la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

3 settembre

11:00  SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
NIENTE ORCHIDEE di Simone Godano, Leonardo Godano (Italia, 14', v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Fiorello, Valeria Solarino, Nello Mascia, Mariana Raschillà
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
I BACI MAI DATI di Roberta Torre (Italia, 80’ v.o. italiano s/t inglese) con Donatella Finocchiaro, Pino Micol, Piera Degli Esposti, Giuseppe Fiorello, Carla Marchese
 
15:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
GORBACIOF di Stefano Incerti (Italia, 87', v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Mi Yang, Geppi Glejeses, Nello Mascia
 
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 67
HAPPY FEW di Antony Cordier (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle
 
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 67
SOMEWHERE di Sofia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con    Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura
 
21:30  SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE - LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A JOHN WOO
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
JIANYU (REIGN OF ASSASSINS) di Su Chao-Pin, John Woo (Cina, Taiwan, Cina–Hong Kong, 117', v.o. cinese s/t italiano/inglese)con Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin

00:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA COMMEDIA di Amos Poe (Italia, 104', v.o. italiano s/t inglese) con Loretta Mugnai, Francis Ford Coppola, Isabelle Huppert, Julie Anzalotti, Alfonso Santagata, Sandro Lombardi, Roberto Benigni
 
 
13:45  PALABIENNALE
VENEZIA 67
LA PECORA NERA di Ascanio Celestini (Italia,93', v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa
 
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
NON SI PUÒ NULLA CONTRO IL VENTO di Flatform (Italia, 6', v.o. italiano s/t inglese)
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
LA BELLE ENDORMIEdi Catherine Breillat (Francia, 82’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Carla Besnaïnou, Julia Artamonov, Kérian Mayan, David Chausse
 
18:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
NIENTE ORCHIDEE di Simone Godano, Leonardo Godano (Italia, 14', v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Fiorello, Valeria Solarino, Nello Mascia, Mariana Raschillà
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
I BACI MAI DATI di Roberta Torre (Italia, 80’ v.o. italiano s/t inglese) con Donatella Finocchiaro, Pino Micol, Piera Degli Esposti, Giuseppe Fiorello, Carla Marchese
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
SOMEWHERE di Sofia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con    Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
JIANYU (REIGN OF ASSASSINS) di Su Chao-Pin, John Woo (Cina, Taiwan, Cina–Hong Kong, 117', v.o. cinese s/t italiano/inglese)con Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin
 
 
16:00 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
ANGÈLE ET TONY di Alix Delaporte (Francia, 85', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Evelyne Didi, Jérôme Huguet, Antoine Couleau
 
18:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
INCENDIES (SCORCHED)di Denis Villeneuve (Canada, Francia, 130', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Lubna Azabal, Mélissa Désormeaux-Poulin, Maxim Gaudette, Rémy Girard
 
22:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
EL POZO di Guillermo Arriaga (Messico, 8', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Humberto Berlanga, Francisca Urquieta
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
MALAVOGLIA di Pasquale Scimeca (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Ciurca, Giuseppe Frullo, Omar Noto, Greta Tomaselli, Doriana La Fauci
 
 
11:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE FUTURIST di Emily Richardson (Gran Bretagna, 4', senza dialoghi)
HARU NO SHIKUMI (THE MECHANISM OF SPRING) di Atsushi Wada (Giappone, 4', v.o. giapponese s/t italiano/inglese)
IL CAPO di Yuri Ancarani (Italia, 15', senza dialoghi)
CASUS BELLI di Georgios Zois (Grecia, 11', senza dialoghi) con Marisha Triantafyllidou, Tzeni Theona, Iris Ponkena, Hlias Gkoyiannos, Alekos Vassilatos, Antonis Tsiotsiopoulos, Yorgos Biniaris, Lampros Filippou
LES BARBARES di Jean Gabriel Périot (Francia, 5’, senza dialoghi)
ATOM di Markus Löffler, Andrée Korpys (Germania, 31’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese)
MAGIC FOR BEGINNERS di Jesse McLean (Usa, 20’, v.o. inglese s/t italiano)
 
14:30 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
IL RAGAZZO DI CAMPAGNA (1984) di Franco Castellano, Pipolo (Giuseppe Moccia) (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Renato Pozzetto, Massimo Boldi, Enzo Cannavale, Massimo Serato, Donna Osterbuhr, Enzo Garinei, Clara Colosimo, Franco Diogene, Guido Spadea, Vincenzo De Toma, Jimmy il Fenomeno
 
17:15   SALA PERLA
ORIZZONTI
COMING ATTRACTIONS di Peter Tscherkassky (Austria, 25', senza dialoghi)
THE LEOPARD di Isaac Julien (Gran Bretagna, Italia, 18’, senza dialoghi) con Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona
BETTER LIFE di Isaac Julien (Gran Bretagna, Cina, 55’, v.o. inglese/cinese/mandarino s/t italiano/inglese) con Maggie Cheung, Zhao Tao, Yang Fudong
 
 
17:45   SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
6X8/48 (TUTTA LA CITTÀ CANTA)di Riccardo Freda (Italia, 84', v.o. italiano s/t inglese) con Nino Taranto, Nanda Primavera e Maria Pia Arcangeli, Vivi Gioi, Natalino Otto, Gianni Bonos, Gigi Bonos, Vittorio Bonos
 
19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IO NON SPEZZO... ROMPO di Bruno Corbucci (1971) (Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Alighiero Noschese, Enrico Montesano, Janet Agren, Claudio Gora, Lino Banfi, Giacomo Furia, Luigi Pernice, Sandro Dori, Gordon Mitchell
 
22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
IL SANGUE VERDE (GREEN BLOOD)di Andrea Segre (Italia, 57’, v.o.
inglese/francese/italiano/djoula s/t in italiano/inglese)
 
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
LISETTA CARMI. UN’ANIMA IN CAMMINO di Daniele Segre (Italia, 54’)