La Biennale di Venezia

Your are here

Biennale Arte 2015

PARTECIPAZIONI NAZIONALI

56. ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE D'ARTE

Espositori, Commissari, Curatori, Sedi

 

ALBANIA
Albanian Trilogy: A Series of Devious Stratagems
Armando Lulaj
Commissario: Ministry of Culture.
Curatore: Marco Scotini. Curatore Aggiunto: Andris Brinkmanis. Sede: Padiglione all’Arsenale
www.albanianpavilion.org

 

ANDORRA
Inner Landscapes. Confrontations
Roqué, Joan Xandri
Commissario: Henry Périer. Commissario Aggiunto: Joana Baygual, Sebastià Petit, Francesc Rodríguez.
Curatore: Paolo de Grandis, Josep M. Ubach. Sede: Spiazzi, Castello 3865
www.andorra-biennal.ad

 

ANGOLA
On Ways of Travelling 
António Ole, Binelde Hyrcan, Délio Jasse, Francisco Vidal, Nelo Teixeira
Commissario: Ministry of Culture, Rita Guedes Tavares.
Curatore: António Ole. Curatore Aggiunto: Antonia Gaeta. Sede: Conservatorio Benedetto Marcello – Palazzo Pisani, San Marco 2810

 

ARGENTINA
The Uprising of Form
Juan Carlos Distéfano
Commissario: Magdalena Faillace. 
Curatore: María Teresa Constantin. Sede: Padiglione all’Arsenale – Sale d’Armi

 

ARMENIA, Repubblica di   (fino al 3 novembre)
Armenity / Haiyutioun. Contemporary Artists from the Armenian Diaspora 
Haig Aivazian, Lebanon; Nigol Bezjian, Syria/USA; Anna Boghiguian Egypt/Canada; Hera Büyüktasçiyan, Turkey; Silvina Der-Meguerditchian, Argentina/Germany; Rene Gabri & Ayreen Anastas, Iran/Palestine/USA; Mekhitar Garabedian, Belgium; Aikaterini Gegisian, Greece; Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi, Italy; Aram Jibilian, USA; Nina Katchadourian, USA/Finland; Melik Ohanian, France; Mikayel Ohanjanyan, Armenia/Italy; Rosana Palazyan, Brazil; Sarkis, Turkey/France; Hrair Sarkissian, Syria/UK
Commissario: Ministry of Culture of the Republic of Armenia. Commissario Aggiunto: Art for the World Europa, Mekhitarist Congregation of San Lazzaro Island,  Embassy of the Republic of Armenia in Italy, Vartan Karapetian. 
Curatore: Adelina Cüberyan von Fürstenberg. Sede: Monastero e Isola di San Lazzaro degli Armeni
www.armenity.net

 

AUSTRALIA
Fiona Hall: Wrong Way Time 
Fiona Hall
Commissario: Simon Mordant AM. Commissario Aggiunto: Charles Green. 
Curatore: Linda Michael. Sede: Padiglione ai Giardini
www.australiacouncil.gov.au 

 

AUSTRIA
Heimo Zobernig
Commissario: Yilmaz Dziewior.
Curatore: Yilmaz Dziewior. Sede: Padiglione ai Giardini
www.austrianpavilion.at

 

AZERBAIJAN, Repubblica di
Beyond the Line
Ashraf Murad, Javad Mirjavadov, Tofik Javadov, Rasim Babayev, Fazil Najafov, Huseyn Hagverdi, Shamil Najafzada
Commissario: Heydar Aliyev Foundation. 
Curatori: de Pury de Pury, Emin Mammadov. Sede: Palazzo Lezze, Campo S. Stefano, San Marco 2949
Vita Vitale
Edward Burtynsky, Mircea Cantor, Loris Cecchini, Gordon Cheung, Khalil Chishtee, Tony Cragg, Laura Ford, Noemie Goudal, Siobhán Hapaska, Paul Huxley, IDEA laboratory and Leyla Aliyeva, Chris Jordan with Rebecca Clark and Helena S.Eitel, Tania Kovats, Aida Mahmudova, Sayyora Muin, Jacco Olivier, Julian Opie, Julian Perry, Mike Perry, Bas Princen, Stephanie Quayle, Ugo Rondinone, Graham Stevens, Diana Thater, Andy Warhol, Bill Woodrow, Erwin Wurm, Rose Wylie
Commissario: Heydar Aliyev Foundation. 
Curatori: Artwise: Susie Allen, Laura Culpan, Dea Vanagan. Sede: Ca’ Garzoni, San Marco 3416

 

BELARUS, Repubblica di   (fino al 14 settembre)
War Witness Archive
Konstantin Selikhanov 
Commissario: Natallia Sharanhovich. Commissari Aggiunti: Alena Vasileuskaya, Kamilia Yanushkevich.
Curatori: Aleksei Shinkarenko, Olga Rybchinskaya. Comitato Scientifico:  Dmitry Korol, Daria Amelkovich, Julia Kondratyuk, Sergei Jeihala, Sheena Macfarlane, Yuliya Heisik, Hanna Samarskaya, Taras Kaliahin, Aliaksandr Stasevich. Sede: Riva San Biagio, Castello 2145

 

BELGIO
Personnes et les autres. Vincent Meessen and Guests
Vincent Meessen and Guests, Mathieu K. Abonnenc, Sammy Baloji, James Beckett, Elisabetta Benassi, Patrick Bernier & Olive Martin, Tamar Guimarães & Kasper Akhøj, Maryam Jafri, Adam Pendleton
Commissari: Wallonia-Brussels Federation and Wallonia-Brussels International. 
Curatore: Katerina Gregos. Sede: Padiglione ai Giardini
www.personne-et-les-autres.be 

 

BRASILE
So much that it doesn't fit here 
Antonio Manuel, André Komatsu, Berna Reale
Commissario: Luis Terepins. 
Curatore: Luiz Camillo Osorio. Curatore Aggiunto: Cauê Alves. Sede: Padiglione ai Giardini
www.bienal.org.br

 

CANADA
Canadassimo 
BGL art collective - Jasmin Bilodeau, Sébastien Giguère, Nicolas Laverdière
Commissario: National Gallery of Canada, Marc Mayer. Commissario Aggiunto: Yves Théoret. 
Curatore: Marie Fraser. Sede: Padiglione ai Giardini
www.gallery.ca/venice/index.htm 

 

CECA, Repubblica e SLOVACCA, Repubblica
Apotheosis
Jirí David
Commissario: Adam Budak. Commissario Aggiunto: Barbara Holomkova. 
Curatore: Katarina Rusnakova. Sede: Padiglione ai Giardini
www.czechandslovakpavilion.cz 

 

CILE
Poéticas de la disidencia | Poetics of dissent: Paz Errázuriz - Lotty Rosenfeld
Paz Errázuriz, Lotty Rosenfeld
Commissario: Antonio Arèvalo. Commissario Aggiunto: Juan Pablo Vergara Undurraga. 
Curatore: Nelly Richard. Sede: Padiglione all’Arsenale – Artiglierie
www.bienalvenecia.cl

 

CINA, Repubblica Popolare
Other Future
LIU Jiakun, LU Yang, TAN Dun, WEN Hui / Living Dance Studio, WU Wenguang / Caochangdi Work Station
Commissario: China Arts and Entertainment Group, CAEG. Commissario Aggiunto: Zhang Yu, Yan Dong. 
Curatore: Beijing Contemporary Art Foundation. Sede: Padiglione all’Arsenale – Giardino delle Vergini
other.future.bcaf.org.cn

 

CIPRO, Repubblica di
Two Days After Forever
Christodoulos Panayiotou  
Commissario: Louli Michaelidou. 
Curatore: Omar Kholeif. Curatore Aggiunto: Daniella Rose King. Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3079
www.cyprusinvenice.org

 

COREA, Repubblica di
The Ways of Folding Space & Flying 
MOON Kyungwon & JEON Joonho
Commissario: Sook-Kyung Lee. 
Curatore: Sook-Kyung Lee. Sede: Padiglione ai Giardini
www.koreanpavilion2015.com 

 

CROAZIA
Studies on Shivering: The Third Degree
Damir Ocko
Commissario: Ministero della Cultura, Nevena Tudor Perkovic. 
Curatore: Marc Bembekoff. Sede: Palazzo Pisani, S. Marina

 

CUBA
El artista entre la individualidad y el contexto
Lida Abdul, Celia-Yunior, Grethell Rasúa, Giuseppe Stampone, LinYilin, Luis Edgardo Gómez Armenteros, Olga Chernysheva, Susana Pilar Delahante Matienzo 
Commissario: Miria Vicini. 
Curatori: Jorge Fernández Torres, Giacomo Zaza. Sede: San Servolo
www.venicebiennalecuba.com

 

DANIMARCA
Danh Vo
Commissari: The Danish Arts Foundation Committee for Visual Arts Project Funding: Gitte Ørskou (chair), Claus Andersen, Bodil Nielsen, Lilibeth Cuenca Rasmussen, Jacob Tækker. 
Curatori: Marianne Torp and Tine Vindfeld. Curatore Aggiunto: Amy Zion. Sede: Padiglione ai Giardini
www.danishpavilion.org 

 

ECUADOR
Gold Water: Apocalyptic Black Mirrors
Maria Veronica Leon Veintemilla
Commissario: Andrea Gonzàlez Sanchez. Commissario Aggiunto: Paolo De Grandis.
Curatore: Ileana Cornea. Curatore Aggiunto: Maria Veronica Leon Veintemilla. Sede: Istituto Santa Maria della Pietà, Castello 3701

 

ESTONIA
Not Suitable For Work. A Chairman’s Tale
Jaanus Samma
Commissario: Maria Arusoo. Commissario Aggiunto: Rebeka Põldsam. 
Curatore: Eugenio Viola. Sede: Palazzo Malipiero, Campo San Samuele, San Marco 3199

 

EGITTO
CAN YOU SEE?
Ahmed Abdel Fatah, Gamal Elkheshen, Maher Dawoud
Commissario: Hany Al Ashkar. 
Curatore: Ministry of Culture. Sede: Padiglione ai Giardini
www.biennalevenezia-egypt.com 

 

EMIRATI ARABI UNITI
1980 – Today: Exhibitions in the United Arab Emirates
Abdullah Al Saadi, Abdul Qader Al Rais, Abdulraheem Salim, Abdulrahman Zainal, Ahmed Al Ansari, Ahmed Sharif, Hassan Sharif, Mohamed Yousif, Mohammed Abdullah Bulhiah, Mohammed Al Qassab, Mohammed Kazem, Moosa Al Halyan, Najat Meky, Obaid Suroor, Salem Jawhar
Commissario: Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation. 
Curatore: Hoor Al Qasimi. Sede: Padiglione all’Arsenale – Sale d'Armi
nationalpavilionuae.org

 

FILIPPINE
Tie a String Around the World
Manuel Conde, Carlos Francisco, Manny Montelibano, Jose Tence Ruiz
Commissario: National Commission for Culture and the Arts (NCCA), Felipe M. de Leon Jr. 
Curatore: Patrick D. Flores. Sede: European Cultural Centre - Palazzo Mora

 

FINLANDIA (Padiglione Alvar Aalto)
Hours, Years, Aeons
IC-98
Commissario: Raija Koli
Curatore: Taru Elfving. Curatore Aggiunto: Anna Virtanen. Sede: Padiglione ai Giardini
www.frame-finland.fi/en/venice-biennale/

 

FRANCIA
rêvolutions 
Céleste Boursier-Mougenot
Commissari: Institut Français, con il Ministère de la Culture et de la Communication. 
Curatore: Emma Lavigne. Sede: Padiglione ai Giardini
www.institutfrancais.com 

 

GEORGIA  
Crawling Border 
Rusudan Khizanishvili, Irakli Bluishvili, Dimitri Chikvaidze, Joseph Sabia, Ia Liparteliani, Nia Mgaloblishvili, Sophio Shevardnadze 
Commissario: Ana Riaboshenko. Commissario Aggiunto: George Aptsiauri. 
Curatore: Nia Mgaloblishvili. Sede: Padiglione all’Arsenale – Sale d’Armi

 

GERMANIA
Fabrik 
Jasmina Metwaly / Philip Rizk, Olaf Nicolai, Hito Steyerl, Tobias Zielony
Commissario: ifa (Institut für Auslandsbeziehungen) on behalf of the Federal Foreign Office. Commissario Aggiunto: Elke aus dem Moore, Nina Hülsmeier. 
Curatore: Florian Ebner. Curatori: Tanja Milewsky, Ilina Koralova. Sede: Padiglione ai Giardini
www.deutscher-pavillon.org

 

GIAPPONE
The Key in the Hand 
Chiharu Shiota
Commissario: The Japan Foundation.
Curatore: Hitoshi Nakano. Sede: Padiglione ai Giardini
2015.veneziabiennale-japanpavilion.jp

 

GRAN BRETAGNA
Sarah Lucas 
Commissario: Emma Dexter. 
Curatore: Richard Riley. Curatore Aggiunto: Katrina Schwarz. Sede: Padiglione ai Giardini
venicebiennale.britishcouncil.org 

 

GRECIA
Why Look at Animals? AGRIMIKÁ.
Maria Papadimitriou
Commissario: Hellenic Ministry of Culture, Education and Religious Affairs
Curatore: Gabi Scardi. Curatore Aggiunto: Alexios Papazacharias. Sede: Padiglione ai Giardini
greeceatvenice.culture.gr

 

GRENADA *
Present Nearness 
Oliver Benoit, Maria McClafferty, Asher Mains, Francesco Bosso e Carmine Ciccarini, Giuseppe Linardi, Susan Mains
Commissario: Ministry of Culture. 
Curatori: Susan Mains, Francesco Elisei. Sede: Opera don Orione Artigianelli, Sala Tiziano, Fondamenta delle Zattere ai Gesuati, Dorsoduro 919

GUATEMALA
Sweet Death
Sabrina Bertolelli, Mariadolores Castellanos, Max Leiva, Pier Domenico Magri, Adriana Montalto, Elmar Rojas (Elmar René Rojas Azurdia), Paolo Schmidlin, Mónica Serra, Elsie Wunderlich, Collettivo La Grande Bouffe
Commissario: Daniele Radini Tedeschi. 
Curatori: Stefania Pieralice, Carlo Marraffa, Elsie Wunderlich. Curatori Aggiunti: Luciano Carini, Simone Pieralice. Sede: Officina delle Zattere, Dorsoduro 947, Fondamenta Nani
www.biennaleguatemala.com

 

INDONESIA, Repubblica d’
Voyage Trokomod
Heri Dono
Commissario: Sapta Nirwandar. Commissario Aggiunto: Soedarmadji JH Damais. 
Curatori: Carla Bianpoen, Restu Imansari Kusumaningrum. Comitato Scientifico: Franco Laera, Asmudjo Jono Irianto, Watie Moerany, Elisabetta di Mambro. Sede: Arsenale
www.indonesiavenice.com

 

IRAN
Iranian Highlights
Samira Alikhanzaradeh, Mahmoud Bakhshi Moakhar, Jamshid Bayrami, Mohammed Ehsai
The Great Game
Lida Abdul, Bani Abidi, Adel Abidin, Amin Agheai, Ghodratollah Agheli, Shahriar Ahmadi, Parastou Ahovan, Farhad Ahrarnia, Rashad Alakbarov, Furat al Jamil, Nazgol Ansarinia, Reza Aramesh, Alireza Astaneh, Sonia Balassanian, Mahmoud Bakhshi Moakhar, Wafaa Bilal, Mehdi Farhadian, Shadi Ghadirian, Shilpa Gupta, Ghasem Hajizadeh, Shamsia Hassani, Sahand Hesamiyan, Sitara Ibrahimova, Pouran Jinchi, Amar Kanwar, Babak Kazemi, Ryas Komu, Farideh Lashai, Farokh Mahdavi, Ahmad Morshedloo, Mehrdad Mohebali, Huma Mulji, Azad Nanakeli, Jamal Penjweny, Imran Qureshi, Sara Rahbar, Rashid Rana, Atefeh Samaei, T.V. Santhosh, Walid Siti, Monir Shahroudy Farmanfarmaian, Mohsen Taasha Wahidi, Mitra Tabrizian, Parviz Tanavoli, Newsha Tavakolian, Sadegh Tirafkan, Hema Upadhyay, Saira Wasim
Commissario: Majid Mollanooruzi. Commissario Aggiunto: Marco Meneguzzo, Mazdak Faiznia. 
Curatori: Marco Meneguzzo, Mazdak Faiznia. Sede: Calle San Giovanni 1074/B, Cannaregio

 

IRAQ
Invisible Beauty
Latif Al Ani, Salam Atta Sabri, Rabab Ghazoul, Haider Jabbar, Akam Shex Hadi

Commissario: Ruya Foundation for Contemporary Culture in Iraq (RUYA). Commissario Aggiunto: Nuova Icona – Associazione Culturale per le Arti. 
Curatore: Philippe Van Cauteren. Sede: Ca' Dandolo, San Polo 2879

 

IRLANDA
Adventure: Capital
Sean Lynch
Commissario: Mike Fitzpatrick. 
Curatore: Woodrow Kernohan. Sede: Padiglione all’Arsenale - Artiglierie
www.adventure-capital.ie

 

ISLANDA
The Mosque
Progetto di Christoph Büchel in collaborazione con la Comunità musulmana d’Islanda e la Comunità musulmana di Venezia
Commissario: Björg Stefánsdóttir. 
Curatore: Nína Magnúsdóttir. Sede: Santa Maria della Misericordia, Campo de l'Abazia, Cannaregio 3548/49
www.mosque.is  

 

ISRAELE
Tsibi Geva | Archeology of the Present
Tsibi Geva
Commissari: Arad Turgem, Michael Gov. 
Curatore: Hadas Maor. Sede: Padiglione ai Giardini
www.israelipavilion2015.tsibigeva.com

 

ITALIA
Codice Italia
Alis/Filliol, Andrea Aquilanti, Francesco Barocco, Vanessa Beecroft, Antonio Biasiucci, Giuseppe Caccavale, Paolo Gioli, Jannis Kounellis, Nino Longobardi, Marzia Migliora, Luca Monterastelli, Mimmo Paladino, Claudio Parmiggiani, Nicola Samorì, Aldo Tambellini
Ministero dei Beni e delle attività culturali e del turismo - Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane. Commissario: Federica Galloni. 
Curatore: Vincenzo Trione. Sede: Padiglione Italia, Tese delle Vergini all’Arsenale
www.codiceitalia2015.com 

 

KOSOVO, Repubblica del
Speculating on the blue
Flaka Haliti
Commissario: Ministry of Culture, Youth and Sports
Curatore: Nicolaus Schafhausen. Curatore Aggiunto: Katharina Schendl. Sede: Padiglione all’Arsenale - Artiglierie
www.kosovopavilion.com

 

LETTONIA
Armpit
Katrina Neiburga, Andris Eglitis
Commissario: Solvita Krese (Latvian Centre for Contemporary Art). Commissario Aggiunto: Kitija Vasiljeva.
Curatore: Kaspars Vanags. Sede: Padiglione all’Arsenale
www.armpit.lv

 

LITUANIA   (fino al 30 settembre)
Museum
Dainius Liškevicius 
Commissario: Vytautas Michelkevicius. Commissario Aggiunto: Rasa Antanaviciute. 
Curatore: Vytautas Michelkevicius. Sede: Palazzo Zenobio, Fondamenta del Soccorso 2569, Dorsoduro
www.museo.lt

 

LUSSEMBURGO, Granducato di
Paradiso Lussemburgo. Filip Markiewicz 
Filip Markiewicz
Commissario: Ministry of Culture. Commissario Aggiunto: MUDAM Luxembourg. 
Curatore: Paul Ardenne. Sede: Ca’ del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052

 

MACEDONIA, Ex Repubblica Jugoslava di 
We are all in this alone
Hristina Ivanoska and Yane Calovski
Commissario: Maja Nedelkoska Brzanova, National Gallery of Macedonia. Commissario Aggiunto: Olivija Stoilkova. 
Curatore: Basak Senova. Curatore Aggiunto: Maja Cankulovska Mihajlovska. Sede: Padiglione all’Arsenale, Sale d’Armi

 

MAURITIUS *
From One Citizen You Gather an Idea 
Sultana Haukim, Nirmal Hurry, Alix Le Juge, Olga Jürgenson, Helge Leiberg, Krishna Luchoomun, Neermala Luckeenarain, Kavinash Thomoo, Bik Van Der Pol, Laure Prouvost, Vitaly Pushnitsky, Römer + Römer, Tania Antoshina, Djuneid Dulloo
Commissario: pARTage.
Curatori: Alfredo Cramerotti, Olga Jürgenson. Sede: Palazzo Flangini - Cannaregio 252

 

MESSICO
Possessing Nature
Tania Candiani, Luis Felipe Ortega
Commissario: Tomaso Radaelli. Commissario Aggiunto: Magdalena Zavala Bonachea. 
Curatore: Karla Jasso. Sede: Padiglione all’Arsenale – Sale d’Armi
www.labiennalemx.org.mx

 

MONGOLIA *
Other Home
Enkhbold Togmidshiirev, Unen Enkh
Commissario: Gantuya Badamgarav.
Curatore: Uranchimeg Tsultemin. Comitato Scientifico: David A Ross, Boldbaatar Chultemin. Sede: European Cultural Centre - Palazzo Mora
mongolia-pavilion-venice-biennale.com

 

MONTENEGRO
,,Ti ricordi  Sjecaš li se  You Remember "
Aleksandar Duravcevic
Commissario/Curatore: Anastazija Miranovic. Commissario Aggiunto: Danica Bogojevic. 
Sede: Palazzo Malipiero (piano terra), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero
biennalearte2015montenegro.wordpress.com

 

MOZAMBICO, Repubblica del *
Coexistence of Tradition and Modernity in Contemporary Mozambique
Mozambique Artists
Commissario: Joel Matias Libombo. Commissario Aggiunto: Gilberto Paulino Cossa.
Curatore: Comissariado-Geral para a Expo Milano 2015. Sede: Padiglione all’Arsenale – Tese Cinquecentesche
 

PAESI NORDICI (NORVEGIA)
Rapture 
Camille Norment
Commissario: OCA - Office for Contemporary Art Norway. 
Curatore: Katya García-Antón. Curatore Aggiunto: Antonio Cataldo. Sede: Padiglione ai Giardini
oca.no/venice-biennale/ 

 

NUOVA ZELANDA
Secret Power
Simon Denny
Commissario: Heather Galbraith. 
Curatore: Robert Leonard. Sede: Biblioteca Nazionale Marciana, Marco Polo Airport
www.nzatvenice.com

 

OLANDA
herman de vries - to be all ways to be 
herman de vries
Commissario: Mondriaan Fund.
Curatori: Colin Huizing, Cees de BoerSede: Padiglione ai Giardini
www.mondriaanfonds.nl/en/venice-biennale/

 

PERÙ
Misplaced Ruins
Gilda Mantilla e Raimond Chaves
Commissario: Armando Andrade de Lucio. 
Curatore: Max Hernández-Calvo. Sede: Padiglione all’Arsenale – Sale d’Armi

 

POLONIA
Halka/Haiti. 18°48’05”N 72°23’01”W 
C.T. Jasper, Joanna Malinowska
Commissario: Hanna Wróblewska. Commissario Aggiunto: Joanna Wasko. 
Curatore: Magdalena Moskalewicz. Sede: Padiglione ai Giardini
www.zacheta.art.pl 

 

PORTOGALLO
I Will Be Your Mirror / poems and problems
João Louro
Commissario/Curatore: María de Corral. 
Sede: Palazzo Loredan, Campo Santo Stefano
www.dgartes.pt/iwillbeyourmirror/

 

ROMANIA
Adrian Ghenie: Darwin’s Room
Adrian Ghenie
Commissario: Monica Morariu. Commissario Aggiunto: Alexandru Damian. 
Curatore: Mihai Pop. Sede: Padiglione ai Giardini
Inventing the Truth. On Fiction and Reality
Michele Bressan, Carmen Dobre-Hametner, Alex Mirutziu, Lea Rasovszky, Stefan Sava, Larisa Sitar
Commissario: Monica Morariu. Commissario Aggiunto: Alexandru Damian. 
Curatore: Diana Marincu. Sede: New Gallery of the Romanian Institute for Culture and Humanistic Research in Venice
www.venicebiennale.ro

 

RUSSIA
The Green Pavilion 
Irina Nakhova
Commissario: Stella Kesaeva. 
Curatore: Margarita Tupitsyn. Sede: Padiglione ai Giardini
www.ruspavilion.ru 

 

SAN MARINO  
Repubblica di San Marino “ Friendship Project “ China
Xu De Qi, Liu Ruo Wang, Ma Yuan, Li Lei, Zhang Hong Mei, Eleonora Mazza, Giovanni Giulianelli, Giancarlo Frisoni, Tony Margiotta, Elisa Monaldi, Valentina Pazzini
Commissario: Istituti Culturali della Repubblica di San Marino. 
Curatore: Vincenzo Sanfo. Sedi: Ateneo Veneto (San Marco, 1987) - Telecom Italia Future Centre (San Marco, 4826) - Palazzo Rota Ivancich (Castello, 4421) - Scuola dei Mercanti, Cannaregio, Campo Madonna dell’Orto

 

SANTA SEDE
In Principio… la parola si fece carne
Commissario: Em.mo Card. Gianfranco Ravasi, Presidente del Pontificio Consiglio della Cultura. 
Sede: Padiglione all’Arsenale – Sale d’Armi

 

SERBIA
United Dead Nations
Ivan Grubanov
Commissario: Lidija Merenik. Commissario Aggiunto: Ana Bogdanovic. 
Curatore: Lidija Merenik. Curatore Aggiunto: Ana Bogdanovic. Comitato Scientifico: Jovan Despotovic. Sede: Padiglione ai Giardini
eng.msub.org.rs 

 

SEYCHELLES, Repubblica delle *
A Clockwork Sunset 
George Camille, Léon Wilma Loïs Radegonde
Commissario: Seychelles Art Projects Foundation.
Curatori: Sarah J. McDonald, Victor Schaub WongSede: European Cultural Centre - Palazzo Mora
www.seychellesartprojects.org

 

SINGAPORE
Sea State
Charles Lim Yi Yong
Commissario: Paul Tan, National Arts Council, Singapore. 
Curatore: Shabbir Hussain Mustafa. Comitato Scientifico: Eugene Tan, Kathy Lai, Ahmad Bin Mashadi, June Yap, Emi Eu, Susie Lingham, Charles Merewether, Randy Chan. Sede: Padiglione all’Arsenale – Sale d’Armi
seastate.sg/venice-biennale-2015

 

ARABA SIRIANA, Repubblica
Origini della civiltà
Narine Ali, Ehsan Alar, Felipe Cardeña, Fouad Dahdouh, Aldo Damioli, Svitlana Grebenyuk, Mauro Reggio, Liu Shuishi, Nass ouh Zaghlouleh, Andrea Zucchi, Helidon Xhixha 
Commissario: Christian Maretti.
Curatore: Duccio Trombadori. Sede: Redentore – Giudecca, Isola di San Servolo

 

SLOVENIA, Repubblica di
UTTER / the violent necessity for the embodied presence of hope
JAŠA
Commissario: Simona Vidmar, UGM I Maribor Art Gallery. Commissario Aggiunto: Rosa Lux, WEARE Production. 
Curatori: Michele Drascek e Aurora Fonda. Sede: Padiglione all’Arsenale - Artiglierie
www.utter-project.net

 

SPAGNA
The Subjects 
Pepo Salazar, Cabello/Carceller, Francesc Ruiz e Salvador Dalí
Commissario: Ministerio Asuntos Exteriores. Gobierno de España.
Curatore: Marti Manen. Sede: Padiglione ai Giardini
www.accioncultural.es

 

STATI UNITI D’AMERICA
Joan Jonas: They Come to Us Without a Word 
Joan Jonas
Commissario: Paul C. Ha. Commissario Aggiunto: MIT List Visual Arts Center.
Curatori: Ute Meta Bauer, Paul C. Ha. Sede: Padiglione ai Giardini
joanjonasvenice2015.com

 

SUDAFRICA
What remains is tomorrow
Willem Boshoff; Angus Gibson, Gerald Machona, Haroon Gunn-Salie, Mark Lewis, Mohau Modisakeng, Nandipha Mntambo, Brett Murray;Jo Ractliffe, Robin Rhode, Warrick Sony, Diane Victor, Jeremy Wafer
Commissario: CG Saul Molobi Consul General South Africa. Commissario Aggiunto:  Ilaria Casati.
Curatori:  Christopher Till, Jeremy Rose. Sede: Arsenale - Sale d’Armi
thesouthafricanpavilion.co.za

 

SVEZIA
Lina Selander, Excavation of the Image: Imprint, Shadow, Spectre, Thought
Lina Selander
Commissario: Ann-Sofi Noring. 
Curatore: Lena Essling. Sede: Padiglione all’Arsenale

 

SVIZZERA
Our Product
Pamela Rosenkranz
Commissari: Swiss Arts Council Pro Helvetia, Sandi Paucic and Marianne Burki. Deputy-Commissioner: Swiss Arts Council Pro Helvetia, Rachele Giudici Legittimo. 
Curatore: Susanne Pfeffer. Sede: Padiglione ai Giardini
www.biennials.ch

 

THAILANDIA
Earth, Air, Fire & Water
Kamol Tassananchalee
Commissario: Chai Nakhonchai, Office of Contemporary Art and Culture (OCAC), Ministry of Culture. 
Curatore: Richard David Garst. Curatore Aggiunto: Pongdej Chaiyakut. Sede: Paradiso Gallerie, Giardini della Biennale, Castello 1260

 

TURCHIA
Respiro
Sarkis
Commissario: Istanbul Foundation for Culture and Arts. 
Curatore: Defne Ayas. Sede: Padiglione all’Arsenale – Sale d’Armi
turkiyepavyonu15.iksv.org

 

TUVALU
Crossing the Tide
Vincent J.F. Huang
Commissario: Taukelina Finikaso. Commissario Aggiunto: Temate Melitiana.
Curatore: Thomas J. Berghuis. Comitato Scientifico: Andrea Bonifacio. Sede: Padiglione all’Arsenale
www.tuvalupavilion.com

 

UCRAINA   (fino al 31 luglio)
Hope!
Yevgenia Belorusets, Nikita Kadan, Zhanna Kadyrova, Mykola Ridnyi & SerhiyZhadan, Anna Zvyagintseva, Open Group, Artem Volokitin
Commissario: Ministry of Culture.
Curatore: Björn Geldhof. Sede: Riva dei Sette Martiri
pinchukartcentre.org/en/biennale2015

 

UNGHERIA
Sustainable Identities
Szilárd Cseke
Commissario: Monika Balatoni. 
Curatore: Kinga German. Sede: Padiglione ai Giardini
www.sustainableidentities.com 

 

URUGUAY
Global Myopia II (Pencil & Paper)
Marco Maggi
Commissario: Ricardo Pascale. 
Curatore: Patricia Bentancour. Sede: Padiglione ai Giardini
www.marcomaggi.org 

 

VENEZUELA, Repubblica Bolivariana del
Te doy mi palabra (I give you my word)
Argelia Bravo, Félix Molina (Flix)
Commissario: Oscar Sotillo Meneses. Commissario Aggiunto: Reinaldo Landaeta Díaz. 
Curatore: Oscar Sotillo Meneses. Curatore Aggiunto: Morella Jurado. Sede: Padiglione ai Giardini

 

ZIMBABWE, Repubblica dello
Pixels of Ubuntu/Unhu: Exploring all the different facets of social, physical and cultural identities of our contemporary societies from the past, present and future
Chikonzero Chazunguza, Masimba Hwati, Gareth Nyandoro
Commissario: Doreen Sibanda. 
Curatori: Raphael Chikukwa, Tafadzwa Gwetai. Comitato Scientifico: Saki Mafundikwa, Biggie Samwanda, Fabian Kangai, Reverend Paul Damasane, Nontsikelelo Mutiti, Stephen Garan'anga,  Dominic Benhura. Sede: Santa Maria della Pietà

 

ISTITUTO ITALO-LATINO AMERICANO
Voces Indígenas
Commissario: Sylvia Irrazábal.
Curatore: Alfons Hug. Curatore Aggiunto: Alberto Saraiva. Sede: Padiglione all’Arsenale
www.iila.org
ARGENTINA
Sofia Medici and Laura Kalauz
STATO PLURINAZIONALE DELLA BOLIVIA
Sonia Falcone and José Laura Yapita
BRASILE
Adriana Barreto
Paulo Nazareth
CILE
Rainer Krause
COLOMBIA
León David Cobo
María Cristina Rincón and Claudia Rodríguez
COSTA RICA
Priscilla Monge
ECUADOR
Fabiano Kueva
EL SALVADOR
Mauricio Kabistan
GUATEMALA
Sandra Monterroso
HAITI
Barbara Prézeau Stephenson
HONDURAS
Leonardo González
PANAMA
Humberto Vélez
NICARAGUA
Raúl Quintanilla
PARAGUAY
Erika Meza
Javier López
PERÙ
José Huamán Turpo
URUGUAY
Gustavo Tabares
Ellen Slegers

 
 

Biennale Arte 2015
Biennale Arte 2015