Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema EN (new)

Cinema


69th Venice International Film Festival

Director: Alberto Barbera

29th August > 8th September 2012

6 September

11:30 a.m. SALA GRANDE
ORIZZONTI
YEMA by Djamila Sahraoui (Algeria, France, 90’, language: Arabic, s/t English, Italian) cast: Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif
 
2:00 p.m. SALA GRANDE
ORIZZONTI
BELLAS MARIPOSAS by Salvatore Mereu (Italy, 100’, language: Italian, Sardinian, s/t English) cast: Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti
 
4:30 p.m. SALA GRANDE
VENEZIA 69
SINAPUPUNAN (THY WOMB) by Brillante Mendoza (Philippines, 100’, language: Tagalog, Sinama, Ttausug, s/t English, Italian) cast: Nora Aunor, Bembol Rocco
 
7:00 p.m. SALA GRANDE
OUT OF COMPETITION
THE COMPANY YOU KEEP by Robert Redford (USA, 125’, language: English, s/t Italian) cast: Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Sam Elliott, Jackie Evancho, Brendan Gleeson, Terrence Howard
 
10:00 p.m. SALA GRANDE
VENEZIA 69
LA CINQUIÈME SAISON by Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgium, Netherlands, France, 93’, language: French, s/t English, Italian) cast: Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle
 
 
1:00 p.m. PALABIENNALE
ORIZZONTI
ARAF (ARAF – SOMEWHERE IN BETWEEN) by Yesim Ustaoglu (Turkey, France, Germany, 124', language: Turkish, s/t English, Italian) cast: Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk
 
3:30 p.m. PALABIENNALE
ORIZZONTI
GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE) by LI Ruijun (China, 99’, language: Mandarin, s/t English, Italian) cast: Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi
 
5:45 p.m. PALABIENNALE
OUT OF COMPETITION
O GEBO E A SOMBRA by Manoel de Oliveira (Portugal, France, 95’, language: French, s/t English, Italian) cast: Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silvera, Ricardo Trêpa, Luís Miguel
 
8:00 p.m. PALABIENNALE
VENEZIA 69
SINAPUPUNAN (THY WOMB) by Brillante Mendoza (Philippines, 100’, language: Tagalog, Sinama, Tausug, s/t English, Italian) cast: Nora Aunor, Bembol Rocco
 
followed by
VENEZIA 69
LA CINQUIÈME SAISON by Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgium, Netherlands, France, 93', language: French, s/t English, Italian) cast: Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle
 
 
2:00 p.m. SALA DARSENA
INTERNATIONAL CRITICS' WEEK
XIAO HE (LOTUS) by Liu Shu (China, 90’, language: Chinese, s/t English, Italian) cast: Tan Zhuo, Luo Kang, Guo Zhongyu, Xu Mingzhe
 
5:00 p.m. SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS
KEEP SMILING by Rusudan Chkonia (France, Georgia, Luxembourg, 91’, language: Georgian, French, s/t English, Italian)
 
 
2:00 p.m. SALA PERLA
ORIZZONTI SHORT FILMS
MIRACLE BOY by Jake Mahaffy (USA, 17’, language: English, s/t Italian) cast: Cameron Cannon, Carter Taylor, Adam DeLany, Tyler Cook
CHO-DE (INVITATION) by Min-young YOO (South Korea, 16’, language: Korean, s/t English, Italian) cast: Lee Sang-hee
RESISTENTE by Renate Costa Perdomo, Salla Sorri (Denmark, Finland, Paraguay, 20’, language: Spanish, Italian, Portuguese, s/t English, Italian) cast: Alberto Bonnet
I’M THE ONE by Paola Morabito (Australia, 14’, language: English, s/t Italian) cast: James Fraser, Maya Stange, Alan Dukes
O AFINADOR by Fernando Camargo, Matheus Parizi (Brazil, 15’, language: Portuguese, s/t English, Italian) cast: Lui Seixas, Norival Rizzo, Sandra Corveloni
LIVING STILL LIFE by Bertrand Mandico (France, Belgium, Germany, 15’, language: French, s/t English, Italian) cast: Elina Löwensohn
CARGO by Carlo Sironi (Italy, 15’, language: Italian, Romanian, Ukrainian, s/t English, Italian) cast: Lidiya Liberman, Flavius Gordea, Marius Bizau, Inga Chiriac
 
4:30 p.m. SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - RESTORED FILMS
CINERAMA SOUTH SEAS ADVENTURE (1958) by Francis D. Lvon, Walter Thompson, Basil Wrangler, Richard Goldstone, Carl Dudley (USA, 143’, language: English, s/t Italian)
 
 
5:30 p.m. SALA PERLA 2
OUT OF COMPETITION - SPECIAL SCREENINGS
YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) by Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, language: Arabic, s/t English, Italian) cast: Aida Kaabi
 
7:45 p.m. SALA PERLA 2
RETROSPETTIVA 80!
DIEU A BÉSOIN DES HOMMES (1950) by Jean Delonnay (France, 100’, language: French, s/t English, Italian)
 
10:00 p.m. SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARIES
GLI ANNI DELLE IMMAGINI PERDUTE by Adolfo Conti (Italy, 87’, language: Italian, s/t English)
 
 
2:30 p.m. SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARIES
GLI ANNI DELLE IMMAGINI PERDUTE by Adolfo Conti (Italy, 87’, language: Italian, s/t English)
 
5:00 p.m. SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
GENGIS KHAN (1950) by Manuel Condé, Salvador Lou (Philippines, 91’, language: English, s/t Italian)
 
7:30 p.m. SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - RESTORED FILMS
STROMBOLI TERRA DI DIO (1950) by Roberto Rossellini (Italy, 107’, language: Italian, s/t English) cast: Ingrid Bergman, Mario Vitale
 
10:00 p.m. SALA VOLPI
OUT OF COMPETITION
THE TIGHTROPE by Simon Brook (France, Italy, 86’, language: French, English, s/t English, Italian) cast: Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni
 
 
2:30 p.m. SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - RESTORED FILMS
TELL ME LIES (1968) by Peter Brook (UK, 108’, language: English, s/t Italian)
 
5:15 p.m. SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - RESTORED FILMS
HIMALA (MIRACLE) (1982) by Ishmael Bernal (Philippines, 124’, language: Filipino, s/t English, Italian)
 
10:00 p.m. SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS – SPECIAL EVENTS
TERRA MATTA IL NOVECENTO ITALIANO DI VINCENZO RABITTO ANALFABETA SICILIANO by Costanza Quatriglio (Italy, 75’, language: Italian, s/t English)
 
followed by
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS – SPECIAL EVENTS
NON MI AVETE CONVINTO by Filippo Vendemmiati (Italy, 75’, language: Italian, s/t English) cast: Pietro Ingrao, Giulia Ingrao, Giacomo Tanghellini, Marta Gilmore