fbpx Biennale Cinema 2020 | Greta
La Biennale di Venezia

Your are here

Cinema

Greta

Fuori Concorso

Regia:
Nathan Grossman
Produzione:
BR·F (Cecilia Nessen, Fredrik Heinig)
Durata:
98’
Lingua:
Svedese, inglese
Paesi:
Svezia
Interpreti:
Greta Thunberg
Fotografia:
Nathan Grossman
Montaggio:
Hanna Lejonqvist, Charlotte Landelius
Musica:
Jon Ekstrand e Rebekka Karijord
Suono:
Johan Johnson, Andreas Franck

SINOSSI

Nell’agosto del 2018, Greta Thunberg, una studentessa svedese di quindici anni, comincia uno sciopero per il clima, ponendo una domanda agli adulti: se a voi non interessa il mio futuro sulla Terra, perché a me dovrebbe interessare il mio futuro a scuola? Nel giro di qualche mese, il suo sciopero si trasforma in un movimento globale. Greta, una tranquilla ragazza svedese nello spettro autistico, è ora un’attivista di fama mondiale. Il team ha seguito la giovane attivista dal suo primissimo giorno di sciopero.

COMMENTO DEL REGISTA

La prima volta che incontrai Greta nella ventosa Riksgatan, in Svezia, parlò con me e altre persone presenti con voce ebile e balbettante. Rimasi tanto sorpreso di sapere che fosse un’attivista, quanto colpito dalle sue potenti parole: nei suoi discorsi sottolineava come per decenni non si fosse fatto granché per rimediare al problema di una società che consuma le risorse di vari pianeti, pur avendone a disposizione uno solo. Greta parlava di ambiente e cambiamenti climatici in modo così logico da farmi immediatamente sentire in sintonia con quel modo di pensare. Mi sono messo al lavoro nel tentativo di rappresentare il mondo dal suo punto di vista attraverso la telecamera, creando una storia sul suo universo. Pensavo che quella di Greta fosse una cosa piccola, magari una bella storia per le elezioni svedesi. Quanto mi sbagliavo.

PRODUZIONE/DISTRIBUZIONE

PRODUZIONE: Cecilia Nessen, Fredrik Heinig - BR.F
TJÄRHOVSGATAN
116 21 – Stockholm, Sweden
Tel. +46 8 50 52 48 50
sthlm@brf.co
cecilia.nessen@brf.co

DISTRIBUZIONE INTERNAZIONALE: Ana Vicente – Dogwoof
19-23 Ironmonger Row
EC1V3QN – London, United Kingdom
Tel. +44 2072536244
ana@dogwoof.com
http://www.dogwoofsales.com

DISTRIBUZIONE ITALIANA: Frida Romano, Letizia Geron – Koch Media
Via Ripamonti 89
20141 – Milano, Italy
Tel +39 02 573 742 0
f.romano@kochmedia.com
l.geron@kochmedia.com
http://www.kochmedia.com

UFFICIO STAMPA ITALIA: Giosafatte Lorusso – Koch Media
Via Ripamonti 89
20141 – Milano, Italy
Tel +39 02 573 742 0
g.lorusso@kochmedia.com
http://www.kochmedia.com

UFFICIO STAMPA: Claudia Tomassini + associates
Tel. +49 1732055794
claudia@claudiatomassini.com
www.claudiatomassini.com
MANZOPICCIRILLO
info@manzopiccirillo.com

UFFICIO STAMPA USA:
Layla Hancock-Piper - Cinetic Media
layla@cineticmedia.com
Julie Chappell - Cinetic Media
julie@cineticmedia.com


Condividi su

Biennale Cinema
Biennale Cinema