Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

3 settembre

11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI EVENTI
GREAT DIRECTORS di Angela Ismailos (Usa, 90', v.o. inglese/francese/italiano s/t italiano) con Bernardo Bertolucci, Catherine Breillat, Liliana Cavani, Stephen Frears, Todd Haynes, Richard Linklater, Ken Loach, David Lynch, John Sayles, Agnes Varda

14:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LE OMBRE ROSSE di Francesco Maselli (Italia, 91', v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Herlitzka, Ennio Fantastichini, Valentina Carnelutti, Arnoldo Foà, Lucia Poli
 
16:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
EHKY YA SCHAHRAZAD (SCHEHERAZADE, TELL ME A STORY) di Yousry Nasrallah (Egitto, 135', v.o. arabo/egiziano s/t inglese/italiano) con Mona Zakki, Mahmoud Hemeda, Hassan El Raddad, Sawsan Badr
 
19:45  SALA GRANDE
VENEZIA 66
LIFE DURING WARTIME di Todd Solondz (Usa, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Ciarán Hinds, Shirley Henderson, Allison Janney, Charlotte Rampling, Ally Sheedy, Michael Kenneth Williams
 
22:00  SALA GRANDE
VENEZIA 66
THE ROAD di John Hillcoat (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlize Theron, Viggo Mortensen, Guy Pearce, Robert Duvall
 
 
13:30  PALABIENNALE   
RETROSPETTIVA
LA FIAMMA CHE NON SI SPEGNE (1949) di Vittorio Cottafavi (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Gino Cervi, Maria Denis, Leonardo Cortese
 
16:00  PALABIENNALE   
RETROSPETTIVA
LA GRANDE GUERRA (1959) di Mario Monicelli (Italia, 132’ v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassman, Silvana Mangano, Alberto Sordi
 
19:00  PALABIENNALE   
ORIZZONTI
 VIA DELLA CROCE di Serena Nono (Italia, 60', v.o. italiano s/t inglese)
 
20:30  PALABIENNALE   
VENEZIA 66
LIFE DURING WARTIME di Todd Solondz (Usa, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Ciarán Hinds, Shirley Henderson, Allison Janney, Charlotte Rampling, Ally Sheedy, Michael Kenneth Williams
 
a seguire
VENEZIA 66
THE ROAD di John Hillcoat (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlize Theron, Viggo Mortensen, Guy Pearce, Robert Duvall
 
 
16:30  SALA DARSENA   
ORIZZONTI
IL COLORE DELLE PAROLE di Marco Simon Puccioni (Italia, 70', v.o. italiano/ francese/basaa s/t inglese/italiano)
 
21:30  SALA DARSENA   
ORIZZONTI
FRANCESCA di Bobby Paunescu (Romania, 96', v.o. rumeno s/t italiano /inglese) con Monica Birladeanu, Doru Boguta, Teo Corban

23:30 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA - GIORNATE DEGLI AUTORI
VIDEOCRACY di Erik Gandini (Svezia, 85', v.o. inglese/italiano s/t in italiano/inglese)
(proiezione aggiuntiva)
 

14:45  SALA PERLA
ORIZZONTI
VIA DELLA CROCE di Serena Nono (Italia, 60', v.o. italiano s/t  inglese)
 
16:30  SALA PERLA
RETROSPETTIVA
UCCIDETE IL VITELLO GRASSO E ARROSTITELO (1970) di Salvatore Samperi (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Degli Esposti, Jean Sorel, Marilù Tolo
SALVATORE SAMPERI – RACCONTANDO I SOGNI di Antonello Sarno (Italia, 21', v.o. italiano s/t inglese)
 
11:30  SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
JE SUIS HEUREUX QUE MA MÈRE SOIT VIVANTE (I’M GLAD THAT MY MOTHER IS ALIVE) di Claude Miller, Nathan Miller (Francia, 90', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Rottiers, Sophie Cattani, Christine Citti, Yves Verhoeven
 
14:00  SALA PERLA 2    
SETTIMANA DELLA CRITICA
METROPIA di Tarik Saleh (Svezia, 86', v.o. inglese s/t italiano) con Vincent Gallo, Juliette Lewis, Udo Kier
 
16:30  SALA PERLA 2    
GIORNATE DEGLI AUTORI
TEAT BEAT OF SEX – EP. SOUL di Signe Baumane (Lettonia, Italia , 2’, v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
APAN (THE APE) di Jesper Ganslandt (Svezia, 70’, v.o. svedese s/t italiano/inglese)  
 
19:00  SALA PERLA 2    
SETTIMANA DELLA CRITICA - GIORNATE DEGLI AUTORI
VIDEOCRACY di Erik Gandini (Svezia, 85', v.o. inglese/italiano s/t in italiano/inglese)
 
 
14:30  SALA VOLPI   
RETROSPETTIVA
I FIGLI DELLE MACERIE(1948) di Amedeo Castellazzi (Italia, 11', v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
RETROSPETTIVA
GUERRA ALLA GUERRA(1948) di Romolo Marcellini, Giorgio Simonelli (Italia, 67', v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00  SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
I SOGNI MUOIONO ALL’ALBA (1961) di Indro Montanelli, Enrico Gras, Mario Craveri (Italia, 92’, v.o. italiano s/t inglese)con Lea Massari, Aroldo Tieri, Ivo Garrani
 
19:30  SALA VOLPI  
RETROSPETTIVA
LA MANO DELLO STRANIERO(1954) di Mario Soldati (Italia, 86’, v.o. italiano s/t inglese ) con Alida Valli, Trevor Howard, Richard Basehard
 
22:00  SALA VOLPI   
RETROSPETTIVA
I GIROVAGHI (1956) di Hugo Fregonese (Italia, 91', v.o. italiano s/t inglese) con Peter Ustinov, Carla Del Poggio, Abbe Lane
 
72. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2015, dal 2 al 12 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2014/2015 che verranno presentati alla 72. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati