la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Danza (new)

Danza


Programma

abitare il mondo - trasmissione e pratiche
Direttore Virgilio Sieni
Venezia, 28 29 30 giugno 2013
con il sostegno della Regione del Veneto
 
Percorsi A e B: percorsi suggeriti che permettono la visione di tutti gli spettacoli a orari diversi.
Spettacoli contrassegnati da *, a pagamento
Spettacoli non contrassegnati da *, incontri e video: ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili

• Visualizza il Programma in formato PDF >>
 
 

28 giugno | Arsenale
 
PERCORSO A
17.00 Viale Garibaldi
Atleta Donna (3h), IRIS EREZ
 
18.00 Teatro Piccolo Arsenale
Passages, incontro con David Le Breton
 
19.30 Arsenale - Gaggiandre
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
20.00 Arsenale - Teatro alle Tese
Vita Nova_Puglia (25’), coreografia VIRGILIO SIENI *
 
20.30 Arsenale - Teatro alle Tese
Prima Danza (50’), coreografie LORENA DOZIO e STEFANIA ROSSETTI *
 
21.30 Arsenale - Tese dei Soppalchi
Invenzioni, coreografia ALESSANDRO SCIARRONI
a seguire
Untitled_death in Venice version, coreografia ALESSANDRO SCIARRONI (50’) *
 
 
PERCORSO B
17.00 Viale Garibaldi
Atleta Donna (3h), IRIS EREZ
 
18.00 Teatro Piccolo Arsenale
Passages, incontro con David Le Breton
 
19.30 Arsenale - Gaggiandre
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
20.00 Arsenale - Tese dei Soppalchi
Invenzioni, coreografia ALESSANDRO SCIARRONI
a seguire
Untitled_death in Venice version, coreografia ALESSANDRO SCIARRONI (50’) *
 
21.30 Arsenale - Teatro alle Tese
Vita Nova_Puglia (25’), coreografia VIRGILIO SIENI *
 
22.00 Arsenale - Teatro alle Tese
Prima Danza (50’), coreografie LORENA DOZIO e STEFANIA ROSSETTI *
 
 
 

29 giugno | San Marco
 
PERCORSO A
11.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Concerti
Aperture, incontro con MARCO AIME
 
12.00 Campo Pisani
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
15.00 Ca’ Giustinian, Sala delle Colonne
Prima Danza (50’), coreografie SARA DAL CORSO e CATERINA BASSO *
 
16.00 Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Visitazione_Venezia (20’), coreografia AMBRA SENATORE *
 
16.30 Teatro La Fenice, Sala Loggione
Vita Nova_Toscana (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
17.30 Campo Sant’Angelo
Atleta Donna (3h), CRISTINA RIZZO
 
18.00 Campo Santo Stefano
Atleta Donna (3h), NORA CHIPAUMIRE

18.00 Teatro Piccolo Arsenale
Invenzioni / Impressions d’Afrique, MK & Guests
Prova generale aperta al pubblico, ingresso € 1
 
19.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Prove
Invenzioni, coreografia ARKADI ZAIDES
a seguire
Inversions of response, coreografia ARKADI ZAIDES (50’) *
 
20.00 Campo Novo
Agorà (20’), coreografia THOMAS LEBRUN
 
20.30 Campo Pisani
Agorà (25’), coreografia FRANK MICHELETTI
 
22.00 Campo San Maurizio
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
 
PERCORSO B
11.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Concerti
Aperture, incontro con MARCO AIME
 
12.00 Campo Pisani
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
15.00 Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Visitazione_Venezia (20’), coreografia AMBRA SENATORE *
 
15.30 Teatro La Fenice, Sala Loggione
Vita Nova_Toscana (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
16.15 Ca’ Giustinian, Sala delle Colonne
Prima Danza (50’), coreografie SARA DAL CORSO e CATERINA BASSO *
 
17.30 Conservatorio B. Marcello, Sala Prove
Invenzioni, coreografia ARKADI ZAIDES
a seguire
Inversions of response, coreografia ARKADI ZAIDES (50’) *
 
17.30 Campo Sant’Angelo
Atleta Donna (3h), CRISTINA RIZZO
 
18.00 Campo Santo Stefano
Atleta Donna (3h), NORA CHIPAUMIRE

18.00 Teatro Piccolo Arsenale
Invenzioni / Impressions d’Afrique, MK & Guests
Prova generale aperta al pubblico, ingresso € 1
 
20.00 Campo Novo
Agorà (20’), coreografia THOMAS LEBRUN
 
20.30 Campo Pisani
Agorà (25’), coreografia FRANK MICHELETTI
 
22.00 Campo San Maurizio
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
 
10.00 > 21.00 Ca’ Giustinian, Laboratorio Internazionale delle Arti
Video, JEAN-LUC NANCY (inedito 2013), STEVE PAXTON e LISA NELSON (1979, archivio ASAC) + LIVING THEATRE, Antigone (1970, archivio ASAC)
 
 
 

30 giugno | San Marco
 
PERCORSO A
11.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Concerti
Lasciarsi al bosco, incontro con MARCO MARTELLA
 
12.00 Campo Pisani
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
12.30 Campo Novo
Agorà (20’), coreografia THOMAS LEBRUN
 
15.00 Ca’ Giustinian, Sala delle Colonne
Prima Danza (50’), coreografie TIZIANA PASSONI e ELISA ROMAGNANI *
 
16.00 Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Vita Nova_Veneto (20’), coreografia ITAMAR SERUSSI *
 
16.30 Teatro La Fenice, Sala Loggione
Invenzioni, coreografia MICHELE DI STEFANO
a seguire
Impressions d’Afrique, MK & Guests (50’)
 
17.30 Campo Sant’Angelo
Atleta Donna (3h), SIMONA BERTOZZI – Nexus
 
18.00 Campo Santo Stefano
Atleta Donna (3h), ELEANOR BAUER
 
18.30 Campo San Maurizio
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
19.30 Conservatorio B. Marcello, Sala Prove
Visitazione_Taranto (20’), coreografia VIRGILIO SIENI *
 
20.30 Campo Pisani
Agorà (25’), coreografia FRANK MICHELETTI
 
22.00 Campo San Maurizio (replica)
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
 
PERCORSO B
11.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Concerti
Lasciarsi al bosco, incontro con MARCO MARTELLA
 
12.00 Campo Pisani
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
12.30 Campo Novo
Agorà (20’), coreografia THOMAS LEBRUN
 
15.30 Teatro La Fenice, Sala Loggione
Invenzioni, coreografia MICHELE DI STEFANO
a seguire
Impressions d’Afrique, MK & Guests (50’)
 
16.30 Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Vita Nova_Veneto (20’), coreografia ITAMAR SERUSSI *
 
17.00 Ca’ Giustinian, Sala delle Colonne
Prima Danza (50’), coreografie TIZIANA PASSONI e ELISA ROMAGNANI *
 
17.30 Campo Sant’Angelo
Atleta Donna (3h), SIMONA BERTOZZI – Nexus
 
18.00 Campo Santo Stefano
Atleta Donna (3h), ELEANOR BAUER
 
18.30 Campo San Maurizio
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
20.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Prove
Visitazione_Taranto (20’), coreografia VIRGILIO SIENI *
 
20.30 Campo Pisani
Agorà (25’), coreografia FRANK MICHELETTI
 
22.00 Campo San Maurizio (replica)
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
 
10.00 > 21.00 Ca’ Giustinian, Laboratorio Internazionale delle Arti
Video, JEAN-LUC NANCY (inedito 2013), STEVE PAXTON e LISA NELSON (1979, archivio ASAC) + LIVING THEATRE, Antigone (1970, archivio ASAC)