fbpx Biennale Cinema 2022 | Premi collaterali della 79. Mostra
La Biennale di Venezia

Your are here

Premi collaterali della 79. Mostra
Cinema -

Premi collaterali della 79. Mostra

Assegnati autonomamente da associazioni di critici cinematografici, associazioni culturali, cineclub e circoli di cultura cinematografica.

Premi collaterali

Arca CinemaGiovani - Miglior Film | Arca CinemaGiovani
miglior film in concorso Venezia 79: ATHENA di Romain Gavras
miglior film italiano a Venezia: MONICA di Andrea Pallaoro

 

Premio Autrici Under 40 | Dedicato a Valentina Pedicini a cura di “Venezia a Napoli. Il cinema esteso”
miglior regia: ISABELLA CARBONELL per Dogborn; CRISTINA GROŞAN per Bĕžná Selhány – Ordinary failures
menzioni speciali: EL AKHIRA. LA DERNIÈRE REINE (THE LAST QUEEN) di Damien Ounouri e Adila Bendimerad; DA LI STE VIDELI OVU ŽENU (HAVE YOU SEEN THIS WOMAN?) di Dušan Zorić e Matija Gluščević; BLUE JEAN di Georgia Oakley.

 

Premio Brian | UAAR - Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti
IL SIGNORE DELLE FORMICHE di Gianni Amelio

 

Fundacion Casa Wabi – Mantarraya Award | Fundaciòn Casa Wabi e  Mantarraya Production
Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

 

Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni" | Conseil International du Cinéma, de la Télévision et de la Communication Audiovisuelle (CICT-UNESCO)
NUCLEAR di Oliver Stone

 

Premio Cinema & Arts | Associazione Kalambur Teatro in collaborazione con Ateatro e Teatro Electro Stanislavsky
Musa d’oro: MUSIC FOR BLACK PIGEONS di Jørgen Leth, Andreas Koefoed ex aequo con SAINT OMER di Alice Diop

 

Premio CinemaSarà | Cineteca Italiana di Milano
THE WHALE di Darren Aronofsky
menzione speciale: KHERS NIST (NO BEARS) di Jafar Panahi

 

Premio Edipo Re | Edipo Re Srl Sociale
SAINT OMER di Alice Diop

 

Premio Fondazione Fai Persona Lavoro Ambiente | Fondazione Fai Cisl Studio e Ricerche
LA SYNDICALISTE di  Jean-Paul Salomé
menzione speciale tema del lavoro: TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE (BEATING SUN) di  Philippe Petit ex aequo con PRINCESS di Roberto De Paolis
menzione speciale tema dell’ambiente: JANAIN MUALAQA (HANGING GARDENS) di Ahmed Yassin Al Daradji

 

Fanheart3 Award | Associazione Fanheart3
Graffetta d’Oro al miglior film: DON'T WORRY DARLING di Olivia Wilde
Nave d’Argento alla migliore OTP: ai personaggi Charles Eismayer e Mario Falak in EISMAYER di David Wagner
XR Fan Experience: LUSTRATION di Ryan Griffen
Menzione d’onore XR: FIGHT BACK di Celine Tricart

 

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
miglior film: GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITÀ di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo
menzione speciale: TI MANGIO IL CUORE di Pippo Mezzapesa
menzione speciale per il miglior cortometraggio: ALBERTINE WHERE ARE YOU? di Maria Guidone

 

Prize of the International Critics (Premio FIPRESCI) | FIPRESCI - International Federation of Film Critics
ARGENTINA, 1985 di Santiago Mitre
miglior film di Orizzonti o delle sezioni parallele:
AUTOBIOGRAPHY di Makbul Mubarak

 

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
SICCITÀ di Paolo Virzì

 

Premio Label Europa Cinemas| Giornate degli Autori
DIRTY DIFFICULT DANGEROUS di Wissam Charaf

 

Premio Giornate Degli Autori (GDA Director's Award) | Giornate degli Autori
LOBO E CÃO di Cláudia Varejão

 

Premio del Pubblico/Pople Choice’s Award| Giornate degli Autori
BLUE JEAN di Georgia Oakley

 

Premio BNL Gruppo BNP Paribas People's Choice | Giornate degli Autori
THE MAIDEN di Graham Foy

 

Green Drop Award | Green Cross Italia
WHITE NOISE di Noah Baumbach
Premio Speciale: SICCITÀ di Paolo Virzì

 

Premio HFPA | Hollywood Foreign Press Association
Destinato ai giovani registi dei quattro film di Biennale College Cinema, selezionati per la 79. Mostra 2022

 

10th INTERFILM Award for Promoting Interreligious Dialogue
THE WHALE
di Darren Aronofsky

 

Premio Lanterna Magica | Associazione Nazionale C.G.S.
NEZOUH di Soudade Kaadan

 

Premio Leoncino d'Oro | Agiscuola/UNICEF
THE WHALE di Darren Aronofsky
segnalazione Cinema for UNICEF: ATHENA di Romain Gavras

 

Premio Lizzani | ANAC - Associazione Nazionale Autori Cinematografici
CHIARA di Susanna Nicchiarelli
menzione speciale: A GUERRA FINITA di Simone Massi

 

Premio NUOVOIMAIE TALENT AWARD | NUOVOIMAIE - (Nuovo Istituto Mutualistico Artisti Interpreti Esecutori) in collaborazione con il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e il Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani
migliore attore esordiente: LEONARDO MALTESE per il film Il signore delle formiche di Gianni Amelio
migliore attrice esordiente: MARGHERITA MAZZUCCO per il film Chiara di Susanna Nicchiarelli

 

Premio La Pellicola d'Oro | Associazione Culturale S.A.S. e Associazione poliprofessionale di categoria ART. 9
miglior sarta di scena: LAURA MONTALDI per il film Chiara di Susanna Nicchiarelli
miglior direttore di produzione: BARBARA BUSSO per il film Il signore delle formiche di Gianni Amelio
miglior macchinista: CESARE PASCARELLA per il film Il signore delle formiche di Gianni Amelio

 

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
AUS MEINER HAUT (SKIN DEEP) di Alex Schaad

 

Premio RB Casting | RB Casting
LEONARDO MALTESE in Il Signore delle Formiche

 

Gran Premio IWONDERFULL Settimana Internazionale della Critica | Settimana Internazionale della Critica
EISMAYER di David Wagner

 

Menzione speciale della giuria | Settimana Internazionale della Critica
ANHELL69 di Theo Montoya

 

Premio del Pubblico The Film Club | Settimana Internazionale della Critica
MARGINI di Niccolò Falsetti

 

Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
ANHELL69 di Theo Montoya

 

Premio Mario Serandrei - | Settimana Internazionale della Critica
ANHELL69 di Theo Montoya

 

Premio al Miglior Cortometraggio SIC@SIC 2022 | Settimana Internazionale della Critica
PUIET di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl

 

Premio alla Migliore Regia SIC@SIC 2022 | Settimana Internazionale della Critica
ALBERTINE WHERE ARE YOU? di Maria Guidone

 

Premio al miglior contributo tecnico SIC@SIC 2022 | Settimana Internazionale della Critica
REGINETTA di Federico Russotto

 

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
CHIARA di Susanna Nicchiarelli
menzione speciale: ARGENTINA, 1985 di Santiago Mitre

 

Smithers Foundation Award "Ambassador of Hope" | Smithers Foundation
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHELL by Laura Poitras

 

Premio di critica sociale “Sorriso Diverso Venezia Award” | Dream On SRL
Miglior film italiano: CHIARA di Susanna Nicchiarelli
Miglior film straniero: THE WHALE di Darren Aronofsky

 

Premio Soundtrack Stars | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e Free Event migliore colonna sonora: SICCITÀ per le musiche del maestro Franco Piersanti
premio della critica: STEFANO BOLLANI
menzione speciale: SERGIO LEONE - L’ITALIANO CHE INVENTÒ L’AMERICA per le musiche di Rodrigo D’Erasmo

 

Premio UNIMED | UNIMED - Unione delle Università del Mediterraneo
BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUANTAS VERDADES di Alejandro González Iñárritu


Condividi su