Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

7 settembre

11:30 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
HOLLYWOOD SUL TEVERE di Marco Spagnoli (Italia, 70', v.o. italiano, s/t inglese)
 
15:00 SALA GRANDE
VENEZIA 66
AHASIN WETEI (BETWEEN TWO WORLDS) di Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka, 80', v.o. cingalese s/t italiano/inglese) con Thusitha Laknath, Kaushalya Fernando, Huang Lu
 
17:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SOUTH OF THE BORDER di Oliver Stone (Usa, 75', v.o. inglese/spagnolo, s/t italiano/ inglese)
 
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 66
36 VUES DU PIC SAINT LOUP di Jaques Rivette (Francia, 84', v.o. francese, s/t italiano/inglese) con Jane Birkin, Sergio Castellitto, André Marcon, Jacques Bonnaffé
 
21:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE INFORMANT! di Steven Soderbergh (Usa, 108', v.o. inglese, s/t italiano) con Matt Damon, Melanine Lynskey, Scott Bakula, Joel McHale
 
00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DEV.D di Anurag Kashyap (India, 144’, v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Abhay Deol, Mahie Gill, Kalki Koechlin
 
13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
PEPPERMINTA di Pipilotti Rist (Svizzera, 80', v.o. tedesco, s/t italiano/ inglese) con Ewelina Guzik, Sven Pippig, Sabine Timoteo
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CHOI VOI (ADRIFT) di Bui Thac Chuyen (Vietnam, 110', v.o. vietnamita, s/t italiano/inglese) con Yen Hai, Linh-Dan Pham, Khoa Dui
 
18:00 PALABIENNALE
VENEZIA 66
AHASIN WETEI (BETWEEN TWO WORLDS) di Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka, 80', v.o. cingalese s/t italiano/inglese) con Thusitha Laknath, Kaushalya Fernando, Huang Lu
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 66
36 VUES DU PIC SAINT LOUP di Jaques Rivette (Francia, 84', v.o. francese, s/t italiano/inglese) con Jane Birkin, Sergio Castellitto, André Marcon, Jacques Bonnaffé
 
a seguire
FUORI CONCORSO
THE INFORMANT! di Steven Soderbergh (Usa, 108', v.o. inglese, s/t italiano) con Matt Damon, Melanine Lynskey, Scott Bakula, Joel McHale
 
19:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
PARAISO di Héctor Gálvez (Perù, 87', v.o. spagnolo/quechua, s/t italiano/inglese) con Joaquin Ventura, Yiliana Chong, Gabriela Tello
 
21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI 
ZARTE PARASITEN (TENDER PARASITES) di Christian Becker, Oliver Schwabe (Germania, 87', v.o. tedesco, s/t italiano/inglese) con Robert Stadlober, Sylvester Groth, Maja Schöne
 
17:00 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO - FILM DI APERTURA, FUORI CONCORSO
PLASTIC BAG di Ramin Bahrani (Usa, 18’, v.o. inglese s/t italiano)
CORTO CORTISSIMO
EERSGEBORENE (FIRSTBORN)  di Etienne Kallos (Sud Africa/Stati Uniti, 27’, v.o. afrikaans s/t italiano/inglese)
UMMA-E HUGA (MOM'S VACATION) di Kwang-bok Kim (Corea del Sud, 22’, v.o. coreano s/t italiano/inglese)
STORAGE di David Lea (Regno Uniti, 15’, v.o. inglese s/t italiano)
KINGYO di Edmund Yeo (Giappone/Malaysa, 25’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)
NUVOLE, MANI di Simone Massi (Francia, 8’, v.o. italiano s/t inglese)
ALLE FUGLER (STILL BIRDS) di Sara Eliassen (Norvegia, 13’, v.o. norvegese s/t inglese/italiano)
 
11:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
HARRAGAS di Merkak Allouache (Francia, 100', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Leora Barbara, Melissa Rodriguès, Guillaume Depardieu
 
14:00 SALA PERLA 2
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
DET ENDA RATIONELLA (UNA SOLUZIONE RAZIONALE) di Jörgen Bergmark (Svezia, 104', v.o. svedese, s/t italiano/inglese) con Stina Ekblad, Claes Ljungmark, Rolf Lassgård, Pernilla August, Magnus Roosman
 
17:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
QU'UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT (SILENT VOICES) di Léa Fehner (Francia, 120', v.o. francese/arabo, s/t inglese/italiano) con Lauren Bacall, Ben Gazzara, Olivia Thirbly
 
22:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI 
TEAT BEAT OF SEX – EP. RESPECT di Signe Baumane (Lettonia, Italia , 2’, v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI 
LA HORDE di Yannick Dahan, Benjamin Rocher (Francia, 97', v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Eriq Ebouaney, Aurélien Recoing, Jeanne-Pierre Martins, Jo Prestia
 
14:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
SCRITTORI E POETI ANGLOSASSONI A ROMA (1947) di Pietro Germi (Italia, 10’, v.o. italiano, s/t inglese)
 
a seguire
RETROSPETTIVA
ACCIDENTI ALLA GUERRA! (1948) di Giorgio Simonelli (Italia, 86', v.o. italiano, s/t inglese) con Nino Taranto, Luisa Rossi, Nyta Dover, Mirko Korcinsky, Galeazzo Benti
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
ANNI FACILI (1953) di Luigi Zampa (Italia, 107', v.o. italiano, s/t inglese) con Nino Taranto, Alda Mangini, Gino Buzzanca, Armenia Balducci
 
20:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO 
NEGLI OCCHI di Francesco Del Grosso, Daniele Anzillotti (Italia, 75', v.o. italiano, s/t inglese)