Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

8 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
IL COMPLEANNO di Marco Filiberti (Italia, 106’, v.o. italiano, s/t inglese) con Alessandro Gassman, Maria de Medeiros, Massimo Poggio, Michela Cescon, Christo Jivkov, Piera Degli Esposti, Thyago Alves
 
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
NAPOLI NAPOLI NAPOLI di Abel Ferrara (Italia, 102’, v.o. italiano/inglese, s/t inglese/italiano) con Luca Lionello, Salvatore Ruocco, Ernesto Mahieux, Shanyn Leigh, Giuseppe Lanzetta
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 66
LEBANON di Samuel Maoz (Israele, 92’, v.o.ebraico/arabo, s/t italiano/inglese) con Yoav Donat, Itay Tiran, Oshri Cohen
 
19:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE MEN WHO STARE AT GOATS di Grant Heslov (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con George Clooney, Ewan McGregor, Jeff Bridges, Kevin Spacey
 
21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 66
LO SPAZIO BIANCO di Francesca Comencini (Italia, 98’, v.o. italiano, s/t inglese) con Margherita Buy, Guido Caprino, Salvatore Cantalupo
 
00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BROOKLYN'S FINEST (New version) di Antoine Fuqua (Usa, 140’, v.o. inglese, s/t italiano) con Richard Gere, Don Cheadle, Ethan Hawke, Wesley Snipes, Ellen Barkin
 
13:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SOUTH OF THE BORDER di Oliver Stone (Usa, 75', v.o. inglese/spagnolo, s/t italiano/ inglese)
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ZARTE PARASITEN (TENDER PARASITES) di Christian Becker, Oliver Schwabe (Germania, 87', v.o. tedesco, s/t italiano/inglese) con Robert Stadlober, Sylvester Groth, Maja Schöne
 
18:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
PARAISO di Héctor Gálvez(Perù, 87', v.o. spagnolo/quechua, s/t italiano/inglese) con Joaquin Ventura, Yiliana Chong, Gabriela Tello
 
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE MEN WHO STARE AT GOATS di Grant Heslov (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con George Clooney, Ewan McGregor, Jeff Bridges, Kevin Spacey
 
a seguire
VENEZIA 66
LO SPAZIO BIANCO di Francesca Comencini (Italia, 98’, v.o. italiano, s/t inglese) con Margherita Buy, Guido Caprino, Salvatore Cantalupo
 
16:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
VILLALOBOS di Romuald Karmakar(Germania, 110’, v.o. tedesco,
s/t inglese/italiano)
 
22:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
REPO CHICK di Alex Cox (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con Jaclyn Jonet, Miguel Sandoval, Chloe Webb, Karen Black, Rosanna Arquette
 
14:45 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
OM AD PO (1958) di Giulio Questi (Italia, 10’, v.o. italiano, s/t inglese)
ARGINI (OMAGGIO AL TEVERE) (1954) di Giulio Questi (Italia, 9’, v.o. italiano, s/t inglese)
AVAMPOSTO (1959) di Giulio Questi (Italia, 10’, v.o. italiano, s/t inglese)
IL PASSO (episodio di AMORI PERICOLOSI) (1964) di Giulio Questi (Italia, 34’, v.o. italiano, s/t inglese)
VIAGGIO DI NOZZE (episodio di LE ITALIANE E L’AMORE) (1961) di Giulio Questi (Italia, 11’31, v.o. italiano, s/t inglese)
LOLA di Giulio Questi (Italia, 31’, v.o. italiano, s/t inglese)
 
17:00 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO
SO CHE C’È UN UOMOdi Gianclaudio Cappai (Italia 30’, v.o. italiano s/t  inglese)
TO JE ZEMLJA, BRAT MOJ (THIS IS EARTH, MY BROTHER) di Jan  Cvitkovic (Slovenia, 9’, v.o. sloveno s/t italiano/inglese)
JITENSHA (BYCICLE) di Dean Yamada (Giappone, 22’, v.o. giapponese s/t  italiano/ inglese)
FAMILY JEWELS di Martin Stitt (Usa, 20’, v.o. inglese s/t italiano)
KINEMATOGRAF (THE KINEMATOGRAPH) di Tomek Baginski (Polonia,  12’, v.o. inglese s/t italiano)
ER REN (FOR TWO)diShijie Tan (Singapore, 17’, senza dialoghi)
GIRLLIKEME di Rowland Jobson (Gran Bretagna, 14’, v.o. inglese s/t  italiano)
 
11:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
DE LAASTE DAGEN VAN EMMA BLANK di Alex van Warmerdan (Olanda, 90’, v.o. olandese, s/t inglese/italiano)
 
14:00 SALA PERLA 2
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
TEHROUN (THE DINNER) di Takmil Homayoun Nader (Iran/Francia, 95’, v.o.farsi, s/t italiano/inglese) con Ali Ebdali, Sara Bahrami, Farzin Mohades, Missagh Zareh, Shahrzad Kamal Zadeh, Rovina Sekhavat, Attila Pessiani, Pejman Bazeghi
 
14:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
STORIE SULLA SABBIA (1963) Riccardo Fellini (Italia, 101’, v.o. italiano, s/t inglese) con Francesca De Seta, Anna Orso
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA RAGAZZA IN VETRINA (1961) di Luciano Emmer (Italia, 92’, v.o. italiano, s/t inglese) con Lino Ventura, Marina Vlady, Magalì Noel, Bernard Fresson
 
20:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
HOLLYWOOD SUL TEVERE di Marco Spagnoli (Italia, 70', v.o. italiano, s/t inglese)
 
22:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA RIMPATRIATA(1963) di Damiano Damiani (Italia, 111’, v.o. italiano, s/t inglese) con Walter Chiari, Francisco Rabal, Dominique Boschero, Paul Guers