fbpx Biennale Arte 2024 | Partecipazioni Nazionali
La Biennale di Venezia

Your are here

60. Esposizione Internazionale d’Arte

Partecipazioni Nazionali

Commissari, Curatori, Espositori, Sede

 

ALBANIA
Love as a glass of water
Commissario: Blendi Gonxhja, Ministro dell'Economia, Cultura e Innovazione; Curatore: Antonio Grulli; Espositore: Iva Lulashi
Sede: Arsenale

ARABIA SAUDITA
Shifting Sands: A Battle Song
Commissario: Visual Arts Commission, Ministry of Culture; Curatori: Jessica Cerasi, Maya El Khalil Espositori: Manal AlDowayan
Sede: Arsenale

ARGENTINA
Ojala se derrumben las puertas
Commissario: Mtro. Alejandra Pecoraro; Curatore: Sofia Dourron; Espositore: Luciana Lamothe
Sede: Arsenale

ARMENIA (REPUBBLICA DI)
Eco
Commissario: Svetlana Sahakyan, Head of Modern Art Department, Ministry of Education, Science, Culture and Sports of the Republic of Armenia; Curatore: Armen Yesayants; Espositore: Nina Khemchyan
Sede: Magazzino del Sale N°3, Dorsoduro 264

AUSTRALIA
kith and kin

Commissario: Creative Australia; Curatore: Ellie Buttrose; Espositore: Archie Moore
Sede: Giardini

AUSTRIA
Anna Jermolaewa
Commissario: The Arts and Culture Division of the Federal Ministry for Art, Culture, the Civil Service and Sport of Austria; Curatore: Gabriele Spindler; Espositore: Anna Jermolaewa
Sede: Giardini

AZERBAIGIAN (REPUBBLICA DELL')
From Caspian to Pink Planet: I Am Here
Commissario: Ambassador Rashad Aslanov; Curatori: Luca Beatrice, Amina Melikova
Espositori: Vusala Agharaziyeva, Rashad Alakbarov, Irina Eldarova
Sede: Campo della Tana, Castello 2126/A

BANGLADESH (REPUBBLICA POPOLARE DEL)
“The Contact”
Commissario: Liaquat Ali Lucky; Curatore: Viviana Vannucci; Espositore: Abdur Rab, Syeda Mahbuba Karim, Shahjahan Ahmed Bikash, Shahid Kbir, Claudia De Leonardis, Anna Carla De Leonardis, Roberto Saglietto, Natalia Revoniuk, Patrizia Casagranda, DoJoong Jo, Jiyoon Oh, Franco Marrocco, Marco Nereo Rotelli, Mirko Demattè
Sede: Spazio Espositivo Priuli Bon, Santa Croce 1979/A (San Stae)

BELGIO
Petticoat Government
Commissario: Wallonia-Brussels Federation; Espositori: Denicolai & Provoost, Antoinette Jattiot, Nord and Spec uloos
Sede: Giardini

BENIN (REPUBBLICA DEL)*
Everything Precious Is Fragile
Commissario: José Pliya; Curatore: Azu Henry Nwagbogu; Espositori: Chloé Quenum, Moufouli Bello, Ishola Akpo e Romuald Hazoumè
Sede: Arsenale

BOLIVIA (STATO PLURINAZIONALE DELLA)
ABYA YALA Desde la Patria Grande
Commissario: Juan Carlos Cordero Nina; Curatore: Paola Pisanelli Nero; Espositore: Alexandra Bravo, Inés Fontenla, Ronald Moran,Lorgio Vaca, Humberto Velez and many others latinoamerican artists
Sede: Giardini

BOSNIA- ERZEGOVINA
The Measure of the Sea
Commissario/Curatore: Marin Ivanović; Espositore: Stjepan Skoko
Sede: Palazzo Zorzi, UNESCO Regional Bureau for Science and Culture in Europe (UNESCO Venice Office), Castello 4930

BRASILE
Ka’a Pûera: siamo uccelli che camminano
Commissaria: Andrea Pinheiro, Fundação Bienal de São Paulo Curatori: Arissana Pataxó, Denilson Baniwa e Gustavo Caboco Wapichana Espositori: Glicéria Tupinambá con Comunità Tupinambá della Serra do Padeiro e Olivença a Bahia, Olinda Tupinambá e Ziel Karapotó
Sede: Giardini

BULGARIA
,,The Neighbours”
Commissario: Nadezhda Dzhakova; Curatore: Vasil Vladimirov; Espositori: Krasimira Butseva, Julian Chehirian, Lilia Topouzova
Sede: Sala Tiziano-Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Fondamenta delle Zattere ai Gesuati 919

CAMERUN (REPUBBLICA DEL)
Nemo propheta in patria
Commissario: Serge Achille Ndouma;Curatori: Paul Emmanuel Loga Mahop, Sandro Orlandi Stagl; Espositori: Jean Michel Dissake, Hako Hankson, Kendji & Ollo Arts, Patrick-Joël Tatcheda Yonkeu, Guy Wouete, Angelo Accardi, Julia Bornefeld, Cesare Catania, Adélaïde Laurent-Bellue, Franco Mazzucchelli, Rex and Edna Volcan, Giorgio Tentolini, Liu Youju
Sede: Palazzo Donà delle Rose, Fondamente Nove, 5038

CANADA
Trinket
Commissario: National Gallery of Canada; Curatore: Gaëtane Verna; Espositore: Kapwani Kiwanga;
Sede: Giardini

CECA (REPUBBLICA)
Il cuore di una giraffa in cattività pesa dodici chili in meno
Commissario: Michal Novotný, National Gallery of Prague; Curatore: Hana Janečková; Espositore: Eva Koťátková (in collaborazione con Himali Singh Soin, David Tappeser, Gesturing Towards Decolonial Futures e collettivi bambini e anziani)
Sede: Giardini

CILE
Cosmonación
Commissario: Florencia Loewenthal; Curatore: Andrea Pacheco González; Espositore: Valeria Montti Colque
Sede: Magazzino n. 42, Marina Militare, Arsenale di Venezia, Fondamenta Case Nuove 2738/C

CINESE (REPUBBLICA POPOLARE)
Atlas: Harmony in Diversity
Commissario: China Arts and Entertainment Group Ltd. (CAEG); Curatore: Wang Xiaosong, Jiang Jun; Espositori: Che Jianquan, Jiao Xingtao, Shi Hui, Qiu Zhenzhong, Wang Shaoqiang, Wang Zhenghong, Zhu Jinshi, project team of A Comprehensive Collection of Ancient Chinese Paintings
Sede: Arsenale

CIPRO (REPUBBLICA DI)
On a wildflower-lined gravel track off a quiet thoroughfare…
Commissario: Louli Michaelidou; Curatori/Espositori: FOREVER INFORMED: Peter Eramian (LLC - Lower Levant Company), Emiddio Vasquez (LLC - Lower Levant Company), Andreas Andronikou (Endrosia), Marina Ashioti (Endrosia), Niki Charalambous (Endrosia), Doris Mari Demetriadou (Endrosia), Irini Khenkin (Endrosia), Rafailia Tsiridou (Endrosia), Alexandros Xenophontos (Endrosia), Haig Aivazian
Sede: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

CONGO (REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL)
LITHIUM
Commissario: Joseph Ibongo Gilungula; Curatori: Michele Gervasuti, James Putnam; Espositori: Aimé Mpane, Eddy Kamuanga Ilunga, Eddy Ekete, Jean Katambayi Mukendi, Cédric Sungo, Steve Bandoma, Eléonore Hellio e Michel Ekeba del collettivo Kongo Astronauts
Sede: Gervasuti Foundation - Palazzo Canova, Calle longa Santa Caterina, Cannaregio 4998 - 5001/a

COREA (REPUBBLICA DI)
KOO JEONG A - ODORAMA CITIES
Commissario: Arts Council Korea; Curatori: Jacob Fabricius, Seolhui Lee; Espositore: Koo Jeong A
Sede: Giardini

COSTA D'AVORIO
The Blue Note
Commissario: Illa Ginette Donwahi; Curatori: Simon Njami; Espositore: Jems Koko Bi, François Xavier Gbré, Sadikou Oukpedjo, Franck Abd-Bakar Fanny, Marie Claire Messouma
Sede: Centro Culturale Don Orione Artigianelli - Dorsoduro 947

CROAZIA
By the Means at Hand
Commissario: Ministry of Culture of the Republic of Croazia; Curatore: Antonia Majaca; Espositori: Vlatka Horvat
Sede: Fàbrica 33 (Calle Larga dei Boteri, Cannaregio 5063)

CUBA
Curtain
Commissario: Daneisy García Roque; Curatore: Nelson Ramirez de Arellano; Espositore: Wilfredo Prieto García
Sede: Teatro Fondamenta Nove, Cannaregio 5013

DANIMARCA
Rise of the Sunken Sun
Commissario: Danish Arts Foundation; Curatore: Louise Wolthers; Espositore: Inuuteq Storch
Sede: Giardini

EGITTO
Drama 1882    -   دراما ١٨٨٢
Commissario: Ministero della Cultura Egiziano - Accademia d'Egitto; Curatore/Espositore: Wael Shawky
Sede: Giardini

EMIRATI ARABI UNITI
Abdullah Al Saadi: Sites of Memory, Sites of Amnesia
Commissario: Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation; Curatore: Tarek Abou El Fetouh; Espositore: Abdullah Al Saadi
Sede: Arsenale

ESTONIA
Commissario: Maria Arusoo; Espositore: Edith Karlson
Sede: Chiesa delle Penitenti, Fondamenta Cannaregio 890

ETIOPIA*
Prejudice and belonging
Commissario: Amb. Demitu Hambisa Bonsa; Curatore: Lemn Sissay OBE FRSL; Espositore: Tesfaye Urgessa
Sede: Palazzo Bollani, Castello 3647

FILIPPINE
Sa kabila ng tabing lamang sa panahong ito / Waiting just behind the curtain of this age
Commissario: National Commission for Culture and the Arts (NCCA), in partnership with the Department of Foreign Affairs (DFA) and the Office of Senate President Pro Tempore Loren Legarda; Curatore: Carlos Quijon, Jr.; Espositore: Mark Salvatus
Sede: Arsenale

FINLANDIA (AALTO)
The pleasures we choose
Commissario: Raija Koli, Frame Contemporary Art Finland; Curatore: Yvonne Billimore & Jussi Koitela; Espositore: Pia Lindman, Vidha Saumya, Jenni-Juulia Wallinheimo-Heimonen
Sede: Giardini

FRANCIA
Attila cataracte ta source aux pieds des pitons verts finira dans la grande mer gouffre bleu nous noyâmes dans les larmes marées de la lune
Commissario: Institut français on behalf of the Ministry of Europe and Foreign Affairs and the Ministry of Culture; Curatori: Céline Kopp, Cindy Sissokho; Espositore: Julien Creuzet
Sede: Giardini

GEORGIA
L'arte di vedere - Stati dell'astronomia
Commissario: Magda Guruli; Curatori: Julia Marchand, David Koroshinadze; Espositori: Nikoloz Koplatadze, Grigol Nodia, Juliette George, Rodrigue de Ferluc; Iliazd, Max Ernst, Ernst Wilhelm Tempel
Sede: Palazzo Palumbo Fossati, San Marco 2597

GERMANIA
Thresholds
Commissario: Ellen Strittmatter, Head of Art Department, ifa; Curatore: Çağla Ilk; Espositori: Yael Bartana, Ersan Mondtag, Michael Akstaller, Nicole L'Huillier, Robert Lippok, Jan St. Werner
Sede: Giardini e Isola della Certosa

GIAPPONE
Compose
Commissario: The Japan Foundation; Curatore: Sook-Kyung Lee; Espositore: Yuko Mohri
Sede: Giardini

GRAN BRETAGNA
Listening all Night to the Rain
Commissario: Skinder Hundal MBE Global Director of Arts at the British Council; Curatore: Tarini Malik; Espositore: John Akomfrah
Sede: Giardini

GRANDUCATO DI LUSSEMBURGO
A Comparative Dialogue Act
Commissario: Kultur | lx - Arts Council Luxembourg per conto del Ministero della Cultura; Curatore: Joel Valabrega, Mudam Luxembourg – Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean; Espositori: Andrea Mancini & Every Island
Sede: Arsenale

GRECIA
Ξηρόμερο / Dryland
Commissario: EΜΣΤ | Νational Museum of Contemporary Art, Athens; Katerina Gregos, artistic director; Curatore: Panos Giannikopoulos; Espositori: Kostas Chaikalis, Thanassis Deligiannis, Elia Kalogianni, Yorgos Kyvernitis, Yannis Michalopoulos, Fotis Sagonas
Sede: Giardini

GRENADA
No Man is an Island
Commissario: Susan Mains; Curatore: Daniele Radini Tedeschi; Espositori: Frederika Adam, Breakfast, Jason deCaires Taylor, Antonello Diodato Guardigli (ADGART), Alma Fakhre, Suelin Low Chew Tung, Gabriele Maquignaz, Lorenzo Marini, Benaiah Matheson, The Perceptive Group, Nello Petrucci
Sede: Palazzo Albrizzi-Capello, Cannaregio 4118

IRAN (REPUBBLICA ISLAMICA DELL’)
"Of One Essence is the Human Race"
Commissario: Mohammad Khorasanizadeh, Director General of Visual Art Office Ministry of Culture; Curatore: Shoaib Hosseini Moghaddam; Espositori: Fatemeh Ghafourian, Zeinab Ashoori Dahanehsari, M. Saber Sheykh Rezaei, Rasool Rabiei Dehnavi, Hossein Mohseni
Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3198

IRLANDA
ROMANTIC IRELAND
Commissario: Culture Ireland; Curatori: Sara Greavu with Project Arts Centre; Espositore: Eimear Walshe
Sede: Arsenale

ISLANDA
That’s a Very Large Number — A Commerzbau
Commissario: Auður Jörundsdóttir; Curatore: Dan Byers; Espositore: Hildigunnur Birgisdóttir
Sede: Arsenale

ISRAELE
Motherland
Commissari: Michael Gov e Arad Turgeman; Curatori: Mira Lapidot e Tamar Margalit; Espositore: Ruth Patir
Sede: Giardini

ITALIA
DUE QUI / TO HEAR
Commissario: Angelo Piero Cappello, Direttore Generale Creatività Contemporanea, Ministero della Cultura; Curatore: Luca Cerizza; Espositore: Massimo Bartolini
Sede: Arsenale

KAZAKHSTAN (REPUBBLICA DEL)
Jerūiyq: Journey Beyond the Horizon
Commissario: Aida Balayeva, Minister of Culture and information; Curatori: Danagul Tolepbay, Anvar Musrepov; Espositori: Kamil Mulashev, Saken Narynov, Yerbolat Tolepbay, Sergey Maslov, Anvar Musrepov, The2vvo
Sede: Museo Storico Navale di Venezia, Riva S. Biasio Castello 2148

KENYA
Roots of Return
Commissario: Milka Mugo; Curatore: Edward Mwaura Ndekere; Espositori: (TMMSAC)Elkana Ong'esa, Gerald Oroo Motondi,Robin Okeyo Mbera, John Tabule Abuya Ogao, Peter Kenyanya Oendo, Charles Duke Kombo

KOSOVO (REPUBBLICA DEL)
The Echoing Silences of Metal and Skin
Commissario: Hana Halilaj, National Gallery of Kosovo; Curatore: Erëmirë Krasniqi; Espositore: Doruntina Kastrati
Sede: Museo Storico Navale della Marina Militare, Riva S. Biasio, 2148

LETTONIA
O day and night, but this is wondrous strange... and therefore as a stranger give it welcome
Commissario: Daiga Rudzāte; Curatore: Adam Budak; Espositore: Amanda Ziemele
Sede: Arsenale

LIBANO
Con il suo mito lei danza
Commissario/Curatore: Nada Ghandour; Espositore: Mounira Al Solh
Sede: Arsenale

LITUANIA
Inflammation
Commissario: Arūnas Gelūnas; Curatore: Valentinas Klimašauskas, João Laia; Espositori: Pakui Hardware (Neringa Černiauskaitė and Ugnius Gelguda) and Marija Teresė Rožanskaitė
Sede: Chiesa di Sant'Antonin, Salizada S. Antonin, 3477

MACEDONIA DEL NORD (REPUBBLICA DI)
"Inter Spem et Metum"
Commissario: Dita Starova Qerimi; Curatore: Ana Frangovska; Espositore: Slavica Janeshlieva
Sede: Scuola dei Laneri, Santa Croce 131/a

MALTA
I WILL FOLLOW THE SHIP
Commissario: Arts Council Malta; Curatori: Sara Dolfi Agostini e Elyse Tonna; Espositore: Matthew Attard
Sede: Arsenale

MESSICO
Ci allontanavamo, tornavamo sempre
Commissario: Ana Catalina Valenzuela González; Curatore: Tania Ragasol; Espositore: Erick Meyenberg
Sede: Arsenale

MONGOLIA
Discovering the Present from the Future
Commissario: Nomin Chinbat, Minister of Culture of Mongolia; Curatore: Oyuntuya Oyunjargal;
Espositore: Ochirbold Ayurzana
Sede: Arsenale Castello 2127A, Campo della Tana

MONTENEGRO
It Takes an Island to Feel This Good
Commissario: Vladislav Šćepanović; Curatore: Ana Simona Zelenović; Espositore: Darja Bajagić
Sede: Ospedaletto Complex, Castello, 6691, Barbaria delle Tole

NIGERIA
Nigeria Imaginary
Commissario: Godwin Obaseki, Governor Edo State Government; Curatore: Aindrea Emelife; Espositori: Tunji Adeniyi-Jones, Ndidi Dike, Onyeka Igwe, Toyin Ojih Odutola, Abraham Oghobase, Precious Okoyomon, Yinka Shonibare CBE RA and Fatimah Tuggar
Sede: Palazzo Canal, 3121 Rio Tera Canal, Dorsoduro

OMAN (SULTANATO DELL')
Malath – Haven
Commissario: Sayyd Saeed bin Sultan bin Yarub Al Busaidi; Curatore: Alia Al Farsi; Espositori: Alia al Farsi, Ali al Jabri, Essa al Mufarji, Adham al Farsi, Sarah al Olaqi
Sede: Palazzo Navagero Castello 4147

PAESI BASSI
The International Celebration of Blasphemy and The Sacred
Commissario: Mondriaan Fund; Curatore: Hicham Khalidi in collaborazione con Renzo Martens; Espositori: Cercle d’Art des Travailleurs de Plantation Congolaise (CATPC): Djonga Bismar, Alphonse Bukumba, Irène Kanga, Muyaka Kapasa, Matthieu Kasiama, Jean Kawata, Huguette Kilembi, Mbuku Kimpala, Athanas Kindendi, ⁠Felicien Kisiata, Charles Leba, Philomène Lembusa, Richard Leta, Jérémie Mabiala, Plamedi Makongote, Blaise Mandefu, Daniel Manenga, Mira Meya, Emery Muhamba, Tantine Mukundu, Olele Mulela, Daniel Muvunzi, René Ngongo, Alvers Tamasala, Ced’art Tamasala
Sede: Giardini

PAESI NORDICI (SVEZIA, NORVEGIA, FINLANDIA)
The Altersea Opera
Commissari: Gitte Ørskou, Moderna Museet, Leevi Haapala, Kiasma Museum of Contemporary Art / The Finnish National Gallery, Ruben Steinum, Office for Contemporary Art Norway (OCA); Curatore: Asrin Haidari; Espositori: Lap-See Lam with Kholod Hawash and Tze Yeung Ho
Sede: Giardini

PANAMA (REPUBBLICA DI)***
Tracce: sul corpo e sulla terra
Commissario: Itzela Quirós; Curatori: Ana Elizabeth Gonzalez, Monica Kupfer; Espositori: Brooke Alfaro, Isabel De Obaldía, Cisco Merel, Giana De Dier
Sede: Spazio Castello 2131 

PERÙ
“Cosmic Traces”
Commissario: Armando Andrade de Lucio; Curatore: Alejandro León Cannock; Espositore: Roberto Huarcaya
Sede: Arsenale

POLONIA
Repeat after Me II
Commissario: Bartłomiej Sienkiewicz, Minister of Culture and National Heritage; Curatore: Marta Czyż; Espositore: Open Group (Yuriy Biley, Pavlo Kovach and Anton Varga)
Sede: Giardini

PORTOGALLO
GREENHOUSE
Commissario: Américo Rodrigues, Direção-Geral das Artes; Curatori/Espositori: Mónica de Miranda, Sónia Vaz Borges, Vânia Gala
Sede: Palazzo Franchetti, San Marco 2842

ROMANIA
WHAT WORK IS
Commissario: Ioana Ciocan Curatore: Ciprian Mureșan, Espositore: Șerban Savu and Atelier Brenda;
Sede: Giardini e New Gallery of Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica (Palazzo Correr, Campo Santa Fosca, Cannaregio 2214

SAN MARINO (REPUBBLICA DI)
Nomader
Commissario: Paolo Rondelli; Curatore: Alison M. Gingeras; Espositore: Eddie Martinez
Sede: Fucina del futuro, Castello 5063B calle San Lorenzo

SANTA SEDE
Con i miei occhi
Commissario: Cardinale José Tolentino de Mendonça, Prefetto del Dicastero per la Cultura e l’Educazione della Santa Sede; Curatori: Chiara Parisi e Bruno Racine; Espositori: Maurizio Cattelan, Bintou Dembélé, Simone Fattal, Claire Fontaine, Sonia Gomes, Corita Kent, Marco Perego & Zoe Saldana, Claire Tabouret
Sede: Casa di reclusione femminile Venezia Giudecca - S. Eufemia, 712

SENEGAL ***
"Bokk - Bounds"
Commissario: Mariéme Ba; Curatore: Massamba Mbaye; Espositore: Alioune Diagne
Sede: Arsenale

SERBIA
Exposition Coloniale
Commissario: Jelena Medakovic; Curatore: Ksenija Samadržija; Espositore: Aleksandar Denić
Sede: Giardini

SEYCHELLES (REPUBBLICA DELLE)
PALA

Commissario: Emmanuel D'Offay; Curatore: Martin Kennedy; Espositore: Jude Ally, Ryan Chetty, Danielle Freakley, Juliette Zelime AKA JADEZ
Sede: Arsenale

SINGAPORE
Seeing Forest
Commissario: LOW Eng Teong, Chief Executive Officer, National Arts Council, Singapore; Curatore: Haeju KIM; Espositore: Robert ZHAO Renhui
Sede: Arsenale

SLOVACCA (REPUBBLICA)
Floating Arboretum
Commissario: Monika Krčmárik; Curatore: Lýdia Pribišová; Espositore: Oto Hudec
Sede: Giardini

SLOVENIA (REPUBBLICA DI)
Il segreto del giardino per te
Commissario: Martina Vovk; Curatore: Vladimir Vidmar; Espositore: Nika Špan
Sede: Serra dei Giardini di Castello, Via Garibaldi 1254

SPAGNA
PINACOTECA MIGRANTE / MIGRANT ART GALLERY
Commissario: AECID (Spanish Agency for lnternational Development Cooperation)
AC/E (Acción Cultural Española); Curatore: Agustin Perez Rubio; Espositore: Sandra Gamarra Heshiki
Sede: Giardini

STATI UNITI D'AMERICA
Jeffrey Gibson: the space in which to place me
Commissario: Kathleen Ash-Milby, Louis Grachos, Abigail Winograd; Curatori: Kathleen Ash-Milby e Abigail Winograd; Espositore: Jeffrey Gibson
Sede: Giardini

SUDAFRICA (REPUBBLICA DEL)
Terra Muta
Commissario: Nosipho Nausca-Jean Jezile, Ambasciatore del Sudafrica; Curatore: Portia Malatjie; Espositore: MADEYOULOOK– Molemo Moiloa and Nare Mokgotho
Sede: Arsenale

SVIZZERA
Super Superior Civilizations
Commissario: Fondazione Svizzera per la Cultura Pro Helvetia: Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo; Curatore: Andrea Bellini; Espositore: Guerreiro do Divino Amor
Sede: Giardini

TANZANIA (REPUBBLICA UNITA DELLA)*
A Flight in Reverse Mirrors
Commissario: Leah Kihimbi, Deputy Director for Arts from the Ministry of Culture, Arts and Sports; Curatore: Enrico Bittoto; Espositori: Happy Robert, Naby, Haji Chilonga e Lutengano Mwakisopile
Sede: La Fabbrica del Vedere, Calle del Forno 3857

TIMOR LESTE (REPUBBLICA DEMOCRATICA DI)*
Kiss and Don't Tell
Commissario: Jorge Soares Cristóvão; Curatore: Natalie King; Espositore: Maria Madeira
Sede: Spazio Rava San Polo 1100

TURCHIA
Vuoto e Rotto: Uno Stato del Mondo
Commissario: Istanbul Foundation for Culture and Arts (İKSV); Espositore: Gülsün Karamustafa
Sede: Arsenale

UCRAINA
Net Making
Commissario: Taras Shevchenko, Deputy Minister for European Integration; Curatori: Viktoria Bavykina and Max Gorbatskyi; Espositori: Katya Buchatska, Andrii Dostliev, Lia Dostlieva, Daniil Revkovskyi, Andrii Rachynskyi, Oleksandr Burlaka
Sede: Arsenale

UGANDA
Wan Acel | Tuli Bamu | Turibamwe | We Are One
Commissario: Juliana Naumo Akoryo; Curatore: Elizabeth Acaye Kerunen; Espositori: Artisan Weavers' Collective, Sana Gateja, Taga Nuwagaba, Xenson Ssenkaba, Jose Hendo, Odur Ronald
Sede: Bragora Gallery, Castello 3496

UNGHERIA
Techno Zen
Commissario: Julia Fabényi, Director Ludwig Museum – Museum of Contemporary Art, Budapest; Curatore: Róna Kopeczky; Espositore: Márton Nemes
Sede: Giardini

URUGUAY
LATENTE
Commissario: Facundo de Almeida; Curatore: Elisa Valerio; Espositore: Eduardo Cardozo
Sede: Giardini

UZBEKISTAN (REPUBBLICA DELL')
Don't miss the cue
Commissario: Gayane Umerova, Art and Culture Development Foundation; Curatore: Center for Contemporary Art Tashkent; Espositore: Aziza Kadyri
Sede: Arsenale

VENEZUELA (REPUBBLICA BOLIVARIANA DEL)
Esperienza partecipativa. Juvenal Ravelo.
Commissario: Reinaldo J Landaeta Diaz; Curatore: Edgar Ernesto Gonzalez; Espositore: Juvenal Ravelo
Sede: Giardini

ZIMBABWE (REPUBBLICA DELLO)
Undone
Commissario: Raphael Chikukwa, National Gallery of Zimbabwe; Curatore: Fadzai Veronica Muchemwa; Espositori: Gillian Rosselli, Kombo Chapfika, Moffat Takadiwa, Sekai Machache, Troy Makaza, Victor Nyakauru
Sede: Santa Maria della Pietà, Castello, 3701

Biennale Arte
Biennale Arte