Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

5 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
SPUTNIK 5 di Susanna Nicchiarelli (Italia, 9', v.o. linguaggio degli animali s/t italiano/inglese) 
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
COSMONAUTA di Susanna Nicchiarelli (Italia, 87', v.o. italiano/ russo s/t inglese/italiano) con Miriana Raschillà, Claudia Pandolfi, Sergio Rubini
 
15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
PROVE PER UNA TRAGEDIA SICILIANA di Roman Paska, John Turturro (Italia, 77’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese) 
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 66 
MY SON, MY SON, WHAT HAVE YE DONE? di Werner Herzog (Usa, Germania, 90', v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Willem Dafoe, Chloë Sevigny
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 66
PERSÉCUTION di Patric Chéreau (Francia, 100’, v.o. francese s/t italiano/  inglese) con Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean Hugues Anglade,  Alex Descas
 
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 66
YI NGOI (ACCIDENT) di Cheang Pou-Soi (Cina – Hong Kong, 89', v.o. cantonese s/t italiano/inglese) con Louis Koo, Richie Jen
 
00:00 SALA GRANDE
VENEZIA 66
TETSUO THE BULLET MAN di Shinya Tsukamoto (Giappone, 79', v.o. inglese s/t italiano) con Eric Bossick, Akiko Monou, Shinya Tsukamoto
 
13:30 PALABIENNALE
VENEZIA 66
LOURDES di Jessica Hausner (Austria, 99’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Sylvie Testud, Léa Seydoux, Bruno Todeschini
 
15:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
DOWAHA (BURIED SECRETS) di Raja Amari (Tunisia, 91', v.o. arabo s/t italiano e inglese) con Hafsia Herzi, Soundess Belhassen, Wassila Dari
 
18:00    PALABIENNALE
ORIZZONTI
VIAJO PORQUE PRECISO, VOLTO PORQUE TE AMO (I TRAVEL BECAUSE I HAVE TO, I COME BACK BECAUSE I LOVE YOU) di Marcelo Gomes, Karim Aïnouz (Brasile, 75', v.o. portoghese s/t italiano e inglese) 
 
20:30    PALABIENNALE
VENEZIA 66
PERSÉCUTION di Patric Chéreau (Francia, 100’, v.o. francese s/t italiano/  inglese) con Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean Hugues Anglade,  Alex Descas
 
a seguire
VENEZIA 66
YI NGOI (ACCIDENT) di Cheang Pou-Soi (Cina – Hong Kong, 89', v.o. cantonese s/t italiano/inglese) con Louis Koo, Richie Jen
 
14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
TOTÓ di Peter Schreiner (Austria, 128', v.o. tedesco/italiano/dialetto calabrese s/t italiano/inglese)
 
16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
WOMEN CENGJING DE WUCHANZHE (ONCE UPON A TIME PROLETARIAN: 12 TALES OF A COUNTRY) di Xiaolu Guo (Cina, 76', v.o.  cinese s/t inglese/italiano)
 
19:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
PEPPERMINTA di Pipilotti Rist (Svizzera, 80', v.o. tedesco, s/t italiano/ inglese) con Ewelina Guzik, Sven Pippig, Sabine Timoteo
 
21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
IO SONO L’AMORE di Luca Guadagnino (Italia, 120’,  v.o. italiano s/t inglese) con Tilda Swinton, Edoardo Gabbriellini, Alba Rohrwacher, Pippo Delbono
 
14:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
LA BOHÈME di Werner Herzog (Gran Bretagna, 4’, senza dialoghi)
THE DEATH OF PENTHEUS di Philip Haas (Usa, 18', v.o. greco antico s/t  italiano/inglese)
MUDANZA di Pere Portabella (Spagna, 20’, senza dialoghi)
ARMANDO TESTA - POVERO MA MODERNO di Pappi Corsicato (Italia,  50’, v.o. italiano s/t inglese)
 
11:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
HONEYMOONS di Goran Paskaljevic (Albania, 95', v.o. serbo s/t inglese/  italiano)
 
14:00 SALA PERLA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA
DOMAINE di Patric Chiha (Francia, 110', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Beatrice Dalle, Isaie Sultan
 
17:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
DESERT FLOWER di Sherry Hormann (Germania, 120', v.o. inglese/somalo   s/t italiano/inglese) con Liya Kebede, Sally Hawkins, Craig Parkinson
 
14:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IL TRAMONTANA (1964) di Adriano Barbano (Italia, 80', v.o. italiano s/t   inglese) con Flavio D’Autilia, Giuseppe Mantovano, Brizio Montanaro
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LE ORE NUDE (1964) di Marco Vicario (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese)   con Rossana Podestà, Keir Dullea, Philippe Leroy
 
19:30 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
DIECI INVERNI di Valerio Mieli (Italia, 99', v.o. italiano/russo s/t inglese/italiano) con Isabella Ragonese, Michele Riondino, Sergei Zhigunov
 
22:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA VIACCIA (1961) di Mauro Bolognini (Italia, 103’, v.o. italiano, s/t inglese) con Jean-Paul Belmondo, Claudia Cardinale, Pietro Germi, Romolo Valli
 
21:00 SALA PASINETTI
RETROSPETTIVA
UCCIDETE IL VITELLO GRASSO E ARROSTITELO (1970) di Salvatore Samperi (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Degli Esposti, Jean Sorel, Marilu Tolo
 SALVATORE SAMPERI – RACCONTANDO I SOGNI di Antonello Sarno   (Italia, 21’, v.o. italiano s/t inglese) 

0:30 ISOLA DI SAN SERVOLO
CORTO CORTISSIMO EVENTI
EARTH di Tzu Nyen Ho (Singapore, 45', senza dialoghi) con Erik Wayne Goh, Andy Hillyard, Paul Lucas, Jim Gan, Jason Chang Wai Chong, John Low, Dorothy Khoo, Sean Mossaley, Jae Leung
Live performance: Yasuhiro Morinaga e Stefano Pilia