La Biennale di Venezia

Your are here

Biennale Arte 2017

TAVOLA APERTA

Scarica il programma

Tavola Aperta, la parola agli artisti: appuntamenti settimanali per incontrare e dialogare con i protagonisti di Viva Arte Viva durante un pranzo conviviale.

 

Per tutta la durata della Biennale Arte 2017 Viva Arte Viva, ogni settimana un artista tiene una Tavola Aperta, incontrando il pubblico durante un pranzo da condividere, al fine di accennare al proprio lavoro e dialogare. Due sono i luoghi dedicati a questi eventi, la parte antistante del Padiglione Centrale dei Giardini e alle Sale d'Armi dell'Arsenale, mentre la trasmissione in streaming sul sito della Biennale consentirà a chiunque di seguirne lo svolgimento. La partecipazione a Tavola Aperta è aperta a tutti, su prenotazione, fino a esaurimento posti. 

 

PRENOTAZIONI

Giardini - Viva Arte Viva

Giardini - Partecipazioni Nazionali

Arsenale - Viva Arte Viva

Arsenale - Partecipazioni Nazionali

E-mail booking@labiennale.org

venerdì 6
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Julian Charrière, Thu Van Tran

sabato 7
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Bonnie Ora Sherk, Marie Voignier

mercoledì 11
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Dirck Braeckman  Belgio

venerdì 13
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Rina Banerjee

sabato 14
Arsenale, Sale d’Armi G – Andy Hope 1930

venerdì 20
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Hale Tenger

mercoledì 25
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Grisha Bruskin, Recycle Group, Sasha Pirogova  Russia

venerdì 27
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Søren Engsted

venerdì 3
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – franck leibovici

sabato 4
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Michele Ciacciofera

venerdì 10
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Salvatore Arancio

sabato 11
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Petrit Halilaj

venerdì 17
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Michael Beutler, Dawn Kasper

sabato 18
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Marko Pogacnik, Milenko Matanovic, David Nez

mercoledì 22
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Anne Imhof  Germania

giovedì 23
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Radenko Milak, Roman Urantjek  Bosnia Erzegovina

venerdì 24
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Nevin Aladag

sabato 25
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Fiete Stolte

domenica 26
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Ernesto Neto

TAVOLA APERTA
BIENNALE ARTE 2017

 

MAGGIO
sabato 13

13:00 Arsenale, Sale d’Armi G - Koki Tanaka
14:00 Giardini, Padiglione Centrale - Franz Erhard Walther

domenica 14
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G - Lisa Reihana  Nuova Zelanda

mercoledì 17
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G - Cevdet Erek  Turchia
13:00 Giardini, Padiglione Centrale - Lee Wan  Corea

giovedì 18
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G - Qiu Zhijie, Tang Wu, Jian’an  Repubblica Popolare Cinese

venerdì 19
13:00 Giardini, Padiglione Centrale - Riccardo Guarneri

sabato 20
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G - Naufus Ramírez-Figueroa

mercoledì 24
13:00 Giardini, Padiglione Centrale - Lady Kathleen, Richardson Walter, Barbara Paca  Antigua & Barbuda

giovedì 25
13:00 Giardini, Padiglione Centrale - Mike Bourscheid  Granducato di Lussenburgo

venerdì 26
13:00 Giardini, Padiglione Centrale - Giorgio Griffa

sabato 27
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G - Edith Dekyndt

 

GIUGNO
venerdì 2

13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Sebastián Díaz Morales

sabato 3
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Jeremy Shaw

mercoledì 7
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Erwin Wurm  Austria

giovedì 8
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Lantian Xie  Emirati Arabi Uniti

venerdì 9
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Peter Miller

mercoledì 14
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Xavier Veilhan  Francia

giovedì 15
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Ronan Zaslonov  Repubblica di Belarus

venerdì 16
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Kader Attia

sabato 17
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Enrique Ramírez

mercoledì 21
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Wendelin Van Oldenborgh  Olanda

giovedì 22
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Tintin Wulia  Indonesia

venerdì 23
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Antoni Miralda, Joan Rabascall, Dorothée Selz

sabato 24
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Edi Rama, Anri Sala

 

LUGLIO
venerdì 7
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Lee Mingwei

sabato 8
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Martin Cordiano

venerdì 14
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Katherine Nuñez & Issay Rodriguez

sabato 15
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Taus Makhacheva

venerdì 21
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Olafur Eliasson

venerdì 28
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Ciprian Muresan

 

AGOSTO
mercoledì 2

13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Carlos Amorales  Messico

venerdì 25
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Jelili Atiku

sabato 26
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Erika Verzutti

 

SETTEMBRE
venerdì 1

13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Yee Sookyung

sabato 2
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Mariechen Danz, Alicja Kwade

giovedì 7
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Boris Mikhailov  Ucraina

venerdì 8
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Irina Korina

sabato 9
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Sung Hwan Kim

giovedì 14
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Giorgio Andreotta Calò  Italia

venerdì 15
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Pauline Curnier Jardin

sabato 16
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Yorgos Sapountzis

mercoledì 20
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Tina Gverovic, Marko Tadic  Croazia

giovedì 21
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Zad Moultaka  Libano

venerdì 22
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – McArthur Binion

sabato 23
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Shimabuku

venerdì 29
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Hassan Khan

sabato 30
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Cynthia Gutiérrez, Teresa Lanceta

Biennale Arte
Biennale Arte