la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


70. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

28 agosto > 7 settembre 2013

4 settembre

9:30  SALA GRANDE      
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL) di Kitty Green (Australia, 78’, v.o. ucraino/russo s/t inglese/italiano)
 
11:30  SALA GRANDE      
ORIZZONTI
LA VIDA DESPUES di David Pablos (Messico, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese/italino) con Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela
 
14:00  SALA GRANDE      
ORIZZONTI
EASTERN BOYS di Robin Campillo (Francia, 128’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili
 
17:00  SALA GRANDE      
VENEZIA 70
THE UNKNOWN KNOWN di Errol Morris (Usa, 105’, v.o. inglese s/t italiano) conDonald Rumsfeld
 
19:30  SALA GRANDE      
VENEZIA 70
L’INTREPIDO di Gianni Amelio (Italia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli
 
22:15  SALA GRANDE      
FUORI CONCORSO
UNE PROMESSE di Patrice Leconte (Francia, Belgio, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Rebecca Hall, Alan Rickman, Richard Madden

 
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
RUIN di Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody (Australia, 90’, v.o. khmer/inglese s/t inglese/italiano) con Rous Muni, Siek Somalen
 
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
STILL LIFE di Uberto Pasolini (Regno Unito, Italia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Marsan, Joanne Froggatt
 
17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DISNEY MICKEY MOUSE ‘O SOLE MINNIE di Paul Rudish, Aaron Springer, Clay Morrow (Usa, 4’, v.o. inglese s/t italiano)
 
   a seguire
FUORI CONCORSO
HARLOCK: SPACE PIRATE (3D) di Aramaki Shinji (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
 
20:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
L’INTREPIDO di Gianni Amelio (Italia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli
 
   a seguire
VENEZIA 70
THE UNKNOWN KNOWN di Errol Morris (Usa, 105’, v.o. inglese s/t italiano) con Donald Rumsfeld
 
 
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
L’ARMÉE DU SALUT di Taia Abdellah (Francia, 81’, v.o. francese s/t italiano) con Said Mrini, Karim Ait M’hand, Amine Ennaji
 
16:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RIGOR MORTIS di Juno Mak (Hong Kong, 101’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Chin Siu-Ho, Kara Wai, Nina Paw, Antony "Friend" Chan, Lo Hoi Pang, Richard Ng, Chung Fat
 
 
14:30  SALA PERLA          
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
FENG AI (‘TIL MADNESS DO US PART) di Wang Bing (Hong Kong, Francia, Giappone, 227’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
 
 
14:30  SALA CASINÒ        
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)
 
 
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LITTLE FUGITIVE (1953) di Morris Engel, Ruth Orkin, Ray Ashley (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano) con Richie Andrusco, Richard Brewster, Winnifred Cushing
 
11:15  SALA VOLPI           
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
IL BACIO DI TOSCA, UNE RESTAURATION NUMÉRIQUE di Richard Szotyoei (Svizzera, 16’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
 
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
IL BACIO DI TOSCA (1984) di Daniel Schmid (Svizzera, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Manacchini, Leonida Bellon, Salvatore Locapo
 
14:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YANGGUANG CANLAN DE RIZI (IN THE HEAT OF THE SUN) (1993) di Jiang Wen (Cina, Hong Kong, 140’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Xia, Xiaogang Feng, Wen Jiang
 
17:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
KAPURUSH (THE COWARD) (1965) Satyajit Ray (India, 74’, v.o. bengalese s/t inglese/italiano) con Soumitra Chatterjee, Madhabi Mukherjee, Haradhan Bannerjee
 
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MAHAPURUSH (THE HOLY MAN) (1965) di Satyajit Ray (India, 65’, v.o. bengalese s/t inglese/italiano) con Charuprakash Ghosh, Robi Ghosh, Prasad Mukherjee
 
20:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SJECAŠ LI DOLLY BELL (DO YOU REMEBER DOLLY BELL?) (1981) di Emir Kusturica (Bosnia, 110’, v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Slavko Stimac, Slobodan Aligrudic, Ljiljana Blagojevic
 
22:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
QUIÉN SABE? (A BULLET FOR THE GENERAL) (1966) di Damiano Damiani (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Klaus Kinski, Martine Beswick
 
 
17:30  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
CON IL FIATO SOSPESO di Costanza Quatriglio (Italia, 35’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher
 
   a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REDEMPTION di Miguel Gomes (Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26’, v.o. portoghese/francese/tedesco/italiano s/t inglese/italiano)
 
 
17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)
 
20:00  SALA PERLA 2
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
MEMPHIS di Tim Sutton (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Willis Earl Beal
 
22:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO: ANNA MAGNANI A HOLLYWOOD di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese)
 
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER di Gabe Klinger (Francia, Portogallo, Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati