fbpx Biennale Cinema 2020 | Premi collaterali della 77. Mostra
La Biennale di Venezia

Your are here

Premi collaterali della 77. Mostra
Cinema -

Premi collaterali della 77. Mostra

Assegnati autonomamente da associazioni di critici cinematografici, associazioni culturali, cineclub e circoli di cultura cinematografica.

Premi collaterali

Arca CinemaGiovani - Miglior Film | Arca CinemaGiovani
miglior film in concorso Venezia 77: PIECES OF A WOMAN di Kornél Mundruczó
miglior film italiano a Venezia: NOTTURNO di Gianfranco Rosi

 

Premio Brian | UAAR - Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Žbanić

 

Fundacion Casa Wabi – Mantarraya Award | Fundaciòn Casa Wabi e  Mantarraya Production
Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

 

Premio Edipo Re | Edipo Re Srl Sociale
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther Ben Hania

 

Premio Fondazione Fai Persona Lavoro Ambiente | Fondazione Fai Cisl Studio e Ricerche
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad Bahrami
menzione speciale tema dell’ambiente: ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata Szumowska, coregia: Michał Englert
ex aequo con KITOBOY (THE WHALER BOY) di Philipp Yuryev
menzione speciale tema del lavoro: DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei Konchalovsky

 

Fanheart3 Award | Associazione Fanheart3
Graffetta d’Oro al miglior film: SAINT-NARCISSE di Bruce LaBruce
Nave d’Argento alla migliore OTP: THE WORLD TO COME di Mona Fastvold
VR Fan Experience: BABA YAGA di Eric Darnell, Mathias Chelebourg
Menzione Speciale VR: THE METAMOVIE PRESENTS: ALIEN RESCUE di Jason Moore

 

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
miglior film: MISS MARX di Susanna Nicchiarelli
menzione speciale: ASSANDIRA di Salvatore Mereu
menzione speciale per il miglior cortometraggio: FINIS TERRAE di Tommaso Frangini

 

Prize of the International Critics (Premio FIPRESCI) | FIPRESCI - International Federation of Film Critics
THE DISCIPLE di Chaitanya Tamhane
miglior film di Orizzonti o delle sezioni parallele: DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad Bahrami

 

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
miglior film: LE SORELLE MACALUSO di Emma Dante
miglior interpretazione maschile: ALESSANDRO GASSMAN per il film Non odiare di Mauro Mancini
miglior interpretazione femminile: cast de LE SORELLE MACALUSO

 

Premio Giornate degli Autori (GDA Director's Award) | Giornate degli Autori
KITOBOY di Philipp Yuryev

 

Premio Label Europa Cinemas| Giornate degli Autori
OAZA (OASIS) di Ivan Ikić

 

Premio BNL Gruppo BNP Paribas People's Choice | Giornate degli Autori
200 METERS di Ameen Nayfeh

 

Premio HFPA | Hollywood Foreign Press Association
Destinato a tre cineasti (registi, sceneggiatori o produttori) vincitori dei premi Miglior Film, Miglior Regia e Premio speciale della Giuria della sezione Orizzonti.

 

Premio Lanterna Magica | Associazione Nazionale C.G.S.
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid Majidi

 

Premio Leoncino d'Oro | Agiscuola/UNICEF
NUEVO ORDEN di Michel Franco
segnalazione Cinema for UNICEF: NOTTURNO di Gianfranco Rosi

 

Premio Lizzani | ANAC - Associazione Nazionale Autori Cinematografici
LE SORELLE MACALUSO di Emma Dante

 

Premio NUOVOIMAIE TALENT AWARD | NUOVOIMAIE - (Nuovo Istituto Mutualistico Artisti Interpreti Esecutori) in collaborazione con il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e il Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani
migliore attore esordiente: LUKA ZUNIC
migliore attrice esordiente: ELEONORA DE LUCA

 

Premio La Pellicola d'Oro | Associazione Culturale S.A.S. e Associazione poliprofessionale di categoria ART. 9
miglior direttore di produzione: CRISTIAN PERITORE per il film Le sorelle Macaluso di Emma Dante
miglior capo macchinista: RAFFAELE ALLETTO per il film Padrenostro di Claudio Noce
miglior sarta di scena: PAOLA SEGHETTI per il film Miss Marx di Susanna Nicchiarelli

 

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
THE WORLD TO COME di Mona Fastvold

 

Premio RB Casting | RB Casting
LINDA CARIDI per il film Lacci di Daniele Luchetti

 

Gran Premio Settimana Internazionale della Critica | Settimana Internazionale della Critica
HAYALETLER (GHOSTS) di Azra Deniz Okyay

 

Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
POHANI DOROGY (BAD ROADS) di Natalya Vorozhbit

 

Premio Mario Serandrei - | Settimana Internazionale della Critica
TOPSIDE di Celine Held e Logan George

 

Premio al Miglior Cortometraggio SIC@SIC 2020 | Settimana Internazionale della Critica
J'ADOR di Simone Bozzelli

 

Premio alla Migliore Regia SIC@SIC 2020 | Settimana Internazionale della Critica
LE MOSCHE di Edgardo Pistone

 

Premio al miglior contributo artistico SIC@SIC 2020 | Settimana Internazionale della Critica
GAS STATION di Olga Torrico

 

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Žbanić
menzione speciale: NOMADLAND di Chloé Zhao

 

Premio di critica sociale “Sorriso diverso Venezia 2020” | Dream On SRL
Miglior film italiano: NON ODIARE di Mauro Mancini ex aequo con NOTTURNO di Gianfranco Rosi
Miglior film straniero: LISTEN di Ana Rocha De Sousa ex aequo con SELVA TRÁGICA di Yulene Olaizola
Il viaggio turismo Enit: PADRENOSTRO di Claudio Noce

 

Premio Soundtrack Stars | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e Free Event migliore colonna sonora: MISS MARX di Susanna Nicchiarelli per le musiche dei Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo
premio alla carriera: GIORGIO MORODER
premio speciale musica&cinema: DIODATO

 

Premio UNIMED | UNIMED - Unione delle Università del Mediterraneo
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Žbanić

 

Premio Fair Play al Cinema - Vivere da Sportivi | Associazione Vivere da Sportivi
NOMADLAND di Chloé Zhao
menzione speciale: CITY HALL di Frederick Wiseman


Condividi su