMPANADAS A MEDIANOCHE DE ORSON WELLES di Luciano Berriatúa (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)  
 
a seguire
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
CAMPANADAS A MEDIANOCHE (CHIMES AT MIDNIGHT) (1965) di Orson Welles (Spagna, 117’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Orson Welles, Jeanne Moreau, Margaret Rutherford, John Gielgud, Fernando Rey, Marina Vlady, Walter Chiari
 
 
14:30 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
IO SONO LI (SHUN LI AND THE POET) di Andrea Segre (Italia, Francia, 96’, v.o. italiano/cinese s/t inglese/italiano) con Zhao Tao, Rade Sherbedgia, Marco Paolini, Roberto Citran, Giuseppe Battiston
 
17:30 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
LA DECIMA VITTIMA (1965) di Elio Petri (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli
 
22:30 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI
HAYUTA VE BERL (EPILOGUE) di Amir Manor (Israele, 96', v.o. ebraico, arabo, inglese s/t inglese/italiano) con Yosef Carmon, Rivka Gur, Efrat Ben Zur, Itay Turgeman, Shai Avivi, Natan Zehavi, Yaron Brovinski