Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

3 settembre

11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI EVENTI
GREAT DIRECTORS di Angela Ismailos (Usa, 90', v.o. inglese/francese/italiano s/t italiano) con Bernardo Bertolucci, Catherine Breillat, Liliana Cavani, Stephen Frears, Todd Haynes, Richard Linklater, Ken Loach, David Lynch, John Sayles, Agnes Varda

14:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LE OMBRE ROSSE di Francesco Maselli (Italia, 91', v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Herlitzka, Ennio Fantastichini, Valentina Carnelutti, Arnoldo Foà, Lucia Poli
 
16:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
EHKY YA SCHAHRAZAD (SCHEHERAZADE, TELL ME A STORY) di Yousry Nasrallah (Egitto, 135', v.o. arabo/egiziano s/t inglese/italiano) con Mona Zakki, Mahmoud Hemeda, Hassan El Raddad, Sawsan Badr
 
19:45  SALA GRANDE
VENEZIA 66
LIFE DURING WARTIME di Todd Solondz (Usa, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Ciarán Hinds, Shirley Henderson, Allison Janney, Charlotte Rampling, Ally Sheedy, Michael Kenneth Williams
 
22:00  SALA GRANDE
VENEZIA 66
THE ROAD di John Hillcoat (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlize Theron, Viggo Mortensen, Guy Pearce, Robert Duvall
 
 
13:30  PALABIENNALE   
RETROSPETTIVA
LA FIAMMA CHE NON SI SPEGNE (1949) di Vittorio Cottafavi (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Gino Cervi, Maria Denis, Leonardo Cortese
 
16:00  PALABIENNALE   
RETROSPETTIVA
LA GRANDE GUERRA (1959) di Mario Monicelli (Italia, 132’ v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassman, Silvana Mangano, Alberto Sordi
 
19:00  PALABIENNALE   
ORIZZONTI
 VIA DELLA CROCE di Serena Nono (Italia, 60', v.o. italiano s/t inglese)
 
20:30  PALABIENNALE   
VENEZIA 66
LIFE DURING WARTIME di Todd Solondz (Usa, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Ciarán Hinds, Shirley Henderson, Allison Janney, Charlotte Rampling, Ally Sheedy, Michael Kenneth Williams
 
a seguire
VENEZIA 66
THE ROAD di John Hillcoat (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlize Theron, Viggo Mortensen, Guy Pearce, Robert Duvall
 
 
16:30  SALA DARSENA   
ORIZZONTI
IL COLORE DELLE PAROLE di Marco Simon Puccioni (Italia, 70', v.o. italiano/ francese/basaa s/t inglese/italiano)
 
21:30  SALA DARSENA   
ORIZZONTI
FRANCESCA di Bobby Paunescu (Romania, 96', v.o. rumeno s/t italiano /inglese) con Monica Birladeanu, Doru Boguta, Teo Corban

23:30 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA - GIORNATE DEGLI AUTORI
VIDEOCRACY di Erik Gandini (Svezia, 85', v.o. inglese/italiano s/t in italiano/inglese)
(proiezione aggiuntiva)
 

14:45  SALA PERLA
ORIZZONTI
VIA DELLA CROCE di Serena Nono (Italia, 60', v.o. italiano s/t  inglese)
 
16:30  SALA PERLA
RETROSPETTIVA
UCCIDETE IL VITELLO GRASSO E ARROSTITELO (1970) di Salvatore Samperi (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Degli Esposti, Jean Sorel, Marilù Tolo
SALVATORE SAMPERI – RACCONTANDO I SOGNI di Antonello Sarno (Italia, 21', v.o. italiano s/t inglese)
 
11:30  SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
JE SUIS HEUREUX QUE MA MÈRE SOIT VIVANTE (I’M GLAD THAT MY MOTHER IS ALIVE) di Claude Miller, Nathan Miller (Francia, 90', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Rottiers, Sophie Cattani, Christine Citti, Yves Verhoeven
 
14:00  SALA PERLA 2    
SETTIMANA DELLA CRITICA
METROPIA di Tarik Saleh (Svezia, 86', v.o. inglese s/t italiano) con Vincent Gallo, Juliette Lewis, Udo Kier
 
16:30  SALA PERLA 2    
GIORNATE DEGLI AUTORI
TEAT BEAT OF SEX – EP. SOUL di Signe Baumane (Lettonia, Italia , 2’, v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
APAN (THE APE) di Jesper Ganslandt (Svezia, 70’, v.o. svedese s/t italiano/inglese)  
 
19:00  SALA PERLA 2    
SETTIMANA DELLA CRITICA - GIORNATE DEGLI AUTORI
VIDEOCRACY di Erik Gandini (Svezia, 85', v.o. inglese/italiano s/t in italiano/inglese)
 
 
14:30  SALA VOLPI   
RETROSPETTIVA
I FIGLI DELLE MACERIE(1948) di Amedeo Castellazzi (Italia, 11', v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
RETROSPETTIVA
GUERRA ALLA GUERRA(1948) di Romolo Marcellini, Giorgio Simonelli (Italia, 67', v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00  SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
I SOGNI MUOIONO ALL’ALBA (1961) di Indro Montanelli, Enrico Gras, Mario Craveri (Italia, 92’, v.o. italiano s/t inglese)con Lea Massari, Aroldo Tieri, Ivo Garrani
 
19:30  SALA VOLPI  
RETROSPETTIVA
LA MANO DELLO STRANIERO(1954) di Mario Soldati (Italia, 86’, v.o. italiano s/t inglese ) con Alida Valli, Trevor Howard, Richard Basehard
 
22:00  SALA VOLPI   
RETROSPETTIVA
I GIROVAGHI (1956) di Hugo Fregonese (Italia, 91', v.o. italiano s/t inglese) con Peter Ustinov, Carla Del Poggio, Abbe Lane