La Biennale di Venezia

Your are here

Biennale Architettura 2018

Partecipanti

Freespace

 

71 architetti di tutto il mondo si interrogano sul Manifesto di Yvonne Farrell e Shelley McNamara, impegnandosi in una indagine che sveli l'ingrediente freespace che trova spazio nei loro progetti.

 

1.
6a architects (Londra, UK)
Tom Emerson; Stephanie Macdonald; John Ross; Owen Watson

2.
Alison Brooks Architects (Londra, UK)
Alison Brooks

3.
Álvaro Siza (Porto, Portogallo)
Álvaro Siza Vieira

4.
Amateur Architecture Studio (Hangzhou, Cina)
Wang Shu; Lu Wenyu

5.
andramatin (Giacarta, Indonesia)
Andra Matin

6.
Angela Deuber Architect (Coira, Svizzera)
Angela Deuber

7.
architecten de vylder vinck taillieu (Gand, Belgio)
Jan de Vylder; Inge Vinck; Jo Taillieu

8.
Arrea architecture, Maruša Zorec and associates (Lubiana, Slovenia)
Maruša Zorec

9.
Assemble (Londra, UK)
Jane Issler Hall; Mathew Leung; Alice Edgerley; Adam Willis; Fran Edgerley; Amica Dall; Giles Smith; James Binning; Paloma Strelitz; Lewis Jones; Joseph Halligan; Louis Schulz; Maria Lisogorskaya; Karim Khelil; Anthony Engi Meacock

10.
Atelier Peter Zumthor (Haldenstein, Svizzera) 
Peter Zumthor 

11.
Aurelio Galfetti (Lugano e Bellinzona, Svizzera)

12.
Barclay & Crousse (Lima, Perù)
Sandra Barclay; Jean-Pierre Crousse

13.
BC architects & studies (Bruxelles, Belgio)
Ken De Cooman; Nicolas Coeckelberghs; Wes Degreef; Laurens Bekemans

14.
Benedetta Tagliabue - Miralles Tagliabue EMBT (Barcellona, Spagna; Shanghai, Cina)
Benedetta Tagliabue; Elena Nedelcu; Joan Callís

15.
BIG - Bjarke Ingels Group (New York, USA; Copenaghen, Danimarca; Londra, UK)
Bjarke Ingels; Sheela Maini Søgaard; Finn Nørkjær; Thomas Christoffersen; Kai-Uwe Bergmann; Andreas Klok Pedersen; David Zahle; Jakob Lange; Beat Schenk; Daniel Sundlin; Brian Yang; Jakob Sand

16.
Burkhalter Sumi Architekten (Zurigo, Svizzera)
Marianne Burkhalter; Christian Sumi
con
Marko Pogacnik (Venezia, Italia)

17.
Carla Juaçaba (Rio de Janeiro, Brasile)

18.
Caruso St John Architects (Londra, UK)
Adam Caruso; Peter St John
con
Philip Heckhausen (Zurigo, Svizzera)

19.
Case Design (Mumbai, India)
Anne Geenen; Samuel Barclay

20.
Cino Zucchi Architetti (Milano, Italia)
Cino Zucchi

21.
Crimson Architectural Historians (Rotterdam, Olanda)
Ewout Dorman; Michelle Provoost; Cassandra Wilkins; Wouter Vanstiphout; Simone Rots; Annuska Pronkhorst

22.
David Chipperfield Architects (Londra, UK; Berlino, Germania; Milano, Italia; Shanghai, Cina)
David Chipperfield; Alexander Schwarz; Martin Reichert; Christoph Felger; Eva Schad; Harald  Müller

23.
de Blacam and Meagher Architects (Dublino, Irlanda; Ibiza, Spagna)
Shane de Blacam; John Meagher

24.
Diller Scofidio + Renfro (New York, USA)
Elizabeth Diller; Charles Renfro; Ricardo Scofidio; Benjamin Gilmartin

25.
DnA_Design and Architecture (Pechino, Cina)
Xu Tiantian

26.
Dorte Mandrup A/S (Copenaghen, Danimarca)
Dorte Mandrup; Frants Nielsen

27.
ELEMENTAL (Santiago, Cile)
Alejandro Aravena; Gonzalo Arteaga; Juan Cerda; Diego Torres; Victor Oddo

28.
Elizabeth Hatz Architects (Stoccolma, Svezia)
Elizabeth Hatz

29.
Estudio Carme Pinós (Barcellona, Spagna)
Carme Pinós

30.
Flores & Prats (Barcellona, Spagna)
Eva Prats; Ricardo Flores

31.
Francesca Torzo Architetto (Genova, Italia)
Francesca Torzo

32.
Gion A. Caminada (Vrin-Cons, Svizzera)

33.
GrupoSP (San Paolo, Brasile)
Alvaro Puntoni; Joao Sodre

34.
Gumuchdjian Architects (Londra, UK)
Philip Gumuchdjian

35.
Hall McKnight (Belfast e Londra, UK)
Alastair Hall; Ian McKnight

36.
Inês Lobo, Arquitectos (Lisbona, Portogallo)
Inês Lobo; João Rosário

37.
Jensen & Skodvin Arkitekter AS (Oslo, Norvegia)
Jan Olav Jensen; Børre Skodvin; Torunn Golberg; Torstein Koch

38.
John Wardle Architects (Melbourne, Australia)
John Wardle, Stefan Mee, Meaghan Dwyer, Bill Krotiris, Jane Williams

39.
Kazuyo Sejima + Ryue Nishizawa / SANAA (Tokio, Giappone)
Kazuyo Sejima; Ryue Nishizawa

40.
Kieran Long; Johan Örn; James Taylor-Foster (Stoccolma, Svezia)
con
ArkDes; Petra Gipp; Mikael Olsson (Stoccolma, Svezia)

41.
Lacaton & Vassal (Parigi, Francia)
Anne Lacaton; Jean Philippe Vassal

42.
Laura Peretti Architects (Roma, Italia)
Laura Peretti

43.
Maria Giuseppina Grasso Cannizzo (Vittoria – Ragusa, Italia)

44.
Marie-José Van Hee architecten (Gand, Belgio)
Marie-José Van Hee

45.
Marina Tabassum Architects (Dacca, Bangladesh)
Marina Tabassum

46.
Matharoo Associates (Ahmedabad, India)
Gurjit Singh Matharoo

47.
Michael Maltzan Architecture (Los Angeles, USA)
Michael Maltzan

48.
Níall McLaughlin Architects (Londra, UK)
Níall McLaughlin

49.
O'Donnell + Tuomey (Dublino, Irlanda)
John Tuomey; Sheila O'Donnell

50.
Paredes Pedrosa Arquitectos (Madrid, Spagna)
Angela Garcia de Paredes; Ignacio G. Pedrosa

51.
Paulo Mendes da Rocha (San Paolo, Brasile)

52.
Peter Rich Architects (Johannesburg, Sudafrica)
Peter Rich

53.
Rafael Moneo, Arquitecto (Madrid, Spagna)
Rafael Moneo

54.
Rintala Eggertsson Architects (Oslo e Bodø, Norvegia)
Dagur Eggertsson; Vibeke Jensen; Sami Rintala

55.
RMA Architects (Mumbai, India; Boston, USA)
Rahul Mehrotra; Nondita Correa Mehrotra; Robert Stephens; Payal Patel

56.
Robert McCarter, Architect, Author and Professor (St. Louis, Missouri, USA)
Robert McCarter

57.
Room11 Architects (Hobart, Tasmania, Australia)
Thomas Bailey; Nathan Crump; Megan Baynes

58.
Rozana Montiel Estudio de Arquitectura (Città del Messico, Messico)
Rozana Montiel

59.
Salter Collingridge Design (Londra e Ludlow, UK)
Peter Salter; Fenella Collingridge

60.
Sauerbruch Hutton (Berlino, Germania)
Matthias Sauerbruch; Louisa Hutton; Juan Lucas Young 

61.
Skälsö Arkitekter (Visby e Stoccolma, Svezia)
Joel Phersson; Erik Gardell; Lisa Ekström; Mats Håkansson; Axel Wolgers; Kristin Karlsson

62.
Souto Moura - Arquitectos (Porto, Portogallo)
Eduardo Souto de Moura

63.
Studio Anna Heringer (Laufen, Germania)
Anna Heringer

64.
Studio Gang (Chicago, New York e San Francisco, USA)
Jeanne Gang

65.
Studio Odile DECQ (Parigi, Francia)
Odile Decq

66.
Talli Architecture and Design (Helsinki, Finlandia)
Pia Ilonen; Minna Lukander; Martti Lukander

67.
Tezuka Architects (Tokio, Giappone)
Takaharu Tezuka; Yui Tezuka

68.
Toyo Ito & Associates, Architects (Tokio, Giappone)
Toyo Ito

69.
Vector Architects (Pechino, Cina)
Gong Dong

70.
VTN Architects (Hochiminh City, Vietnam)
Vo Trong Nghia

71.
Weiss/Manfredi (New York, USA)
Marion Weiss; Micheal Manfredi

Biennale Architettura
Biennale Architettura