la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


La 69. Mostra per Paesi

Produzioni e coproduzioni dei film della Selezione Ufficiale
 
 
Sono 41 i Paesi rappresentati dai film della Selezione Ufficiale
 
ALBANIA
Daniele VICARI, La nave dolce (The Human Cargo) (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
 
ALGERIA
Djamila SAHRAOUI, Yema (Orizzonti)
 
ARABIA SAUDITA
Haifaa AL MANSOUR, Wadjda (Orizzonti)
 
ARGENTINA
Daniele INCALCATERRA, Fausta QUATTRINI El impenetrable (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Jazmin LOPEZ, Leones (Orizzonti)
 
AUSTRALIA
Nick KING, Marla (Orizzonti Cortometraggi)
Paola MORABITO, I’m the One (Orizzonti Cortometraggi)
Kimble RENDALL, Shark (Bait 3D) (Fuori Concorso)
 
AUSTRIA
Ulrich SEIDL, Paradies: Glaube (Paradise: Faith) (Venezia 69)
 
BELGIO
Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH, La cinquième saison (Venezia 69)
Frédéric FONTEYNE, Tango Libre (Orizzonti)
Xavier GIANNOLI, Superstar (Venezia 69)
Bertrand MANDICO, Living Still Life (Orizzonti Cortometraggi)
Roberto MINERVINI, Low Tide (Orizzonti)
 
BRASILE
Fernando CAMARGO, Matheus PARIZI, O afinador (Orizzonti Cortometraggi)
 
CINA
Stephen FUNG, Tai Chi 0 (Fuori Concorso)
LI Ruijun, Gaosu tamen, wo cheng baihe qu le (Fly with the Crane) (Orizzonti)
 
COREA DEL SUD
KIM Ki-duk, Pieta (Venezia 69)
YOO Min-young, Cho-De (Invitation) (Orizzonti Cortometraggi)
 
DANIMARCA
Susanne BIER, Den skaldede frisør (Love Is All You Need) (Fuori Concorso)
Renate COSTA PERDOMO, Salla SORRI, Resistente (Orizzonti Cortometraggi)
Tobias LINDHOLM, Kapringen (A Hijacking) (Orizzonti)
 
EGITTO
Ibrahim EL BATOUT, El Sheita Elli Fat (Winter of Discontent) (Orizzonti)
 
FILIPPINE
Brillante MENDOZA, Sinapupunan (Thy Womb) (Venezia 69)
 
FINLANDIA
Renate COSTA PERDOMO, Salla SORRI, Resistente (Orizzonti Cortometraggi)
 
FRANCIA
Jean-Pierre AMERIS, L’homme qui rit (Fuori Concorso)
Olivier ASSAYAS, Après Mai (Something in the Air) (Venezia 69)
Marco BELLOCCHIO, Bella Addormentata (Venezia 69)
Pascal BONITZER, Cherchez Hortense (Fuori Concorso)
Simon BROOK, The Tightrope (Fuori Concorso)
Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH, La cinquième saison (Venezia 69)
Daniele CIPRÌ, È stato il figlio (Venezia 69)
Ivano DE MATTEO, Gli equilibristi (Orizzonti)
Brian DE PALMA, Passion (Venezia 69)
Noelle DESCHAMPS, Conteurs d’images (Venezia Classici - Documentari)                              
Frédéric FONTEYNE, Tango Libre (Orizzonti)
Xavier GIANNOLI, Superstar (Venezia 69)
Amos GITAI, Carmel (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Amos GITAI, Lullaby To My Father (Fuori Concorso)
Daniele INCALCATERRA, Fausta QUATTRINI, El impenetrable (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Jazmin LOPEZ, Leones (Orizzonti)
Emilio MAILLÉ, Miradas Múltiples (La máquina loca) (Venezia Classici - Documentari)
Bertrand MANDICO, Living Still Life (Orizzonti Cortometraggi)
Constance MEYER, Frank-Étienne vers la béatitude (Orizzonti Cortometraggi)
Manoel de OLIVEIRA, O Gebo e a Sombra (Fuori Concorso)
Djamila SAHRAOUI, Yema (Orizzonti)
Valeria SARMIENTO, Linhas de Wellington (Venezia 69)
Ulrich SEIDL, Paradies: Glaube (Paradise: Faith) (Venezia 69)
Yesim USTAOGLU, Araf (Araf - Somewhere in Between) (Orizzonti)
WANG Bing, San zimei (Three Sisters) (Orizzonti)
 
GERMANIA
Haifaa AL MANSOUR, Wadjda (Orizzonti)
Brian DE PALMA, Passion (Venezia 69)
Leonardo DI COSTANZO, L’intervallo (Orizzonti)
Bertrand MANDICO, Living Still Life (Orizzonti Cortometraggi)
Alex SCHMIDT, Du hast es versprochen (Forgotten) (Fuori Concorso)
Ulrich SEIDL, Paradies: Glaube (Paradise: Faith) (Venezia 69)
Yesim USTAOGLU, Araf (Araf - Somewhere in Between) (Orizzonti)
 
GIAPPONE
Takeshi KITANO, Outrage Beyond (Venezia 69)
Kiyoshi KUROSAWA, Shokuzai (Penance) (Fuori Concorso)
Koji WAKAMATSU, Sennen no Yoraku (The Millennial Rapture) (Orizzonti)
 
GRAN BRETAGNA
Ramin BAHRANI, At Any Price (Venezia 69)
Bernard ROSE, Boxing Day (Orizzonti)
 
GRECIA
Yorgos ZOIS, Titloi Telous (Out of Frame) (Orizzonti Cortometraggi)
 
HONG KONG
WANG Bing, San zimei (Three Sisters) (Orizzonti)
 
INDIA
Mira NAIR, The Reluctant Fundamentalist (Fuori Concorso)
 
IRAN
Kianoosh AYARI, The Paternal House (Orizzonti)
 
ISRAELE
Rama BURSHTEIN, Lemale Et Ha’Chalal (Fill the Void) (Venezia 69)
Amos GITAI, Carmel (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Amos GITAI, Lullaby To My Father (Fuori Concorso)
Idan HUBEL, Manatek Ha-Maim (The Cutoff Man) (Orizzonti)
 
ITALIA
Marco BELLOCCHIO, Bella Addormentata (Venezia 69)
Simon BROOK, The Tightrope (Fuori Concorso)
Mario CANALE, Felice FARINA, Mario GIANNI, Wilma LABATE, Annarosa MORRI, Monicelli. La versione di Mario (Venezia Classici - Documentari)      
Liliana CAVANI, Clarisse (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Daniele CIPRÌ, È stato il figlio (Venezia 69)
Francesca COMENCINI, Un giorno speciale (Venezia 69)
Adolfo CONTI, Gli anni delle immagini perdute (Venezia Classici - Documentari)      
Ivano DE MATTEO, Gli equilibristi (Orizzonti)
Jonathan DEMME, Enzo Avitabile Music Life (Fuori Concorso)
Leonardo DI COSTANZO, L’intervallo (Orizzonti)
Alessio GIANNONE, La sala (Orizzonti Cortometraggi)
Giuseppe GIANNOTTI, Davide SAVELLI, Enrico SALVATORI, Dai nostri inviati alla Mostra di Venezia (Venezia Classici - Documentari)
Silvia GIRALUCCI, Luca RICCIARDI, Sfiorando il muro (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Amos GITAI, Carmel (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Carlo MAZZACURATI, Medici con l’Africa (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Roberto MINERVINI, Low Tide (Orizzonti)
Francesco PATIERNO, La Guerra dei vulcani (Venezia Classici - Documentari)
Pasquale SCIMECA, Convitto Falcone (Evento speciale)
Carlo SIRONI, Cargo (Orizzonti Cortometraggi)
Monica STAMBRINI, Sedia Elettrica - il making-of di IO e TE  (Venezia Classici - Documentari)
Daniele VICARI, La nave dolce (The Human Cargo) (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Maurizio ZACCARO, Come voglio che sia il mio futuro? (Fuori Concorso – Proiezioni speciali)
 
LUSSEMBURGO
Frédéric FONTEYNE, Tango Libre (Orizzonti)
 
MESSICO
Carlos ARMELLA, Las manos limpias (Orizzonti Cortometraggi)
Emilio MAILLÉ, Miradas Múltiples (La máquina loca) (Venezia Classici - Documentari)
 
NEPAL
Min BHAM, Bansulli (The Flute) (Orizzonti Cortometraggi)
 
PAESI BASSI
Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH, La cinquième saison (Venezia 69)
Jazmin LOPEZ, Leones (Orizzonti)
 
PAKISTAN
Mira NAIR, The Reluctant Fundamentalist (Fuori Concorso)
 
PARAGUAY
Renate COSTA PERDOMO, Salla SORRI, Resistente (Orizzonti Cortometraggi)
 
PORTOGALLO
Manoel de OLIVEIRA, O Gebo e a Sombra (Fuori Concorso)
Valeria SARMIENTO, Linhas de Wellington (Venezia 69)
 
REPUBBLICA CECA
Jean-Pierre AMERIS, L’homme qui rit (Fuori Concorso)
 
RUSSIA
Lyubov ARKUS, Anton tut ryadom (Anton’s Right Here) (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Alexey BALABANOV, Ja Tozhe Hochu (Me Too) (Orizzonti)
Kirill SEREBRENNIKOV, Izmena (Betrayal) (Venezia 69)
 
SINGAPORE
Kimble RENDALL, Shark (Bait 3D) (Fuori Concorso)
 
SPAGNA
Emilio MAILLÉ, Miradas Múltiples (La máquina loca) (Venezia Classici - Documentari)
Celia RICO CLAVELLINO, Luisa no está en casa (Orizzonti Cortometraggi)
 
STATI UNITI
Paul Thomas ANDERSON, The Master (Venezia 69)
Ramin BAHRANI, At Any Price (Venezia 69)
Jonathan DEMME, Enzo Avitabile Music Life (Fuori Concorso)
Sophie HUBER, Harry Dean Stanton Partly Fiction (Venezia Classici - Documentari)     
Harmony KORINE, Spring Breakers (Venezia 69)
Spike LEE, Bad 25 (Fuori Concorso)
Jake MAHAFFY, Miracle Boy (Orizzonti Cortometraggi)
Terrence MALICK, To the Wonder (Venezia 69)
Roberto MINERVINI, Low Tide (Orizzonti)
Mira NAIR, The Reluctant Fundamentalist (Fuori Concorso)
Abdallah OMEISH, Witness: Libya (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
Robert REDFORD, The Company You Keep (Fuori Concorso)
Bernard ROSE, Boxing Day (Orizzonti)
Henry-Alex RUBIN, Disconnect (Fuori Concorso)
Michael SINGH, Valentino’s Ghost (Venezia Classici - Documentari)  
Ariel VROMEN, The Iceman (Fuori Concorso)
 
SVEZIA
Susanne BIER, Den skaldede frisør (Love Is All You Need) (Fuori Concorso)
 
SVIZZERA
Leonardo DI COSTANZO, L’intervallo (Orizzonti)
Amos GITAI, Lullaby To My Father (Fuori Concorso)
Sophie HUBER, Harry Dean Stanton Partly Fiction (Venezia Classici - Documentari)     
 
TAIPEI CINESE
TSAI Ming-liang, Jingang jing (Diamond Sutra) (Orizzonti Cortometraggi)
 
TUNISIA
Hinde BOUJEMAA, Ya Man Aach (It Was Better Tomorrow) (Fuori Concorso - Proiezioni Speciali)
 
TURCHIA
Yesim USTAOGLU, Araf (Araf - Somewhere in Between) (Orizzonti)
 

71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 che verranno presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati