Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

8 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
IL COMPLEANNO di Marco Filiberti (Italia, 106’, v.o. italiano, s/t inglese) con Alessandro Gassman, Maria de Medeiros, Massimo Poggio, Michela Cescon, Christo Jivkov, Piera Degli Esposti, Thyago Alves
 
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
NAPOLI NAPOLI NAPOLI di Abel Ferrara (Italia, 102’, v.o. italiano/inglese, s/t inglese/italiano) con Luca Lionello, Salvatore Ruocco, Ernesto Mahieux, Shanyn Leigh, Giuseppe Lanzetta
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 66
LEBANON di Samuel Maoz (Israele, 92’, v.o.ebraico/arabo, s/t italiano/inglese) con Yoav Donat, Itay Tiran, Oshri Cohen
 
19:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE MEN WHO STARE AT GOATS di Grant Heslov (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con George Clooney, Ewan McGregor, Jeff Bridges, Kevin Spacey
 
21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 66
LO SPAZIO BIANCO di Francesca Comencini (Italia, 98’, v.o. italiano, s/t inglese) con Margherita Buy, Guido Caprino, Salvatore Cantalupo
 
00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BROOKLYN'S FINEST (New version) di Antoine Fuqua (Usa, 140’, v.o. inglese, s/t italiano) con Richard Gere, Don Cheadle, Ethan Hawke, Wesley Snipes, Ellen Barkin
 
13:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SOUTH OF THE BORDER di Oliver Stone (Usa, 75', v.o. inglese/spagnolo, s/t italiano/ inglese)
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ZARTE PARASITEN (TENDER PARASITES) di Christian Becker, Oliver Schwabe (Germania, 87', v.o. tedesco, s/t italiano/inglese) con Robert Stadlober, Sylvester Groth, Maja Schöne
 
18:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
PARAISO di Héctor Gálvez(Perù, 87', v.o. spagnolo/quechua, s/t italiano/inglese) con Joaquin Ventura, Yiliana Chong, Gabriela Tello
 
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE MEN WHO STARE AT GOATS di Grant Heslov (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con George Clooney, Ewan McGregor, Jeff Bridges, Kevin Spacey
 
a seguire
VENEZIA 66
LO SPAZIO BIANCO di Francesca Comencini (Italia, 98’, v.o. italiano, s/t inglese) con Margherita Buy, Guido Caprino, Salvatore Cantalupo
 
16:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
VILLALOBOS di Romuald Karmakar(Germania, 110’, v.o. tedesco,
s/t inglese/italiano)
 
22:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
REPO CHICK di Alex Cox (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con Jaclyn Jonet, Miguel Sandoval, Chloe Webb, Karen Black, Rosanna Arquette
 
14:45 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
OM AD PO (1958) di Giulio Questi (Italia, 10’, v.o. italiano, s/t inglese)
ARGINI (OMAGGIO AL TEVERE) (1954) di Giulio Questi (Italia, 9’, v.o. italiano, s/t inglese)
AVAMPOSTO (1959) di Giulio Questi (Italia, 10’, v.o. italiano, s/t inglese)
IL PASSO (episodio di AMORI PERICOLOSI) (1964) di Giulio Questi (Italia, 34’, v.o. italiano, s/t inglese)
VIAGGIO DI NOZZE (episodio di LE ITALIANE E L’AMORE) (1961) di Giulio Questi (Italia, 11’31, v.o. italiano, s/t inglese)
LOLA di Giulio Questi (Italia, 31’, v.o. italiano, s/t inglese)
 
17:00 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO
SO CHE C’È UN UOMOdi Gianclaudio Cappai (Italia 30’, v.o. italiano s/t  inglese)
TO JE ZEMLJA, BRAT MOJ (THIS IS EARTH, MY BROTHER) di Jan  Cvitkovic (Slovenia, 9’, v.o. sloveno s/t italiano/inglese)
JITENSHA (BYCICLE) di Dean Yamada (Giappone, 22’, v.o. giapponese s/t  italiano/ inglese)
FAMILY JEWELS di Martin Stitt (Usa, 20’, v.o. inglese s/t italiano)
KINEMATOGRAF (THE KINEMATOGRAPH) di Tomek Baginski (Polonia,  12’, v.o. inglese s/t italiano)
ER REN (FOR TWO)diShijie Tan (Singapore, 17’, senza dialoghi)
GIRLLIKEME di Rowland Jobson (Gran Bretagna, 14’, v.o. inglese s/t  italiano)
 
11:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
DE LAASTE DAGEN VAN EMMA BLANK di Alex van Warmerdan (Olanda, 90’, v.o. olandese, s/t inglese/italiano)
 
14:00 SALA PERLA 2
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
TEHROUN (THE DINNER) di Takmil Homayoun Nader (Iran/Francia, 95’, v.o.farsi, s/t italiano/inglese) con Ali Ebdali, Sara Bahrami, Farzin Mohades, Missagh Zareh, Shahrzad Kamal Zadeh, Rovina Sekhavat, Attila Pessiani, Pejman Bazeghi
 
14:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
STORIE SULLA SABBIA (1963) Riccardo Fellini (Italia, 101’, v.o. italiano, s/t inglese) con Francesca De Seta, Anna Orso
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA RAGAZZA IN VETRINA (1961) di Luciano Emmer (Italia, 92’, v.o. italiano, s/t inglese) con Lino Ventura, Marina Vlady, Magalì Noel, Bernard Fresson
 
20:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
HOLLYWOOD SUL TEVERE di Marco Spagnoli (Italia, 70', v.o. italiano, s/t inglese)
 
22:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA RIMPATRIATA(1963) di Damiano Damiani (Italia, 111’, v.o. italiano, s/t inglese) con Walter Chiari, Francisco Rabal, Dominique Boschero, Paul Guers

72. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2015, dal 2 al 12 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2014/2015 che verranno presentati alla 72. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati