Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

5 settembre

9:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni
 
11:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
ARAF (ARAF – SOMEWHERE IN BETWEEN) di Yesim Ustaoglu (Turchia, Francia, Germania, 124’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk
 
14:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE) di LI Ruijun (Cina, 99’, v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi
 
17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
O GEBO E A SOMBRA di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silvera, Ricardo Trêpa, Luís Miguel Cintra
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
BELLA ADDORMENTATA di Marco Bellocchio (Italia, 115’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa
 
22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 69
SPRING BREAKERS di Harmony Korine (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano)
con James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris
 
 
14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE) di Koji Wakamatsu (Giappone, 118', v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani
 
16:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN) di Idan Hubel (Israele, 76', v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet
 
18:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
L’INTERVALLO di Leonardo Di Costanzo (Italia, Svizzera, Germania, 86', v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco
 
20:15 PALABIENNALE
VENEZIA 69
BELLA ADDORMENTATA di Marco Bellocchio (Italia, 115', v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa
 
a seguire
VENEZIA 69
SPRING BREAKERS di Harmony Korine (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DALLA CRITICA
NO QUIERO DORMIR SOLA (SHE DOESN’T WANT TO SLEEP ALONE) di Natalia Beristain (Messico, 83’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Mariana Gajá, Adriana Roel
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
HERITAGE (INHERITANCE) di Hiam Abbass (Francia, Israele, Turchia, 88’, v.o. arabo/ebraico/inglese s/t inglese/italiano) con Hafsia Herzi, Hiam Abbass, Yussef Abu Warda, Ashraf Barhoum, Ruba Blal, Clara Khoury
 
 
14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW)di Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)con Aida Kaabi
 
17:00 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano)con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni
 
 
17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov
 
20:00 SALA PERLA 2
RETROSPETTIVA 80!
FREE AT LAST (1968) di Gregory Shuker, James Desmond e Nicholas Proferes (Usa, 73’, v.o. inglese s/t italiano)
 
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
HARRY DEAN STANTON: PARTLY FICTION di Sophie Huber (Usa, Svizzera, 77’, v.o. inglese s/t italiano)
 
 
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
SEDIA ELETTRICA- Il making of di IO e TE di Monica Stambrini (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
DIEU A BÉSOIN DES HOMMES (1950) di Jean Delonnay (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
 
19:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
HIMALA (MIRACLE) (1982) di Ishmael Bernal (Filippine, 124’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)
 
22:00 SALA VOLPI
EVENTI SPECIALI
CARMEL di Amos Gitai (Israele, Francia, Italia, 93‘, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, AmosGitai
 
 
09:00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
TABÚ di Miguel Gomes (Portogallo, Germania, Brasile, Francia, 110’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano)        

11:30 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
CSAK A SZÉL (JUST THE WIND) di Bence Fliegauf (Ungheria, Germania, Francia, 87´, v.o. ungherese s/t inglese/italiano)
 
15:00 SALA PASINETTI
MASTERCLASS: CINERAMA RESTAURATION IN THE DIGITAL AGE
 
17:30 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
AMERICAN DREAMS (LOST AND FOUND) (1984) di James Benning (Usa, 55’, v.o. inglese s/t italiano)
 
72. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2015, dal 2 al 12 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2014/2015 che verranno presentati alla 72. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati