la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

6 settembre

11:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
YEMA di Djamila Sahraoui (Algeria, Francia, 90', v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif
 
14:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
BELLAS MARIPOSAS di Salvatore Mereu (Italia, 100', v.o. italiano, sardo s/t inglese) con Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti
 
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
SINAPUPUNAN (THY WOMB) di Brillante Mendoza (Filippine, 100’, v.o. tagalog/sinama/tausug s/t inglese/italiano) con Nora Aunor, Bembol Rocco
 
19:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE COMPANY YOU KEEP di Robert Redford (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Sam Elliott, Jackie Evancho, Brendan Gleeson, Terrence Howard
 
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 69
LA CINQUIÈME SAISON di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Francia, 93', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle
 
 
13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ARAF (ARAF – SOMEWHERE IN BETWEEN) di Yesim Ustaoglu (Turchia, Francia, Germania, 124', v.o. turco s/t inglese/italiano) con Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE) di LI Ruijun (Cina, 99', v.o. mandarino s/t inglese/italiano)
con Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi
 
17:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
O GEBO E A SOMBRA di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silvera, Ricardo Trêpa, Luís Miguel
 
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 69
SINAPUPUNAN (THY WOMB) di Brillante Mendoza (Filippine, 100’, v.o. tagalog/sinama/tausug s/t inglese/italiano) con Nora Aunor, Bembol Rocco
 
a seguire
VENEZIA 69
LA CINQUIÈME SAISON di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Francia, 93', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
XIAO HE (LOTUS) di Liu Shu (Cina, 90’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tan Zhuo, Luo Kang, Guo Zhongyu, Xu Mingzhe
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
KEEP SMILING di Rusudan Chkonia (Francia, Georgia, Lussemburgo, 91', v.o. georgiano/francese s/t inglese/italiano)
 
 
14:00 SALA PERLA
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
MIRACLE BOY di Jake Mahaffy (Usa, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Cameron Cannon, Carter Taylor, Adam DeLany, Tyler Cook
CHO-DE (INVITATION) di Min-young YOO (Corea del Sud, 16’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Lee Sang-hee
RESISTENTE di Renate Costa Perdomo, Salla Sorri (Danimarca, Finlandia, Paraguay, 20’, v.o. spagnolo/italiano/portoghese s/t inglese/italiano) con Alberto Bonnet
I’M THE ONE di Paola Morabito (Australia, 14’, v.o. inglese s/t italiano) con James Fraser, Maya Stange, Alan Dukes
O AFINADOR di Fernando Camargo, Matheus Parizi (Brasile, 15’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Lui Seixas, Norival Rizzo, Sandra Corveloni
LIVING STILL LIFE di Bertrand Mandico (Francia, Belgio, Germania, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Elina Löwensohn
CARGO di Carlo Sironi (Italia, 15’, v.o. italiano/rumeno/ucraino s/t inglese/italiano) con Lidiya Liberman, Flavius Gordea, Marius Bizau, Inga Chiriac
 
16:30 SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
CINERAMA SOUTH SEAS ADVENTURE (1958) di Francis D. Lvon, Walter Thompson, Basil Wrangler, Richard Goldstone, Carl Dudley (Usa, 143’, v.o. inglese s/t italiano)
 
 
17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO- PROIEZIONI SPECIALI
YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) di Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)con Aida Kaabi
 
19:45 SALA PERLA 2
RETROSPETTIVA 80!
DIEU A BÉSOIN DES HOMMES (1950) di Jean Delonnay (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
 
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
GLI ANNI DELLE IMMAGINI PERDUTE di Adolfo Conti (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese)     
 
 
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
GLI ANNI DELLE IMMAGINI PERDUTE di Adolfo Conti (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese)     
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
GENGIS KHAN (1950) di Manuel Condé, Salvador Lou (Filippine, 91’, v.o. inglese s/t italiano)
 
19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
STROMBOLI TERRA DI DIO (1950) di Roberto Rossellini (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese) con Ingrid Bergman, Mario Vitale
 
22:00 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni
 
 
14:30 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
TELL ME LIES (1968) di Peter Brook (Regno Unito, 108’, v.o. inglese s/t italiano)
 
17:15 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
HIMALA (MIRACLE) (1982) di Ishmael Bernal (Filippine, 124’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)
 
22:00 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
TERRA MATTA IL NOVECENTO ITALIANO DI VINCENZO RABITTO ANALFABETA SICILIANO di Costanza Quatriglio (Italia, 75', v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
NON MI AVETE CONVINTO di Filippo Vendemmiati (Italia 75', v.o. italiano s/t inglese) con Pietro Ingrao, Giulia Ingrao, Giacomo Tanghellini, Marta Gilmore
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati