Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

11 settembre

11:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
RUZHAYE SABZ (GREEN DAYS) di Hana Makhmalbaf (Iran, 87', v.o. farsi s/t italiano, inglese)

14:30 SALA GRANDE
VENEZIA 66
LOLA di Brillante Mendoza (Filippine, 110', v.o. tagalog  s/t italiano, inglese) con Anita Linda, Rustica Carpio, Tanya Gomez, Jhong Hilario, Ketchup Eusebio
 
17:00 SALA GRANDE  
VENEZIA 66
MR. NOBODY di Jaco van Dormael (Francia,148’, v.o. inglese s/t italiano) con Jared Leto, Diane Kruger, Sarah Polley
 
19:45 SALA GRANDE  
VENEZIA 66
A SINGLE MAN di Tom Ford (Usa, 99', v.o. inglese s/t italiano) con Colin Firth, Julianne Moore, Matthew Goode
 
22:30    SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE PREMIO PERSOL 3-D
 
a seguire
FUORI CONCORSO
THE HOLE di Joe Dante (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Chris Massoglia, Haley Bennett, Nathan, Teri Polo, Bruce Dern


13:30 PALABIENNALE
VENEZIA 66
AL MOSAFER (THE TRAVELLER) di Ahmed Maher (Egitto, 125', v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Omar Sharif, Cyrine Abdelnour, Khaled El Nabawy
 
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
DOU NIU (COW) di Hu Guan (Cina, 105', v.o. cinese Shandong dialect s/t italiano/inglese) con Huang Bo, Yan Ni
 
18:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KOROTKOYE ZAMYKANIYE (CRUSH) di Petr Buslov, Alexei German Jr, Boris Khlebnikov, Kirill Serebrennikov, Ivan Vrypayev (Russia, 95', v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Chursin, Ivan Dobronravov, Alexei Filimonov, Karolina Grushka, Karim Pakachakov
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 66
A SINGLE MAN di Tom Ford (Usa, 99', v.o. inglese s/t italiano) con Colin Firth, Julianne Moore, Matthew Goode
 
a seguire
VENEZIA 66
TETSUO THE BULLET MAN di Shinya Tsukamoto (Giappone, 79', v.o. inglese s/t italiano) con Eric Bossick, Akiko Monou, Shinya Tsukamoto


16:30 SALA DARSENA  
ORIZZONTI
1428 di Haibin Du (Cina, 121', v.o. cinese s/t italiano/inglese)
 
19:00 SALA DARSENA  
ORIZZONTI
THE ONE ALL ALONE di Frank Scheffer (Olanda, 89', v.o. inglese s/t italiano)
 
21:30 SALA DARSENA  
ORIZZONTI
TRIS DI DONNE & ABITI NUZIALI di Vincenzo Terracciano (Italia, 98', v.o. italiano s/t inglese) con Martina Gedeck, Sergio Castellitto, Flavio Parenti
 
 
14:30 SALA PERLA  
ORIZZONTI
LA DANSE - Le Ballet de l'Opéra de Paris di Frederick Wiseman (Francia, 159', v.o.francese inglese s/t italiano/inglese)
 
19:30 SALA PERLA  
THE MARRIAGE di Peter Greenaway (Italia, Spagna, 40', v.o. inglese, s/t italiano)

20: 20 SALA PERLA
SEO-WOOL EUI UL-GUL
(FACES OF SEOUL) di Gina Kim (Corea, 93’, v.o. inglese/coreano s/t italiano/inglese)
 
 
12:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
1000 GIORNI DI VITO di Elisabetta Pandimiglio (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
POESIA CHE MI GUARDI di Marina Spada (Italia, 50’, v.o italiano s/t inglese/italiano)
 
14:15 SALA PERLA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA
CHALEH (POTHOLE) di Ali Karim (Iran, 100’, v.o. persiano s/t italiano/inglese) con Mostafa Tari, Sina Rafani
 
17:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
TEAT BEAT OF SEX - EP. BARN  di Signe Baumane (Lettonia, Italia, 2’, v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI 
LA SANGRE Y LA LLUVIA di Jorge Navas (Argentina 100’ v.o. spagnolo  s/t italiano/inglese)   
 
 
14:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
NUDI PER VIVERE (1964) di Elio Montesti (Elio Petri, Giuliano Montaldo, Giulio Questi) (Italia, 90', v.o. italiano s/t inglese) con Chet Baker, Nancy Holloway, Marionette Regens, Luana Purua, Francoise Soleville
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
BREAK UP (1965) di Marco Ferreri (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Catherine Spaak, Ugo Tognazzi, William Berger
L’UOMO DEI CINQUE PALLONI (episodio di OGGI, DOMANI, DOPODOMANI) (1965) (Italia, Francia, 25’, v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Catherine Spaak, Ugo Tognazzi, William Berger
 
20:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
POETI di Toni D’Angelo (Italia, 69’, v.o. italiano, s/t inglese) con Biagio Propato, Salvatore Sansone
 
22:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
GLI INVISIBILI (1988) di Pasquale Squitieri (Italia, 97', v.o. italiano s/t inglese) con Alfredo Rotella, Giulia Fossà, Victor Cavallo, Igor Zalewsky