fbpx Biennale Cinema 2019 | Giants Being Lonely
La Biennale di Venezia

Your are here

Cinema

Giants Being Lonely

Orizzonti

Regia:
Grear Patterson
Produzione:
ROD3O (Olmo Schnabel)
Durata:
81’
Lingua:
inglese
Paesi:
Usa
Interpreti:
Jack Irving, Ben Irving, Lily Gavin, Amalia Culp, Gabe Fazio
Sceneggiatura:
Grear Patterson
Fotografia:
Hunter Zimny
Montaggio:
Ismael de Diego, Olmo Schnabel
Scenografia:
Audrey Turner
Costumi:
Bruno di Corcia, Lex Imgrüth
Musica:
Ben Morsberger
Suono:
Will Roane, Nico Osborne, Stephen Davies

Sinossi

A Hillsborough, piccolo centro della campagna della Carolina del Nord, Adam, Bobby e Caroline trascorrono il loro ultimo anno di scuola tra alti e bassi, sesso, solitudine, omicidi e baseball. Questo è il racconto di un sopravvissuto.

Commento del regista

Un fatto accaduto nell’adolescenza può alterare il percorso di una vita? Mi faccio questa domanda da quando è successo tutto questo. In un ambiente bucolico protetto dagli alberi e nell’isola felice di una squadra di baseball del liceo, si è al sicuro? Chi siamo? Perché alcuni sopravvivono e altri no?

“La vita è infelicità e non so quando può arrivare la morte. Giochiamo a baseball!”

Produzione/Distribuzione

PRODUZIONE: Olmo Schnabel, Grear Patterson - ROD3O, LLC
3010 Arthur Minnis Road
North Carolina, 27278, USA
Tel. +1 305)431-4429
jmkasbar@gmail.com
@giantsbeinglonely

DISTRIBUZIONE INTERNAZIONALE: Roeg Sutherland - CAA
2000 Avenue of the Stars
Los Angeles, CA 90067
Tel. +1 424 288 2000 fax: +1 424 288 2900
Rsutherland@caa.com
Rsutherlandasst@caa.com
Rsutherlandasst2@caa.com

Vincent Maraval and Eva Diederix - Wildbunch
Wild Bunch Paris
65 rue de Dunkerque. 75009 Paris, France
www.wildbunch.eu
Tel.: +34610452937
Vmaraval@wildbunch.eu
ediederix@wildbunch.eu

UFFICIO STAMPA:
US: Cinetic Media
Layla@cineticmedia.com
INTERNATIONAL : Claudia Tommassini & Associates
Claudia@claudiatomassini.com


Condividi su

Biennale Cinema
Biennale Cinema