fbpx Biennale Cinema 2023 | Programma Cinema 2023 (Accreditati)
La Biennale di Venezia

Your are here

Programma


 
Holly

di Fien Troch
Venezia 80 Concorso

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Tutti gli accrediti

 
Memory

di Michel Franco
Venezia 80 Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press – Industry

 
Sobre todo de noche

di Víctor Iriarte
Giornate degli Autori 

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Welcome to Paradise

di Leonardo Di Costanzo
Fuori Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Aitana

di Marina Alberti
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
D’argent et de sang (Episodi 7-12)

di Xavier Giannoli
Fuori Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Pasinetti

Press – Industry

 
A Short Trip

di Erenik Beqiri
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Dive

di Aldo Iuliano
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Wander to Wonder

di Nina Gantz 
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Dar saaye sarv (All’ombra del cipresso)

di Hossein Molayemi, Shirin Sohani
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Sentimental Stories

di Xandra Popescu
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Hors-saison

di Stéphane Brizé
Venezia 80 Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press – Industry

 
Bota jonë

di Luàna Bajrami
Orizzonti Extra

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Le film pro-nazi d’Hitchcock

di Daphne Baiwir
Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Corinto

Press – Industry

 
Lubo

di Giorgio Diritti
Venezia 80 Concorso

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Tutti gli accrediti

 
Hors-saison

di Stéphane Brizé
Venezia 80 Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Press – Industry

 
Area Boy

di Iggy London

Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press – Industry

 
Et si le soleil plongeait dans l’océan de nues

di Wissam Charaf
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press – Industry

 
Tini zabutykh predkiv (Le ombre degli avi dimenticati)

di Sergei Parajanov
Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Corinto

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
The Meatseller

di Margherita Giusti
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press – Industry

 
L'expérience Zola

di Gianluca Matarrese
Giornate degli Autori 

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Sea Salt

di Leila Basma
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press – Industry

 
Cross My Heart and Hope to Die

di Sam Manacsa
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press – Industry

 
Bogotá Story

di Esteban Pedraza
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press – Industry

 
Duan pian gushi (Piccola storia)

di Wu Lang
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press – Industry

 
Memory

di Michel Franco
Venezia 80 Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Press – Industry

 
Saaz dahani (L’armonica)

di Amir Naderi
Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Paradiset brinner (Il paradiso brucia)

di Mika Gustafson
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Tilipirche

di Francesco Piras
Settimana internazionale della critica

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Enzo Jannacci vengo anch’io

di Giorgio Verdelli 
Fuori Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Vermin (Vermines)

di Sébastien Vaniček
Settimana internazionale della critica

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
The Red Suitcase

di Fidel Devkota
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Nazavzhdy-Nazavzhdy

di Anna Buryachkova
Orizzonti Extra

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Press – Industry

 
King & Country (Per il re e per la patria)

di Joseph Losey
Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Les créatures (Le creature)

di Agnès Varda
Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Corinto

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Gasoline Rainbow

di Bill Ross, Turner Ross
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Kobieta Z...

di Małgorzata Szumowska, Michał Englert
Venezia 80 Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Invelle

di Simone Massi
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Et si le soleil plongeait dans l’océan de nues

di Wissam Charaf
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Coup!

di  Austin Stark, Joseph Schuman
Giornate degli Autori

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Area Boy

di Iggy London
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Duan pian gushi (Piccola storia)

di Wu Lang
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
The Meatseller

di Margherita Giusti
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Bogotá Story

di Esteban Pedraza
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Cross My Heart and Hope to Die

di Sam Manacsa
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Sea Salt

di Leila Basma
Orizzonti

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Le film pro-nazi d’Hitchcock

di Daphne Baiwir
Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Casinò

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Un’altra Italia era possibile, il cinema di Giuseppe De Santis

di Stefano Della Casa
Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Amor

di Virginia Eleuteri Serpieri
Fuori Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Corinto

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Daaaaaali!

di Quentin Dupieux
Fuori Concorso

Leggi tutto
Cinema

PalaBiennale

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
King & Country (Per il re e per la patria)

di Joseph Losey
Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
D’argent et de sang (Episodi 7-12)

di Xavier Giannoli
Fuori Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Darsena

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Malqueridas

di Tana Gilbert
Settimana internazionale della critica

Leggi tutto
Cinema

Sala Corinto

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Las memorias perdidas de los árboles

di Antonio La Camera
Settimana internazionale della critica

Leggi tutto
Cinema

Sala Corinto

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Backstage

di Afef Ben Mahmoud, Khalil Benkirane
Giornate degli Autori

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Saaz dahani (L’armonica)

di Amir Naderi
Venezia Classici

Leggi tutto
Cinema

Sala Volpi

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Nazavzhdy-Nazavzhdy

di Anna Buryachkova
Orizzonti Extra

Leggi tutto
Cinema

Sala Giardino

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Memory

di Michel Franco
Venezia 80 Concorso

Leggi tutto
Cinema

Sala Grande

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Quitter la nuit

di Delphine Girard
Giornate degli Autori 

Leggi tutto
Cinema

Sala Perla

Pubblico – Tutti gli accrediti

 
Wu Yue Xue

di Chong Keat Aun
Giornate degli Autori 

Leggi tutto
Cinema

Sala Corinto

Pubblico – Tutti gli accrediti

Biennale Cinema
Biennale Cinema