La Biennale di Venezia

Your are here

Programma


 
Vivian Qu - Jia nian hua (Gli angeli vestono di bianco)

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Press

 
Raoul Walsh - The Revolt of Mamie Stover (Femmina ribelle)

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Xavier Legrand - Jusqu’à la garde

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Dario Albertini - Manuel

Cinema nel Giardino

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Andrea Pallaoro - Hannah

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

 
Abdellatif Kechiche - Mektoub, My Love: Canto uno

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Press

 
Marco Ferreri - La donna scimmia

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Andrea Pallaoro - Hannah

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
John Woo - Zhuibu (Manhunt)

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Xavier Legrand - Jusqu’à la garde

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

 
Ali Asgari - Napadid Shodan (Sparizione)

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Amichai Greenberg - Ha edut (La testimonianza)

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Press

 
Michelangelo Antonioni - Il deserto rosso

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Antonietta De Lillo - Il signor Rotpeter

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

 
Errol Morris - Wormwood

Fuori Concorsoì - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Abel Ferrara - Piazza Vittorio

Fuori Concorso - Non fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

 
Cosimo Gomez - Brutti e cattivi

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Press

 
Steven Spielberg - Close Encounters of the Third Kind (Incontri ravvicinati del terzo tipo)

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Rick Ostermann - Krieg

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Céline Devaux - Gros chagrin

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Efthimis Kosemund Sanidis - Astrometal

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
João Paulo Miranda María - Meninas formicida

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Alessandra Pescetta - L'ombra della sposa

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Sorayos Prapapan - Awasarn sound man (Morte dell’uomo del suono)

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Gabriel Sanson, Clyde Gates - Himinn Opinn

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Salvatore Mereu - Futuro prossimo

Orizzonti Cortometraggi – Fuori Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Andrea Pallaoro - Hannah

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

 
Jean Grémillon - Daïnah la métisse

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Press

 
Jean Vigo - Zéro de conduite

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Press

 
Jon Alpert - Cuba and the Cameraman

Fuori Concorso - Non fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla 2

Press

 
Silvio Soldini - Il colore nascosto delle cose

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Press

 
Frederick Wiseman - Ex libris. The New York Public Library

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Press

 
Errol Morris - Wormwood

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Pasinetti

Press

 
John Woo - Zhuibu (Manhunt)

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Jean Rouch - Cousin, Cousine

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Pasinetti

Press

 
Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola - L’enigma di Jean Rouch a Torino. Cronaca di un film raté

Venezia Classici - Documentari

Leggi tutto
Cinema

Sala Pasinetti

Press

 
Xavier Legrand - Jusqu’à la garde

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

Biennale Cinema
Biennale Cinema