la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

5 settembre

9:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni
 
11:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
ARAF (ARAF – SOMEWHERE IN BETWEEN) di Yesim Ustaoglu (Turchia, Francia, Germania, 124’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk
 
14:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE) di LI Ruijun (Cina, 99’, v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi
 
17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
O GEBO E A SOMBRA di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silvera, Ricardo Trêpa, Luís Miguel Cintra
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
BELLA ADDORMENTATA di Marco Bellocchio (Italia, 115’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa
 
22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 69
SPRING BREAKERS di Harmony Korine (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano)
con James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris
 
 
14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE) di Koji Wakamatsu (Giappone, 118', v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani
 
16:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN) di Idan Hubel (Israele, 76', v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet
 
18:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
L’INTERVALLO di Leonardo Di Costanzo (Italia, Svizzera, Germania, 86', v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco
 
20:15 PALABIENNALE
VENEZIA 69
BELLA ADDORMENTATA di Marco Bellocchio (Italia, 115', v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa
 
a seguire
VENEZIA 69
SPRING BREAKERS di Harmony Korine (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DALLA CRITICA
NO QUIERO DORMIR SOLA (SHE DOESN’T WANT TO SLEEP ALONE) di Natalia Beristain (Messico, 83’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Mariana Gajá, Adriana Roel
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
HERITAGE (INHERITANCE) di Hiam Abbass (Francia, Israele, Turchia, 88’, v.o. arabo/ebraico/inglese s/t inglese/italiano) con Hafsia Herzi, Hiam Abbass, Yussef Abu Warda, Ashraf Barhoum, Ruba Blal, Clara Khoury
 
 
14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW)di Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)con Aida Kaabi
 
17:00 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano)con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni
 
 
17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov
 
20:00 SALA PERLA 2
RETROSPETTIVA 80!
FREE AT LAST (1968) di Gregory Shuker, James Desmond e Nicholas Proferes (Usa, 73’, v.o. inglese s/t italiano)
 
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
HARRY DEAN STANTON: PARTLY FICTION di Sophie Huber (Usa, Svizzera, 77’, v.o. inglese s/t italiano)
 
 
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
SEDIA ELETTRICA- Il making of di IO e TE di Monica Stambrini (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
DIEU A BÉSOIN DES HOMMES (1950) di Jean Delonnay (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
 
19:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
HIMALA (MIRACLE) (1982) di Ishmael Bernal (Filippine, 124’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)
 
22:00 SALA VOLPI
EVENTI SPECIALI
CARMEL di Amos Gitai (Israele, Francia, Italia, 93‘, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, AmosGitai
 
 
09:00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
TABÚ di Miguel Gomes (Portogallo, Germania, Brasile, Francia, 110’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano)        

11:30 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
CSAK A SZÉL (JUST THE WIND) di Bence Fliegauf (Ungheria, Germania, Francia, 87´, v.o. ungherese s/t inglese/italiano)
 
15:00 SALA PASINETTI
MASTERCLASS: CINERAMA RESTAURATION IN THE DIGITAL AGE
 
17:30 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
AMERICAN DREAMS (LOST AND FOUND) (1984) di James Benning (Usa, 55’, v.o. inglese s/t italiano)