fbpx Biennale Cinema 2020 | The Duke
La Biennale di Venezia

Your are here

Cinema

The Duke

Fuori Concorso

Regia:
Roger Michell
Produzione:
Neon Films (Nicky Bentham)
Durata:
96’
Lingua:
Inglese
Paesi:
Regno Unito
Interpreti:
Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead, Matthew Goode, Anna Maxwell Martin
Sceneggiatura:
Richard Bean, Clive Coleman
Fotografia:
Mike Eley
Montaggio:
Kristina Hetherington
Scenografia:
Kristian Milsted
Costumi:
Dinah Collin
Musica:
George Fenton
Suono:
Denny Sheehan
Effetti visivi:
Automatik VFX

SINOSSI

Nel 1961, Kempton Bunton, un taxista di sessant’anni, rubò il ritratto del Duca di Wellington di Francisco Goya dalla National Gallery di Londra. Fu il primo (e finora unico) furto nella storia della Gallery. Kempton mandò una richiesta di riscatto asserendo che avrebbe restituito il dipinto a condizione che il governo si impegnasse a favore degli anziani attraverso maggiori investimenti: si era a lungo battuto affinché i pensionati avessero diritto alla televisione gratuita. Ciò che accadde successivamente è leggenda. Fu solo cinquant’anni più tardi che l’intera storia venne a galla: Kempton aveva intessuto una trama di bugie. L’unica verità era che era una brava persona, determinato a cambiare il mondo e salvare il suo matrimonio. Come e perché avesse deciso di ricorrere al Duca per portare a compimento il suo piano rimane una storia incredibilmente affascinante.

COMMENTO DEL REGISTA

The Duke, nella grande tradizione delle Ealing Comedies, mostra un uomo semplice che parla apertamente ai potenti. Per quanto si tratti di una storia seria, non va presa troppo sul serio.

PRODUZIONE/DISTRIBUZIONE

PRODUZIONE: Nicky Bentham - Neon Films
215-221 Borough High Street
SE1 1JA – London, United Kingdom
nicky@neon-films.co.uk

DISTRIBUZIONE INTERNAZIONALE: Marie-Laure Montironi - Pathe International
2, rue Lamennais
75008 – Paris, France
Tel. +33 1 71 72 33 05
info@patheinternational.com
http://www.patheinternational.com

DISTRIBUZIONE ITALIANA: Antonio Medici – BIM Distribuzione
Via Lorenzo Magalotti 15
00197 – Roma, Italy
Tel. +39 6 3231057

UFFICIO STAMPA ITALIA: Alessandro Russo, Federico Biagioni, Federica Aliano - US Ufficio Stampa
+ 39 349 3127219 (Alessandro)
+39 320 7440489 (Federico)
+39 393 9435664 (Federica)
Alerusso@alerusso.it
Digital@us-ufficiostampa.it
Segreteria@us-ufficiostampa.it

UFFICIO STAMPA DISTRIBUZIONE: Scarnati Federica – BIM
Via Lorenzo Magalotti 15
00197 – Roma, Italy
Tel. +39 6 3231057
fscarnati@bimfilm.com

UFFICIO STAMPA: Sophie Glover – Pathe UK
6 Ramillies Street
W1F 7TY – London, United Kingdom
Tel. +44 07917045875
sophie.glover@pathe-uk.com
Emma Eliades
+44 7802 466 887
Emma.eliades@premiercomms.com
Ellen Steers
+44 7718 575 633
Ellen.steers@premiercomms.com


Condividi su

Biennale Cinema
Biennale Cinema