Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


66. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

2 > 12 settembre 2009

9 settembre

11:00  SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
POETI di Toni D’Angelo (Italia, 69’, v.o. italiano, s/t inglese) con Biagio Propato, Salvatore Sansone
 
12:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
NAPOLI NAPOLI NAPOLI di Abel Ferrara (Italia, Usa, 102', v.o. italiano/inglese, s/t inglese/italiano) con Luca Lionello, Salvatore Ruocco, Benedetto Sicca, Salvatore Striano

15:00  SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO EVENTI
GIUSEPPE DE SANTIS di Carlo Lizzani (Italia, 60', v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 66
ZANAN BEDOONE MARDAN (WOMEN WITHOUT MEN) di Shirin Neshat in collaborazione con Shoja Azari (Germania, 95’, v.o. persiano, s/t inglese/italiano) con Pegah Ferydoni, Shabnam Tolouei, Orsi Tóth, Arita Shahrzad
 
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 66
IL GRANDE SOGNO di Michele Placido (Italia, 101’, v.o. italiano, s/t inglese) con Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca, Luca Argentero, Laura Morante, Silvio Orlando
 
22:00  SALA GRANDE
VENEZIA 66
SURVIVAL OF THE DEAD di George A. Romero (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con Alan Van Sprang, Kenneth Walsh, Devon Bostick, Kathleen Munroe
 
00:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DELHI-6 di Mehra Rakeysh Omprakash(India, 110’, v.o. hindi, s/t italiano/inglese) con Om Puri, Waheeda Rehman, Abhishek Bachchan, Sonam Kapoor, Rishi Kapoor
 
 
13:00 PALABIENNALE
VENEZIA 66
LEBANON di Samuel Maoz (Israele, 92’, v.o. ebraico/arabo, s/t italiano/inglese) con Yoav Donat, Itay Tiran, Oshri Cohen
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
REPO CHICK di Alex Cox (Usa, 90’, v.o inglese, s/t italiano) con Jaclyn Jonet, Miguel Sandoval, Chloe Webb, Karen Black, Rosanna Arquette
 
17:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
VILLALOBOS di Romuald Karmakar(Germania, 110’, v.o. tedesco, s/t inglese/italiano)
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 66
 IL GRANDE SOGNO di Michele Placido (Italia 101’ v.o. italiano s/t inglese) con Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca, Luca Argentero, Laura Morante, Silvio Orlando
 
a seguire
VENEZIA 66
SURVIVAL OF THE DEAD di George A. Romero (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con Alan Van Sprang, Kenneth Walsh, Devon Bostick, Kathleen Munroe
 
 
16:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI 
WAHED-SEFR (ONE-ZERO)di Abou Zekri Kamla (Egitto, 105’, v.o. arabo, s/t inglese/italiano) con Elham Shahin, Nelly Karim, Ahmed El Fishawy
 
21:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI 
TOU XI (JUDGE) di Liu Jie (Cina, 100’, v.o. cinese mandarino, s/t italiano/inglese) con Dahong Ni,Ting Mei, Dao Qi
 
 
14:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
DESERTO ROSA - LUIGI GHIRRI di Elisabetta Sgarbi (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
ORIZZONTI
CITAEM BLOKADNUJU KNIGU (READING BOOK OF BLOCKADE) di Aleksander Sokurov (Russia, 96’, v.o. russo s/t inglese/italiano)
 
17:30 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO
SINNER diMeni Philip (Israele, 28’, ebraico s/t italiano/inglese)
OBJECK N° 1 (OBJECT NO. 1)di Murad Ibragimbekov (Russia, 5’, v.o.  russo s/t inglese/italiano)
IL GIOCO di Adriano Giannini (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese)  
BEDNIEREBA (FELICITÀ) di Salome Aleksi (Georgia, 30’, v.o. georgiano s/t  inglese/italiano)
O TEU SORRISO (BLISS) di Pedro Freire (Brasile, 19’, v.o. portoghese s/t  inglese/italiano)
 
11:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
TEAT BEAT OF SEX- EP. ENVYdi Signe Baumane (Lettonia, Italia, 2’, v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI 
FRANCIA di Israel A. Caetano (Argentina, 80’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
 
14:00 SALA PERLA 2
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
LÍŠTICKY (PICCOLE VOLPI) di Mira Fornay (Repubblica Ceca/Slovacchia/Irlanda, 83’, v.o. inglese/slovacco/ceco/polacco, s/t italiano/inglese) con Réka Derzsi, Rita Banczi, Aaron Monaghan, Jonathan Byrne, Christopher Simpson, Nicholas Pinnock
 
16:30 SALA PERLA 2
 GIORNATE DEGLI AUTORI
 VITTORIO D. di Annarosa Morri (Italia, 90’ v.o. italiano/inglese/francese s/t   italiano/inglese)
 
 
14:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
TRE NEL MILLE (1971) di Franco Indovina (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Franco Parenti, Giancarlo Dettori, Folco Lulli, Gabriella Giorgelli
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA NAVE DELLE DONNE MALEDETTE (1953) di Raffaele Matarazzo (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) con Kerima, Ettore Manni, May Britt, Tania Weber
 
19:45 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
IL COMPLEANNO di Marco Filiberti (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Gassman, Maria de Medeiros, Massimo Poggio, Michela Cescon, Christo Jivkov, Piera Degli Esposti, Thyago Alves
 
22:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
UN TRANQUILLO POSTO DI CAMPAGNA (1968) di Elio Petri (Italia, Francia, 107’, v.o. italiano s/t inglese) con Franco Nero, Vanessa Redgrave, Georges Geret, Gabriella Grimaldi