la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

7 settembre

11:30 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
HOLLYWOOD SUL TEVERE di Marco Spagnoli (Italia, 70', v.o. italiano, s/t inglese)
 
15:00 SALA GRANDE
VENEZIA 66
AHASIN WETEI (BETWEEN TWO WORLDS) di Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka, 80', v.o. cingalese s/t italiano/inglese) con Thusitha Laknath, Kaushalya Fernando, Huang Lu
 
17:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SOUTH OF THE BORDER di Oliver Stone (Usa, 75', v.o. inglese/spagnolo, s/t italiano/ inglese)
 
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 66
36 VUES DU PIC SAINT LOUP di Jaques Rivette (Francia, 84', v.o. francese, s/t italiano/inglese) con Jane Birkin, Sergio Castellitto, André Marcon, Jacques Bonnaffé
 
21:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE INFORMANT! di Steven Soderbergh (Usa, 108', v.o. inglese, s/t italiano) con Matt Damon, Melanine Lynskey, Scott Bakula, Joel McHale
 
00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DEV.D di Anurag Kashyap (India, 144’, v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Abhay Deol, Mahie Gill, Kalki Koechlin
 
13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
PEPPERMINTA di Pipilotti Rist (Svizzera, 80', v.o. tedesco, s/t italiano/ inglese) con Ewelina Guzik, Sven Pippig, Sabine Timoteo
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CHOI VOI (ADRIFT) di Bui Thac Chuyen (Vietnam, 110', v.o. vietnamita, s/t italiano/inglese) con Yen Hai, Linh-Dan Pham, Khoa Dui
 
18:00 PALABIENNALE
VENEZIA 66
AHASIN WETEI (BETWEEN TWO WORLDS) di Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka, 80', v.o. cingalese s/t italiano/inglese) con Thusitha Laknath, Kaushalya Fernando, Huang Lu
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 66
36 VUES DU PIC SAINT LOUP di Jaques Rivette (Francia, 84', v.o. francese, s/t italiano/inglese) con Jane Birkin, Sergio Castellitto, André Marcon, Jacques Bonnaffé
 
a seguire
FUORI CONCORSO
THE INFORMANT! di Steven Soderbergh (Usa, 108', v.o. inglese, s/t italiano) con Matt Damon, Melanine Lynskey, Scott Bakula, Joel McHale
 
19:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
PARAISO di Héctor Gálvez (Perù, 87', v.o. spagnolo/quechua, s/t italiano/inglese) con Joaquin Ventura, Yiliana Chong, Gabriela Tello
 
21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI 
ZARTE PARASITEN (TENDER PARASITES) di Christian Becker, Oliver Schwabe (Germania, 87', v.o. tedesco, s/t italiano/inglese) con Robert Stadlober, Sylvester Groth, Maja Schöne
 
17:00 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO - FILM DI APERTURA, FUORI CONCORSO
PLASTIC BAG di Ramin Bahrani (Usa, 18’, v.o. inglese s/t italiano)
CORTO CORTISSIMO
EERSGEBORENE (FIRSTBORN)  di Etienne Kallos (Sud Africa/Stati Uniti, 27’, v.o. afrikaans s/t italiano/inglese)
UMMA-E HUGA (MOM'S VACATION) di Kwang-bok Kim (Corea del Sud, 22’, v.o. coreano s/t italiano/inglese)
STORAGE di David Lea (Regno Uniti, 15’, v.o. inglese s/t italiano)
KINGYO di Edmund Yeo (Giappone/Malaysa, 25’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)
NUVOLE, MANI di Simone Massi (Francia, 8’, v.o. italiano s/t inglese)
ALLE FUGLER (STILL BIRDS) di Sara Eliassen (Norvegia, 13’, v.o. norvegese s/t inglese/italiano)
 
11:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
HARRAGAS di Merkak Allouache (Francia, 100', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Leora Barbara, Melissa Rodriguès, Guillaume Depardieu
 
14:00 SALA PERLA 2
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
DET ENDA RATIONELLA (UNA SOLUZIONE RAZIONALE) di Jörgen Bergmark (Svezia, 104', v.o. svedese, s/t italiano/inglese) con Stina Ekblad, Claes Ljungmark, Rolf Lassgård, Pernilla August, Magnus Roosman
 
17:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
QU'UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT (SILENT VOICES) di Léa Fehner (Francia, 120', v.o. francese/arabo, s/t inglese/italiano) con Lauren Bacall, Ben Gazzara, Olivia Thirbly
 
22:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI 
TEAT BEAT OF SEX – EP. RESPECT di Signe Baumane (Lettonia, Italia , 2’, v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI 
LA HORDE di Yannick Dahan, Benjamin Rocher (Francia, 97', v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Eriq Ebouaney, Aurélien Recoing, Jeanne-Pierre Martins, Jo Prestia
 
14:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
SCRITTORI E POETI ANGLOSASSONI A ROMA (1947) di Pietro Germi (Italia, 10’, v.o. italiano, s/t inglese)
 
a seguire
RETROSPETTIVA
ACCIDENTI ALLA GUERRA! (1948) di Giorgio Simonelli (Italia, 86', v.o. italiano, s/t inglese) con Nino Taranto, Luisa Rossi, Nyta Dover, Mirko Korcinsky, Galeazzo Benti
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
ANNI FACILI (1953) di Luigi Zampa (Italia, 107', v.o. italiano, s/t inglese) con Nino Taranto, Alda Mangini, Gino Buzzanca, Armenia Balducci
 
20:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO 
NEGLI OCCHI di Francesco Del Grosso, Daniele Anzillotti (Italia, 75', v.o. italiano, s/t inglese)