La Biennale di Venezia

Your are here

Biennale Architettura 2018

Partecipazioni nazionali

16. Mostra Internazionale di Architettura

Commissari, Curatori, Espositori, Sedi

 

ALBANIA
Zero Space
From Utopias (υτοπία) to Eutopic (ευτοπία) Tirana

Commissario: Mirela Kumbaro, Minister of Culture of the Republic of Albania. Curatore: Elton Koritari. Espositore: VARKA Arkitekturë, commonsense.studio, Fablab Tirana.
Sede: Arsenale

ANTIGUA & BARBUDA ***
Environmental Justice as a Civil Right

Commissario: Melville Richardson Education Officer - Visual Arts, Ministry of Education Science and Technology, Antigua and Barbuda. Curatore: Barbara Paca. Espositori: Global Citizens and the People of Antigua and Barbuda.
Sede: Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 919

ARABIA SAUDITA ***
ما بين / Spaces in Between

Commissario: Misk Art Institute Curatori: Jawaher Al-Sudairy & Sumaya Al-Solaiman.
Espositori: Abdulrahman Gazzaz , Turki Gazzaz.
Sede: Arsenale

ARGENTINA
Vértigo Horizontal / Vertigine Orizzontale / Horizontal Vertigo

Commissario: Direttore Generale delle Attività Culturali - Ambasciatore Sergio Baur.
Curatori/Espositori: Javier Mendiondo, Pablo Anzilutti, Franciso Garrido, Federico Cairoli.
Sede: Arsenale

AUSTRALIA
repair

Commissario: Janet Holmes à Court AC. Curatori: Baracco+Wright Architects in collaborazione con Linda Tegg. Espositori: Baracco+Wright Architects, Bower Studio, Collins and Turner, d_Lab, RMIT University,Gilby + Brewin Architecture, iredale pedersen hook, James Mather Delaney Design, Greenaway Architects, Kerstin Thompson Architects, Monash Architecture Laboratory, m3architecture with Bryan Hooper Architect P/L Neeson Murcutt Architects Pty with sue barnsley design landscape architecture, NMBW Architecture Studio Lucinda Mclean, William Goodsir and RMIT University , Robin Boyd, Woods Bagot with Tridente Architects and Oxigen.
Sede: Giardini

AUSTRIA
Thoughts Form Matter

Commissario/Curatore: Verena Konrad. Espositori: Henke Schreieck, LAAC, Sagmeister & Walsh.
Sede: Giardini

BAHRAIN (Regno del)
FRIDAY SERMON

Commissario: Mai Al Khalifa, (Bahrain Authority for Culture and Antiquities). Curatori: Nora Akawi, Noura Al Sayeh, Espositori: Lawrence Abu Hamdan, Khyam Allami, Batool Al Shaikh, Matilde Cassani, Jawad Dukhgan, Sarah Faruki, Hasan Hujairi, Giuseppe Ielasi, Maryam Jomairi, Mezna Qato, Sadia Shirazi, Gizem Sivri, Apparata – Nicolas Lobo Brennan and Astrid Smithson.
Sede: Arsenale

BELGIO
EUROTOPIE

Commissario: Fédération Wallonie-Bruxelles. Curatori: Traumnovelle & Roxane Le Grelle.
Espositori: Traumnovelle & Roxane Le Grelle in collaboration with Bruce Bégout, Philippe Braquenier, Sébastien Lacomblez, Dennis Pohl, Claire Trottignon & 6’56” (Jurgen Maelfeyt).
Sede: Giardini

BRASILE
Muros de Ar / Walls of Air

Commissario: João Carlos de Figueiredo Ferraz - Fundação Bienal de São Paulo. Curatori: Gabriel Kozlowski, Laura González Fierro, Marcelo Maia Rosa and Sol Camacho. Espositori: Corsi Hirano Arquitetos, Pedro Varella, Gru.a Arquitetos, Una Arquitetos, Laboratório de Urbanismo da Metrópole – LUME da FAUUSP, Metrópole Arquitetos, Triptyque Architecture, Sem Muros Arquitetura Integrada, Pedro Évora, Bernardes Arquitetura, Rosenbaum + Aleph Zero, H+F Arquitetos, Vigliecca & Associados, Boldarini Arquitetos, Libeskindllovet Arquitetos, Jansana, de la Villa, de Paauw arquitectes, Studio MK27, SP Urbanismo, SIAA + HASAA, Brasil Arquitetura, Sauermartins + Metropolitano Arquitetos, Atelier Marko Brajovic.
Sede: Giardini

CANADA
UNCEDED: Voices of the Land

Commissario: Canada Council for the Arts. Curatori: Gerald McMaster, David Fortin. Espositore: Douglas Cardinal Architect Inc
Sede: Arsenale
In occasione del restauro del padiglione canadese ai Giardini, e delle celebrazioni per il sessantesimo anniversario del padiglione, la National Gallery of Canada promuove la mostra:
Canada Builds/Rebuilds a Pavilion in Venice
Curatore: Réjean Legault, Architect for the restoration: Alberico Barbiano di Belgiojoso, Landscape Architects: Cornelia Hahn Oberlander, Bryce Gauthier.
Sede: Giardini

CECA e SLOVACCA (Repubblica)
unes-co

Commissario: Adam Budak, National Gallery in Prague. Curatori: Kateřina Šedá, Hana Jirmusová Lazarowitz. Espositore: Kateřina Šedá
Sede: Giardini

CILE
Stadium: an event, a building and a city

Commissario: Cristóbal Molina (Ministry of Cultures, Arts and Heritage). Curatore: Alejandra Celedón.
Sede: Arsenale

CINESE (Repubblica Popolare)
Building a Future Countryside

Commissario: China Arts and Entertainment Group (CAEG). Curatore: Li Xiangning.
Espositori: Dong Yugan, Hua Li, Liu Yuyang, Philip F. Yuan, Rural Urban Framework, Zhang Lei, Atelier Archmixing, Atelier Deshaus, Chen Haoru, China New Rural Planning and Design, Dong Gong, Drawing Architecture Studio, Hsieh Ying-Chun, Jin Jiangbo, Li Yikao, Li Xinggang, Seung H-ang, Nishizawa Ryue, Li Zhenyu, Lyu Pinjing, Naturalbuild, O-office Architects, temp architects, Xu Tiantian, Zhang Li, Zhao Yang, Zhu Jingxiang.
Sede: Arsenale

CIPRO (Repubblica di)
I Am Where You Are

Commissario: Petros Dymiotis, Ministry of Education and Culture, Republic of Cyprus. Curatori/Espositori: Veronika Antoniou, Yiorgos Hadjichristou, Alessandra Swiny along with University of Nicosia, “Urban Gorillas” NGO, Matthieu Tercieux.
Sede: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

COREA (Repubblica di)
Spectres of the State Avant-garde

Commissario: Arts Council Korea. Curatore: Seongtae Park. Espositori: Sung-woo Kim (N.E.E.D Architecture), Jinhong Jeon, Yunhee Choi (BARE), Hyun-Suk Seo, Hyun Seok Kang, Gunho Kim (SGHS), Choon Choi, Kyoungtae Kim (EH), Jidon Jung.
Sede: Giardini

CROAZIA
Cloud Pergola / The Architecture of Hospitality

Commissario: Ministry of Culture of the Republic of Croatia. Curatore: Bruno Juričić.
Espositore: Alisa Andrašek, Vlatka Horvat, Bruno Juričić, Maja Kuzmanović.
Sede: Arsenale

DANIMARCA
POSSIBLE SPACES
SUSTAINABLE DEVELOPMENT THROUGH COLLABORATIVE INNOVATIONS

Commissario: Kent Martinussen, CEO of the Danish Architecture Center. Curatore: Natalie Mossin. Espositori: PRAKSIS Arkitekter, Vandkunsten Architects, BIG - Bjarke Ingels Group, CITA.
Sede: Giardini

EGITTO
ROBABECCIAH THE INFORMAL CITY

Commissario: Ministero delle Cultura Egiziano. Curatori: Islam Elmashtooly e Mouaz Abouzaid.
Sede: Giardini

EMIRATI ARABI UNITI
Lifescapes Beyond Bigness

Commissario: Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation. Curatore: Khaled Alawadi.
Sede: Arsenale

ESTONIA
Weak Monument

Commissario: Raul Järg (Estonian Centre of Architecture). Curatori/Espositori: Laura Linsi, Roland Reemaa, Tadeas Riha.
Sede: Santa Maria Ausiliatrice, Castello 450

FILIPPINE
The City Who Had Two Navels

Commissario: Virgilio S. Almario. Curatore: Edson Cabalfin. Espositori: Yason Banal, De La Salle - College of Saint Benilde, School of Design and Arts; TAO-Pilipinas, University of San Carlos – School of Architecture, Fine Arts and Design, University of the Philippines – Diliman, College of Architecture, University of the Philippines - Mindanao, Department of Architecture.
Sede: Arsenale

FINLANDIA (Padiglione Alvar Aalto)
Mind-building

Commissario: Hanna Harris, Archinfo Finland. Curatore: Anni Vartola.
Espositori: ALA Architects, Anttinen Oiva Architects, Artto Palo Rossi Tikka Architects, Antti Auvinen & Marja Rautaharju, Helander-Leiviskä Architects; Helin & Co Architects, JKMM Architects, K2S Architects, Helmi Kajaste, Martti Kalliala, Lahdelma & Mahlamäki Architects, Mustonen Architects, Architects NRT, Tuomo Siitonen Architects, Valvomo Architects.
Sede: Giardini

FRANCIA
Infinite Places
Building or Making Places?

Commissario: French Institute with Ministry for Europe and Foreign Affairs and Ministry of Culture. Curatori: Nicola Delon, Julien Choppin, Sébastien Eymard- Encore Heureux.
Espositori: Nicolas Chambon and Encore Heureux for the Hôtel Pasteur in Rennes: the Atelier Novembre for the CentQuatre-Paris in Paris; PEROU (Pôle d’exploration des ressources urbaines) and NAC (Notre Atelier commun) for the Tri Postal in Avignon; Julien Beller for the 6B in Saint-Denis; Jean-Marc Jourdain and Nicolas Bachet for the Convention in Auch; ARM Architecture - Poitevin Reynaud, Construire, Matthieu Place, Encore Heureux, Jean-Luc Brisson, David Onatzki, Duchier+Pietra Architectes, Olivier Moreux, Caractère Spécial and BkClub for the Friche la Belle de Mai in Marseille; Encore Heureux for the Ateliers Médicis in Clichy sous-bois-Montfermeil; Construire and Encore Heureux for the Grande Halle in Colombelles
Sede: Giardini

GERMANIA
Unbuilding Walls

Commissario: Federal Federal Ministry of the Interior, Building and Community.
Curatori: Marianne Birthler, Lars Krückeberg, Wolfram Putz, Thomas Willemeit.
Sede: Giardini

GIAPPONE
Architectural Ethnography

Commissario: The Japan Foundation. Curatori: Momoyo Kaijima with Laurent Stalder e Yu Iseki. Espositori: Oswald Adande; Akihito Aoi, NPO Fukushima Housing and Community Design Network, Team Fukushima Atlas; ArchiAid Oshika Peninsula Supporting Seminar; ASSEMBLE with Marie Jacotey; Piotr Bujas, Łukasz Stanek, Alicja Gzowska, Aleksandra Kędziorek; BUREAU A, Burø; Emanuel Christ and Christoph Gantenbein / ETH Zurich; Marie Combette, Thomas Batzenschlager, Clémence Pybaro; Constructlab; Crimson Architectural Historians with
Hugo Corbett; Drawing Architecture Studio; Niklas Fanelsa, Marius Helten, Björn Martenson, Leonard Wertgen; Adam Frampton, Jonathan D. Solomon, Clara Wong; Fernando García-Huidobro, Diego Torres, Nicolás Tugas; Gede Kresna; Florian Goldmann; GSA Unit 14 / University of Johannesburg; Hajime Ishikawa Laboratory / Keio University SFC; Ismael Sheikh Hassan / KU Leuven; Dirk E. Hebel, Melakeselam Moges,
Zara Gray, with Something Fantastic; Interboro Partners; Andrew L. Jenner with John Braben; Éva Le Roi; MAP Office; Titus Matiyane; Yukio Miyashita; Joseph Myerscough with Sarah Mills / Leeds Beckett University; Rekiseikai (Team Asphalt), NAKATANI Seminar; Jan Rothuizen, Martijn van Tol, Dirk-Jan Visser, Aart Jan van der Linden; Rural Urban Framework and Sony Devabhaktuni / The University of Hong Kong; Junko Sanada; Dubravka Sekulić; Studio Tom Emerson / ETH Zurich; Do Ho Suh; Yukiko Suto; Juan Carlos Tello; tomito architecture; David Trottin, Jean-Christophe Masson, Franck Tallon; Urban Risk Lab / MIT, Hiraoka Lab / Miyagi University, MISTI Japan / MIT, Reischauer Institute / Harvard University; Lys Villalba; Who Builds Your Architecture?; YAMAGUCHI Akira.
Sede: Giardini

GRAN BRETAGNA
Island

Commissario: Sarah Mann- Architecture Design Fashion British Council.
Curatori: Caruso St John Architects , Marcus Taylor.
Sede: Giardini

GRECIA
The School of Athens

Commissario: Secretary General of Spatial Planning and Urban Environment, Eirini Klampatsea. Curatori: Xristina Argyros, Ryan Neiheiser.
Sede: Giardini

GUATEMALA ***
Stigma

Commissario: José Luis Chea Urruela. Curatore: Stefania Pieralice e Daniele Radini Tedeschi, Espositori: Regina Dávila, Marco Manzo, Adriana Padilla Meyer, Studio Domus, UR Project, Elsie Wunderlich.
Sede: Palazzo Albrizzi-Capello, Cannaregio 4118

INDONESIA
Sunyata: The Poetics of Emptiness

Commissario: Ricky Joseph Pesik,- Badan Ekonomi Kreatif( Bekraf), Indonesian Creative Economy Agency e Ahmad Djuhara - Ikatan Arsitek Indonesia (IAI), Indonesian Institute of Architects.
Curatori: Ary Indrajanto, David Hutama, Adwitya Dimas Satria, Ardy Hartono, Jonathan Aditya Gahari, Johanes Adika Gahari.
Sede: Arsenale

IRLANDA
‘Free Market’

Commissario: Culture Ireland. Curatori: Miriam Delaney, Jo Anne Butler, Laurence Lord, Tara Kennedy, Orla Murphy, Jeffrey Bolhuis
Sede: Arsenale

ISRAELE
In Statu Quo: Structures of Negotiation

Commissario: Miki Gov, Arad Turgeman. Curatori: Ifat Finkelman, Deborah Pinto Fdeda, Tania Coen-Uzzielli, Oren Sagiv. Espositori: Ifat Finkelman, Deborah Pinto Fdeda, Tania Coen-Uzzielli, Oren Sagiv, Nira Pereg, David Polonsky, Roiy Nitzan.
Sede: Giardini

ITALIA
Arcipelago Italia

Commissario: Federica Galloni, Direttore Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo. Curatore: Mario Cucinella.
Sede: Padiglione Italia, Tese delle Vergini all’Arsenale

KOSOVO (Repubblica del)
the CITYisEVERYWHERE

Commissario: Jehona Shyti. Curatore/Espositore: Eliza Hoxha.
Sede: Arsenale

LETTONIA
Together and Apart

Commissario: Jānis Dripe, Ministry of Culture of the Republic of Latvia.
Curatori: Matīss Groskaufmanis, Gundega Laiviņa, Evelīna Ozola, Anda Skrējāne. Espositori: Ivars Drulle, Mārtiņš Dušelis, Matīss Groskaufmanis, Reinis Hofmanis, Evelīna Ozola, Dita Pāne, Anda Skrējāne, Charlotte Spichalsky.
Sede: Arsenale

LIBANO ***
The Place That Remains

Commissario: Ministry of Culture. Curatore: Hala Younes. Espositori: Hala Younes, Gregory Buchakjian, Catherine Cattaruzza, Gilbert Hage, Houda Kassatly, Talal Khoury, Ieva Saudargaité Douaihi.
Sede: Arsenale

LITUANIA
The Swamp School

Commissario: Pippo Ciorra. Curatori: Nomeda & Gediminas Urbonas. Espositori: Sam Auinger, Sigurjôn Baldur Hafsteinsson, Lorena Bello, Nikola Bojić, Kyle Branchesi, Chelsea Bruck, Rasa Chmieliauskaitė, Santiago Cirugeda, Aidas Čergelis, Aušra Černiauskienė, Nico Dockx, Justinas Dūdėnas, Erin Genia, Pascal Gielen, Tinna Grétarsdôttir, Tomas Grunskis, Monica Hutton, Jurga Katakinaitė-Jakubauskienė, Nicolás Kisic Aguirre, Jonas Kubilius, Milda Kulvičiūtė, Lina Lapelytė, Hannes Lárusson, Thuy Le, Nicole L’Huillier, Donatas Linkus, Francisco López, Sara Marini, Antonio Moya-Latorre, Petteri Nisunen & Tommi Grönlund, Paléo-Energétique, John Palmesino and Ann-Sofi Rönnskog, Thomas Pausz, Doina Petrescu and Constantin Petcou, Armina Pilav, Marjetica Potrč, Tobias Putrih, Shane Reiner-Roth, François Roche, Brent Ryan, Indrani Saha, Laura Serejo Genes, Rasa Smite and Raitis Smits, Hildigunnur Sverrisdóttir, Antanas Šarkauskas & Gabrielė Šarkauskienė, Rirkrit Tiravanija, Indrė Umbrasaitė, Kęstas Vaikšnoras, Reda Valentinavičienė, Jana Winderen, Gary Zhexi Zhang.
Sede: Il Giardino Bianco Art Space, Castello, Viale Giuseppe Garibaldi 1815

LUSSEMBURGO (Granducato di)
The architecture of a common ground

Commissario: Ministero della Cultura. Curatori: Florian Hertweck (University of Luxembourg, Master in Architecture), Andrea Rumpf (LUCA Luxembourg Center for Architecture).
Sede: Arsenale

MACEDONIA (Ex Repubblica Jugoslava di)
Freeingspace

Commissario: Zoran Petrovski. Curatore: Slobodan Velevski, Marija Mano Velevska.
Espositori: Slobodan Velevski, Marija Mano Velevska, Dejan Ivanovski, Filip Jovanovski, Marina Tornatora, Blagoja Bajkovski, Lucia La Giusa, Alessandro De Luca, Gordan Vitevski, Mila Dimitrovska, Vlado Danailov, Aleksandra Shulevska.
Sede: Arsenale

MESSICO
Echoes of a Land

Commissario: Gabriela Gil. Curatore: Gabriela Etchegaray. Espositori: Sánchez + Aisha Ballesteros; Taller de Arquitectura: Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo; Taller 6A; Alejandro Guerrero-Andrea Soto-ATELIER ARS; Juan Carral Arquitectura; Manuel Cervantes Céspedes; Estudio ALA; Estudio MMX; Estudio Macías Peredo; Carlos González Lobo + María Eugenia Hurtado; GDU: Grupo de Diseño Urbano; Oscar Hagerman + CANO VERA; Enrique Lastra, Sackbé; Javier Muñoz, Mario Peniche, Augusto Quijano, Alejandro Vales, Jorge Carlos Zoreda; S-AR; Taller Héctor Barroso; Alonso de Garay -Taller ADG; Comunal: Taller de Arquitectura + Onnis Luque; Escobedo Soliz.
Sede: Arsenale

MONTENEGRO
Emerging Resilience
Wo/man under umbrella

Commissario: Dušan Vuksanović. Curatore: Sonja Radovic Jelovac. Espositori: Krešimir Rogina, Rosa Rogina, Armor Gutierrez Rivas, Ida Blažičko, Francois Vahe.
Sede: Palazzo Malipiero (ground floor), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero

OLANDA
WORK, BODY, LEISURE

Commissario: Het Nieuwe Instituut. Curatore: Marina Otero Verzier. Espositori: Amal Alhaag, Beatriz Colomina, Marten Kuijpers & Victor Muñoz Sanz, Simone C. Niquille, Mark Wigley, Matthew Stewart & Jane Chew, Northscapes Collective (Hamed Khosravi, Taneha K. Bacchin & Filippo laFleur), Noam Toran, Giuditta Vendrame, Paolo Patelli, Liam Young, Florentijn Boddendijk and Remco de Jong, Giulio Squilacciotti.
Sede: Giardini

PAESI NORDICI (FINLANDIA - NORVEGIA - SVEZIA)
Another Generosity

Commissario: Reetta Heiskanen, Museum of Finnish Architecture. Curatori: Juulia Kauste, Eero Lundén. Espositori: Lundén Architecture Company.
Sede: Giardini

PAKISTAN ***
The Fold

Commissario: Asad I. Khan, Chairman, Pakistan Council of Architects and Town Planners (PCATP). Curatore: Sami Chohan. Espositori: Bilal Kapadia, Durreshahwar Alvi, Mustafa Mehdi, Salman Jawed, Sami Chohan, Zeba Asad.
Sede: Giardini della Marinaressa – Giardino di Levante

PERÙ
“UNDERCOVER”

Commissario: José Orrego Herrera. Curatori: Marianela B.Castro de la Borda, Janeth Boza, Javier Lizarzaburu Montani.
Sede: Arsenale

POLONIA
Amplifying Nature

Commissario: Hanna Wróblewska. Curatore: Anna Ptak. Espositori: CENTRALA (Małgorzata Kuciewicz, Simone De Iacobis) in collaborazione con Jacek Damięcki e Iza Tarasewicz.
Sede: Giardini

PORTOGALLO
PUBLIC WITHOUT RHETORIC

Commissario: Direzione Generale delle Arti. Curatore: Nuno Brandão Costa e Sérgio Mah.
Espositori: Aires Mateus e Associados (Manuel Mateus, Francisco Mateus), Álvaro Siza, André Cepeda, Barbas Lopes Arquitectos (Patrícia Barbas e Diogo Seixas Lopes), Carlos Prata, Catarina Mourão, depA (Carlos Azevedo, João Crisóstomo, Luís Sobral), Diogo Aguiar Studio, Eduardo Souto de Moura, FAHR 021.3 (Filipa Frois Almeida e Hugo Reis), Fala Atelier (Ana Luísa Soares, Filipe Magalhães e Ahmed Belkhodja), Gonçalo Byrne, Inês Lobo, João Luís Carrilho da Graça, João Mendes Ribeiro, Menos é Mais (Cristina Guedes e Francisco Vieira de Campos), Miguel Figueira, Nuno Cera, Ottotto (Teresa Otto), Ricardo Bak Gordon, Salomé Lamas, SAMI (Miguel Vieira e Inês Vieira da Silva), Serôdio Furtado Associados (João Pedro Serôdio e Isabel Furtado), Tiago Figueiredo.
Sede: Palazzo Giustinian Lolin c/o Fondazione Ugo e Olga Levi onlus, San Marco 2893

ROMANIA
MNEMONICS
Collective memories define our territory

Commissario: Attila Kim. Curatore: Romeo Cuc. Espositori: Romeo Cuc, Mihai Gheorghe, Irina Petra Gudană, Roxana Pop, Raluca Sabău, Vlad Tomei.
Sede: Giardini e New Gallery of the Romanian Institute for Culture and Humanistic Research (Campo Santa Fosca, Palazzo Correr, Cannaregio 2214)

RUSSIA
STATION “RUSSIA”

Commissario/Curatore: Semyon Mikhailovsky. Espositori: Studio 44, Metrogiprotrans, Liteinaya Chast-91, Citizenstudio, Studio 911, Arden Vald, Anatoly Akue, Daniil Zinchenko
Sede: Giardini

SAN MARINO (Repubblica di)
URBAN COLOURS

Commissario: Marco Renzi, Dipartimento Territorio e Ambiente della Repubblica di San Marino. Curatore:Vincenzo Sanfo. Espositori: Matteo Maresi, Giulia Ridolfi, Daniele Galassi, Luca Morganti, Gino Zani, Piero Carcerano, Zhang Hongmei.
Sede: Venews C563, Cannaregio, 563/E (mercoledì-domenica, ore 10-18)

SANTA SEDE ***
Vatican Chapels

Commissario: Cardinale Gianfranco Ravasi. Curatori: Francesco Dal Co, Micol Forti.
Espositori: Andrew Berman, Francesco Cellini, Javier Corvalan, Eva Prats e Ricardo Flores, Norman Foster, Teronobu Fujimori, Sean Godsell, Carla Juacaba, Smiljan Radic, Eduardo Souto de Moura, Francesco Magnani e Traudy Pelzel.
Sede: Isola di San Giorgio Maggiore

SERBIA
FREE SCHOOL IS FREE SPACE

Commissario: Dejan Todorović. Scientific Committee: Ljiljana Miletić Abramović, Aleksandru Vuja, Slobodan Jović, Predrag Milutinović, Natalija Ristanović, Maja Ćirić, Vesna Cagić Milošević. Espositori: Branko Stanojević con: Milena Strahinović, Nikola Đekić, Milutin Komanović, Andrej Josifovski, Nikola Ilić.
Sede: Giardini

SINGAPORE
No More Free Space?

Commissari: Mark Wee, DesignSingapore Council and Larry Ng Lye Hock, Urban Redevelopment Authority & Board of Architects Curatori: Erwin Viray, Keng Hua Chong, Tomohisa Miyauchi, Yen Yen Wu, Jason Lim. Espositori: Chang Architects, Linghao Architects, SCDA Architects, CPG Consultants, RMJM Hillier, WOHA Architects, Singapore Polytechnic, New Space Architects, DIA Brand Consultants, Ramboll Studio Dreiseitl, RSP Architects Planners & Engineers in collaboration with IJP Corporation UK, LOOK Architects, Lekker Architects, DP Architects, ZARCH Collaboratives, Residents of Toa Payoh, Jurong East and Tampines, Singapore University of Technology and Design and National University of Singapore.
Sede: Arsenale

SLOVENIA (Repubblica di)
Living with Water

Commissario/Curatore: Matevž Čelik, Museum of Architecture and Design (MAO). Espositori: Ana Abram, Tim Daniel Battelino, Bradley Cantrell, Moa Carlsson, Matt Choot, Nina Granda, Matevž Granda, Ulrika Karlsson, David J Klein, Miloš Kosec, Maj Plemenitas, Bika Rebek, Marta Vahtar.
Sede: Arsenale

SPAGNA
becoming

Commissario: Ministerio de Fomento AECID, Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo-Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación AC/E, Acción Cultural Española Curatore: Atxu Amann. Espositori: Students and architects from Spanish learning environments (2012-2017).
Sede: Giardini

STATI UNITI D’AMERICA
Dimensions of Citizenship

Commissario: School of the Art Institute of Chicago (Paul Coffey, Jonathan Solomon),The University of Chicago (Bill Brown, Bill Michel). Curatori: Niall Atkinson, Ann Lui, Mimi Zeiger. Espositori: Amanda Williams + Andres L.Hernandez in collaboration with Shani Crowe;Design Earth; Diller Scofidio + Renfro, Laura Kurgan, Robert Gerard Pietrusko with Columbia Center for Spatial Research; Estudio Teddy Cruz + Fonna Forman; Keller Easterling with MANY; SCAPE; Studio Gang, Frances Bodomo, Mandana Moghaddam, David Rueter and Marissa Lee Benedict, Mika Rottenberg, Liam Young. Sede: Giardini

SVIZZERA
Svizzera 240
House Tour

Commissari: Swiss Arts Council Pro Helvetia: Marianne Burki, Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo. Espositori: Alessandro Bosshard, Li Tavor, Matthew van der Ploeg, Ani Vihervaara.
Sede: Giardini

THAILANDIA
Blissfully Yours

Commissari: Office of Contemporary Art and Culture, Ministry of Culture (Vimolluck Chuchat) and The Association of Siamese Architects under Royal Patronage (Ajaphol Dusitnanond). Curatori: M.L. Varudh Varavarn, Vasu Virajslip, Chutayaves Sinthuphan, Nantapon Junngurn, Sompoom Tangchupong, Buttriya Ruamthamarak, Nawanwaj Yudhanahas. Espositore: ASA-CAN (Community Act Network), Cloudfloor, Department of ARCHITECTURE, IF (Integrated Field), Melayu Living, Sathorn Unique, Shma SoEn, Supermachine Studio, Walllasia.
Sede: Arsenale

TURCHIA
Vardiya

Commissario: Istanbul Foundation for Culture and Arts (IKSV). Curatore: Kerem Piker.
Sede: Arsenale

UNGHERIA
Liberty Bridge – New Urban Horizons

Commissario: Julia Fabényi. Curatori: Kultúrgorilla (Júlia Oravecz, Éva Tornyánszki e Anna Göttler). Espositori: Studio Nomad (Bence Pásztor, Soma Pongor e Dávid Tarcali).
Sede: Giardini

URUGUAY
Prison to Prison, an Intimate Story between two Architectures

Commissario: Alejandro Denes. Curatori: Diego Morera, Sergio Aldama, Federico Colom, Jimena Ríos, Mauricio Wood.
Sede: Giardini

VENEZUELA (Repubblica Bolivariana del)
CCS - Espacio Rebelde

Commissario/Curatore: Nelsón Rodriguez.
Sede: Giardini

 

*** nuove partecipazioni:
Antigua & Barbuda, Arabia Saudita, Guatemala, Libano, Pakistan, Santa Sede

Biennale Architettura
Biennale Architettura