La Biennale di Venezia

Your are here

Programma


 
Abdellatif Kechiche - Mektoub, My Love: Canto uno

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Warwick Thornton - Sweet Country

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Press

 
Silvio Soldini - Il colore nascosto delle cose

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

 
Errol Morris - Wormwood

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Errol Morris - Wormwood

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Pasinetti

Press

 
Claude Chabrol - L’oeil du malin (L’occhio del maligno)

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Manetti Bros. - Ammore e malavita

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Press

 
Abdellatif Kechiche - Mektoub, My Love: Canto uno

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

 
Céline Devaux - Gros chagrin

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Efthimis Kosemund Sanidis - Astrometal

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
João Paulo Miranda María - Meninas formicida

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Alessandra Pescetta - L'ombra della sposa

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Sorayos Prapapan - Awasarn sound man (Morte dell’uomo del suono)

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Gabriel Sanson, Clyde Gates - Himinn Opinn

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Salvatore Mereu - Futuro prossimo

Orizzonti Cortometraggi – Fuori Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Jean Rouch - Cousin, Cousine

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola - L’enigma di Jean Rouch a Torino. Cronaca di un film raté

Venezia Classici - Documentari

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Silvio Soldini - Il colore nascosto delle cose

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Nancy Buirski - The Rape of Recy Taylor

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Press

 
Mike De Leon - Batch '81

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Amichai Greenberg - Ha edut (La testimonianza)

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Jon Alpert - Cuba and the Cameraman

Fuori Concorso - Non fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

 
Errol Morris - Wormwood

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Rä Di Martino - Controfigura

Cinema nel Giardino

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Press

 
Sofia Djama - Les bienheureux

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Press

 
Vivian Qu - Jia nian hua (Gli angeli vestono di bianco)

Venezia 74

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

 
Yorgos Zois - 8th Continent

Orizzonti Cortometraggi – Fuori Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Myrsini Aristidou - Aria

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Laurynas Bareiša - By The Pool

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Amanda Nell Eu - Lagi senang jaga sekandang lembu (È più facile allevare bestiame)

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Michael Leonard, Jamie Helmer - The Knife Salesman

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Juan Sebastián Mesa Bedoya - Tierra mojada

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Cosimo Gomez - Brutti e cattivi

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Adriano Valerio - Mon amour, mon ami

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press

 
Jean Rouch - Cousin, Cousine

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola - L’enigma di Jean Rouch a Torino. Cronaca di un film raté

Venezia Classici - Documentari

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Giovanni Totaro - Happy Winter

Fuori Concorso - Non Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla 2

Press

 
Fernando León De Aranoa - Loving Pablo

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Press

 
Raoul Walsh - The Revolt of Mamie Stover (Femmina ribelle)

Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Press

 
Abel Ferrara - Piazza Vittorio

Fuori Concorso - Non fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla

Press

 
Antonietta De Lillo - Il signor Rotpeter

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla

Press

 
Ali Asgari - Napadid Shodan (Sparizione)

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Press

 
Michaël R. Roskam - Le fidèle

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Errol Morris - Wormwood

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Pasinetti

Press

 
Rick Ostermann - Krieg

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Elwira Niewiera, Piotr Rosołowski - The Prince and the Dybbuk

Venezia Classici - Documentari

Leggi tutto
Cinema

Sala Pasinetti

Press

 
Boris Hars-Tschachotin - This is the War Room!

Venezia Classici - Documentari

Leggi tutto
Cinema

Sala Pasinetti

Press

 
Michaël R. Roskam - Le fidèle

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla

Press

 
Rick Ostermann - Krieg

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Press

 
Abel Ferrara - Piazza Vittorio

Fuori Concorso - Non fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Antonietta De Lillo - Il signor Rotpeter

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press

 
Ali Asgari - Napadid Shodan (Sparizione)

Orizzonti – Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Press

 
Silvio Soldini - Il colore nascosto delle cose

Fuori Concorso - Fiction

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press

Biennale Cinema
Biennale Cinema