Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


Premi ufficiali della 67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica


VENEZIA 67
Leone d’Oro per il miglior film a:
Somewhere di Sofia Coppola (Usa)
 
Leone d’Argento per la migliore regia a:
Álex de la Iglesia per il film Balada triste de trompeta (Spagna, Francia)
 
Premio Speciale della Giuria a:
Essential Killing di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda)
 
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile a:
Vincent Gallo nel film Essential Killing di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda)
 
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile a:
Ariane Labed nel film Attenberg di Athina Rachel Tsangari (Grecia)
 
Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente a:
Mila Kunis nel film Black Swan di Darren Aronofsky (Usa)
 
Osella per la miglior fotografia a:
Mikhail Krichman per il film Ovsyanki (Silent Souls) di Aleksei Fedorchenko (Russia)
 
Osella per la migliore sceneggiatura a:
Álex de la Iglesia per il film Balada triste de trompeta di Álex de la Iglesia (Spagna, Francia)
 
Leone Speciale a: Monte Hellman
‘Monte Hellman è un grande artista cinematografico e un poeta minimalista. La sua opera è stata di ispirazione a questa giuria per cui è per noi un onore rendergli onore’
 
 
ORIZZONTI
Premio Orizzonti (riservato ai lungometraggi)
a Verano de Goliat di Nicolás Pereda (Messico, Canada)
 
Premio Speciale della Giuria Orizzonti (riservato ai lungometraggi)
a The Forgotten Space di Nöel Burch e Allan Sekula (Olanda, Austria)
 
Premio Orizzonti Mediometraggio
a Tse (Out) di Roee Rosen (Israele)
 
Premio Orizzonti Cortometraggio
a Coming Attractions di Peter Tscherkassky (Austria)
 
Menzione Speciale
a Jean Gentil di Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Repubblica Domenicana, Messico, Germania)
 
La Giuria, dopo aver visionato i 21 cortometraggi europei della selezione Orizzonti, ha deciso di assegnare il Venice Short Film Nominee for the European Film Awards a The External World di David Oreilly (Germania)
 
 
CONTROCAMPO ITALIANO
Premio Controcampo Italiano a:
20 sigarette di Aureliano Amadei (Italia)
 
Menzione Speciale a Vinicio Marchioni nel film 20 sigarette
 
 
LEONE DEL FUTURO - PREMIO "LUIGI DE LAURENTIIS" PER UN'OPERA PRIMA
Cogunluk (Majority) di SerenYüce (Turchia) - Giornate degli Autori
 
nonché un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis, che saranno suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore
 
 
PREMIO PERSOL 3-D PER IL PIÙ CREATIVO FILM STEREOSCOPICO DELL’ANNO a:
Avatar di James Cameron (Usa, Regno Unito)
Dragon Trainer (How to Train Your Dragon) di Chris Sanders e Dean Deblois (Usa)
 
 
JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER AWARD 2010
a Mani Ratnam
 
 
Premio L’Oréal Paris per il Cinema
a Vittoria Puccini
 
 
Leone d'Oro alla carriera
John Woo

72. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2015, dal 2 al 12 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2014/2015 che verranno presentati alla 72. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati