la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

11 settembre

11:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
RUZHAYE SABZ (GREEN DAYS) di Hana Makhmalbaf (Iran, 87', v.o. farsi s/t italiano, inglese)

14:30 SALA GRANDE
VENEZIA 66
LOLA di Brillante Mendoza (Filippine, 110', v.o. tagalog  s/t italiano, inglese) con Anita Linda, Rustica Carpio, Tanya Gomez, Jhong Hilario, Ketchup Eusebio
 
17:00 SALA GRANDE  
VENEZIA 66
MR. NOBODY di Jaco van Dormael (Francia,148’, v.o. inglese s/t italiano) con Jared Leto, Diane Kruger, Sarah Polley
 
19:45 SALA GRANDE  
VENEZIA 66
A SINGLE MAN di Tom Ford (Usa, 99', v.o. inglese s/t italiano) con Colin Firth, Julianne Moore, Matthew Goode
 
22:30    SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE PREMIO PERSOL 3-D
 
a seguire
FUORI CONCORSO
THE HOLE di Joe Dante (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Chris Massoglia, Haley Bennett, Nathan, Teri Polo, Bruce Dern


13:30 PALABIENNALE
VENEZIA 66
AL MOSAFER (THE TRAVELLER) di Ahmed Maher (Egitto, 125', v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Omar Sharif, Cyrine Abdelnour, Khaled El Nabawy
 
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
DOU NIU (COW) di Hu Guan (Cina, 105', v.o. cinese Shandong dialect s/t italiano/inglese) con Huang Bo, Yan Ni
 
18:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KOROTKOYE ZAMYKANIYE (CRUSH) di Petr Buslov, Alexei German Jr, Boris Khlebnikov, Kirill Serebrennikov, Ivan Vrypayev (Russia, 95', v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Chursin, Ivan Dobronravov, Alexei Filimonov, Karolina Grushka, Karim Pakachakov
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 66
A SINGLE MAN di Tom Ford (Usa, 99', v.o. inglese s/t italiano) con Colin Firth, Julianne Moore, Matthew Goode
 
a seguire
VENEZIA 66
TETSUO THE BULLET MAN di Shinya Tsukamoto (Giappone, 79', v.o. inglese s/t italiano) con Eric Bossick, Akiko Monou, Shinya Tsukamoto


16:30 SALA DARSENA  
ORIZZONTI
1428 di Haibin Du (Cina, 121', v.o. cinese s/t italiano/inglese)
 
19:00 SALA DARSENA  
ORIZZONTI
THE ONE ALL ALONE di Frank Scheffer (Olanda, 89', v.o. inglese s/t italiano)
 
21:30 SALA DARSENA  
ORIZZONTI
TRIS DI DONNE & ABITI NUZIALI di Vincenzo Terracciano (Italia, 98', v.o. italiano s/t inglese) con Martina Gedeck, Sergio Castellitto, Flavio Parenti
 
 
14:30 SALA PERLA  
ORIZZONTI
LA DANSE - Le Ballet de l'Opéra de Paris di Frederick Wiseman (Francia, 159', v.o.francese inglese s/t italiano/inglese)
 
19:30 SALA PERLA  
THE MARRIAGE di Peter Greenaway (Italia, Spagna, 40', v.o. inglese, s/t italiano)

20: 20 SALA PERLA
SEO-WOOL EUI UL-GUL
(FACES OF SEOUL) di Gina Kim (Corea, 93’, v.o. inglese/coreano s/t italiano/inglese)
 
 
12:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
1000 GIORNI DI VITO di Elisabetta Pandimiglio (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
POESIA CHE MI GUARDI di Marina Spada (Italia, 50’, v.o italiano s/t inglese/italiano)
 
14:15 SALA PERLA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA
CHALEH (POTHOLE) di Ali Karim (Iran, 100’, v.o. persiano s/t italiano/inglese) con Mostafa Tari, Sina Rafani
 
17:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
TEAT BEAT OF SEX - EP. BARN  di Signe Baumane (Lettonia, Italia, 2’, v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI 
LA SANGRE Y LA LLUVIA di Jorge Navas (Argentina 100’ v.o. spagnolo  s/t italiano/inglese)   
 
 
14:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
NUDI PER VIVERE (1964) di Elio Montesti (Elio Petri, Giuliano Montaldo, Giulio Questi) (Italia, 90', v.o. italiano s/t inglese) con Chet Baker, Nancy Holloway, Marionette Regens, Luana Purua, Francoise Soleville
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
BREAK UP (1965) di Marco Ferreri (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Catherine Spaak, Ugo Tognazzi, William Berger
L’UOMO DEI CINQUE PALLONI (episodio di OGGI, DOMANI, DOPODOMANI) (1965) (Italia, Francia, 25’, v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Catherine Spaak, Ugo Tognazzi, William Berger
 
20:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
POETI di Toni D’Angelo (Italia, 69’, v.o. italiano, s/t inglese) con Biagio Propato, Salvatore Sansone
 
22:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
GLI INVISIBILI (1988) di Pasquale Squitieri (Italia, 97', v.o. italiano s/t inglese) con Alfredo Rotella, Giulia Fossà, Victor Cavallo, Igor Zalewsky
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati