la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

12 settembre

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE - INVITI
 
21:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA
CHENGDU, WO AI NI (CHENGDU, I LOVE YOU) di Fruit Chan, Cui Jian (Cina, 78’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Tao Guo, Anya Wu, Weiei Tan
 
23:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - EVENTI
RAMBO (DIRECTOR’S CUT) di Sylvester Stallone (Usa, v.o. inglese s/t  italiano)
 
 
12:45 PALABIENNALE
VENEZIA 66
MR. NOBODY di Jaco van Dormael (Francia,148’, v.o. inglese s/t italiano) con Jared Leto, Diane Kruger, Sarah Polley
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TRIS DI DONNE & ABITI NUZIALI di Vincenzo Terracciano (Italia, 98', v.o. italiano s/t inglese) con Martina Gedeck, Sergio CAstellitto, Flavio Parenti
 
18:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
1428 di Haibin Du (Cina, 121', v.o. cinese s/t italiano/inglese)
 
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
YONAYONA PENGIN di Rintaro (Giappone, 87', v.o. giapponese/francese s/t italiano/inglese)
 
a seguire
FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA
CHENGDU, WO AI NI (CHENGDU, I LOVE YOU) di Fruit Chan, Cui Jian (Cina, 78’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Tao Guo, Anya Wu, Weiei Tan
 
 
9:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
DELHI - 6 di Rakeysh Omprakash Mehra (India, 110', v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Om Puri, Waheeda Rehman, Abhishek Bachchan, Sonam Kapoor, Rishi Kapoor

11.45 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
DEV. D di Anurag Kashyap (India, 144', v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Abhay Deol, Mahie Gill, Kalki Koechlin

15:00 SALA DARSENA
CERIMONIA DI PREMIAZIONE ORIZZONTI
 
a seguire
ORIZZONTI
AADMI KI AURAT AUR ANYA KAHANIYA (THE MAN’S WOMAN AND OTHER STORIES) di Amit Dutta (India, 78', v.o. hindi s/t in inglese/ italiano) con Ashok Kumar, Nitin Goel, Shubham Vardhan, Pushpendra Singh
 
17:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
YONAYONA PENGIN di Rintaro (Giappone, 87', v.o. giapponese/francese s/t italiano/inglese)
 
21:00 SALA DARSENA
PROIEZIONE FILM VINCITORE LEONE D’ORO
 

11:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
ENGKWENTRO di Pepe Diokno (Filippine, 61', v.o. filippino/cubano s/t italiano/inglese) con Felix Roco, Zyrus Desamparado, Daniel Medrana
 
14:45 SALA PERLA
ORIZZONTI EVENTI
THE MARRIAGE di Peter Greenaway (Italia, Spagna, 40', v.o. inglese, s/t italiano)
 
15:30 SALA PERLA
ORIZZONTI EVENTI
SEO-WOOL EUI UL-GUL
(FACES OF SEOUL) di Gina Kim (Corea, 93’, v.o. inglese/coreano s/t italiano/inglese)
 
17:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
WOMAN ON FIRE LOOKS FOR WATER di Woo Ming Jin (Malesia, Corea del Sud, 97', v.o. cinese, coreano s/t italiano, inglese)

21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI EVENTI
THE MOVIE ORGY-ULTIMATE VERSION di Joe Dante (Usa, 280', v.o. inglese, s/t italiano)

 
14:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LUCIANO (1962) di Gian Vittorio Baldi (Italia, 80', v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Morelli, Paolo Carlini, Anna Bragaglia, Ileana Ghione
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
UNO TRA LA FOLLA (1946) di Ennio Cerlesi, Piero Tellini (Italia, 86', v.o. italiano s/t inglese) con Eduardo De Filippo, Titina De Filippo, Adriana Benetti
 
20:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
GIUSEPPE DE SANTIS di Carlo Lizzani (Italia, 60', v.o. italiano s/t inglese)
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 che verranno presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati